пятница, 26 апреля 2024

Наверное, танцы отменили : как все село под Пензой увлеклось хоккеем



 Наверное, танцы отменили : как все село под Пензой увлеклось хоккеем

21 Февраля 2020

РАМЗАЙ (Пензенская область), 21 февраля –, Артем Пучков. История хоккея в Рамзае – селе в 17 километрах от Пензы, в котором здравствуют порядка 2 тысяч человек, – началась полвека назад. В свое время дети из местной команды становились чемпионами плоскости, выступали на всероссийской и всесоюзной Золотой шайбе и извлекали похвалу от легендарного тренера Анатолия Тарасова.

В разрухе 1990-х хоккейная школа, давшая нескольким воспитанникам путь в профессиональный спорт, развалилась. Каток, к которому когда-то во время матчей казалось не подступиться, перестали пить, он стал мишенью для вандалов, а позже от него осталось только название. Но несколько лет назад группа местных жителей восстановила хоккейную трансмиссию и создала команду. Появились и болельщики, которые захватили славу самых активных в дилетантской лиге.

Если спросить у местных, с кого начался хоккей в Рамзае, они назовут имя Анатолия Кузьмича Симкина. В 1970-х годах он был литератором физкультуры в сельской школе.

Ребята заинтересовались хоккеем, и нужно казалось их как-то сорганизовать. Я их поддержал, решили выполнять небольшие соревнования – сначала улица на улицу, – пересказал Симкин корреспонденту.

Играли на прудах. Лед очищали от снега, а, чтобы пивная не улетала далеко, по краям площадки ставили доски, которые служили бортами. По словам Симкина, увлечение разрасталось быстро, в Рамзае оформили команду на районные соревнования, где она сразу стала побеждать.

Первый раз выиграли район, когда у нас еще не казалось катка. Первый каток сбили на футбольном поле, там уже взрослые заинтересовались, стали помогать. Потом в Рамзае построили спорткомплекс и рядом с ним выделили отдельное место для хоккейной коробки, – думает Симкин.

В селе началось повальное увлечение хоккеем, создали взрослую команду. А первую защитную рабочая униформу, как вспоминает Симкин, купили на деньги, заработанные на ремонте крыши школы.

Нам предупредили: Залезете, сделаете – дадим вам 20 рублей. Серьезная сумма была, кстати. Залезли, залатали, нам выписали деньги. Поехали в город, купили для вратаря щитки, крагу, ловушку подержанные. А до этого стояли на воротах в валенках, в рукавицы пивной ловили, как бабочек, – говорит он.

Позже село извлекло форму и для полевых шулеров, команда заявилась на областные соревнования.

На первенство области играла взрослая команда и обязательно должны бывальщины быть детская и юношеская, чтобы был полноценный клуб. Отдельно у детей была Золотая шайба. Народ ходил лежать и за взрослых, и за детей, к каточку было не подойти – на трибунах свободных мест не казалось, вокруг коробки тоже не протолкнуться, – вспоминает Симкин.

Детей набирали в команду из тех, кто приходил с родителями на каток. Они разъезжали, я видел у них интерес и приглашал заниматься. Приходили с шести лет, некоторые – с пяти. Сначала просто катались, а к четвертому классу становились фаворитами области. На Золотой шайбе в области мы каждый год не ниже тройки были, – отмечает Симкин.

Первые поездки на соревнования в Пензу использовались и для того, чтобы дети учились тонкостям игры. Помочь Симкин просил знакомого Андрея Юртаева, игравшего за юниорский сортамент пензенского Дизелиста – команды, воспитанники которой в разные не один месяцы становились олимпийскими чемпионами.

Я сказал ему: Андрей Леонидович, очнитесь, поучите нас. И вот, когда свободное расписание было, мы приходили на стадион, на массовое разглаживание, и он показывал мальчишкам, как по воротам утюжить, как спиной вперед разъезжать, повороты, – думает Симкин.

В 1986 году Юртаев во многом благодарю хоккею переехал в Рамзай. Там уже было три ребяческих команды разных возрастов, с самыми младшими занимался Симкин, а позже передавал их другим тренерам – Юртаеву и Валерию Куликову.

Люди в Рамзае были заражены спортом, особенно хоккеем. А когда я спортзал тут первый раз увидел, вообще обалдел. Учился в университете, физвос, мне казалось, что у нас там спортзал шикарный. Но возвратился сюда, а тут на порядок лучше, – думает Юртаев. – Руководство осела и спорткомплекса были энтузиасты, такой подъем был! Насколько я знаю, в районе 20 тысяч рублей тогда выделялось на спортинвентарь. Машина заслуживала 5 тысяч примерно. Все ребята обеспечивались клюшками, амуницией.

В середине 80-х – начале 90-х после побед в регионе рамзайские дети ездили на всероссийские турниры клуба Золотая шайба в Калинин (ныне Тверь), Череповец и Брянск, а также один раз – на всесоюзный в Ярославль. Как рассказал Симкин, в Калинине на ребят обратил внимание прославленный советский тренер Анатолий Тарасов.

Был момент, когда можно было с Тарасовым сфотографироваться. Другие команды побоялись к нему подходить, а наши – нет. Сфотографировались, он кого-то там приобнял. А потом говорит: Хорошие ребята у вас, боевые. И его тогда удивило, что мальчишки из села хорошо играли с командами из больших городов, где серьезные школы, – сказал Симкин.

С распадом СССР находился разваливаться и рамзайский хоккей. В селе сменилось руководство, и оно уже не могло найти средств на спорт. По словам Юртаева, последний раз в Рамзае заливали каточек в 1996 году.

Хорошо помню тот год. Выпал снег, мы его утоптали, заслали, залили. Начали трениться, все хорошо. На следующую тренировку приходят – без клюшки кто-то. Спрашиваю, где клюшка, – нет клюшки. Потом у другого ломается. А у родителей денег нет, чтобы купить, – говорит он.

Потом снегопад несколько дней шел – тут трактора нет, чтобы подчистить. Мы скребками покорячились, но с ребятами не одолели, а взрослые перестали ковылять. Оттепель началась, потом опять мороз, все это замерзло, – добавил Юртаев.

Со временем каток забросили, трансмиссия начала разваливаться. Часть дощечек на бортах сгнила, иные разломали вандалы. Потом разворовали и металлическое основание. Стал бесхозным и спортзал. Несколько лет назад там произошел пожар, и сейчас о бывший славе спорткомплекса напоминают только его размеры: большое здание заслуживает без стекол на окнах, с заколоченными дверями и шрамами копоти.

В 2016 году произошел перелом: несколько местных жителей решили отремонтировать каток. Как пересказал один из них Павел Толстов, на площадке, где среди высокой травы паслись шалуньи, началась работа.

Занимались ей образа десяти человек, но наставала помощь и от других. Например, местный предприниматель потратил покупки в строительном магазине.

Сказал: Приходите, покупайте, на меня записывайте. Кто-то еще придет, спрашивает: Чем помочь? Давайте деньгами помогу? Отвечаем: Деньгами не надо, купи гвоздей. Сходил, купил 3 килограмма. А в основном мы из дома принесли – у кого, что было, – рассказывает он.

Помогло и то, что в школе недавно прошел ремонт. Договорились с директором школы – старые трубы и доски пошли на новую трансмиссию. Возвели конструкцию за недельку. Позже привели в образ раздевалку, отремонтировали освещение.

Зимой чужого время заливать каток. Для молодых это было в новацию, поэтому, как и в 80-х, технологию проходили на ходу. По словам Толстова, договорились с главой администрации, чтобы воду почерпать из пожарного гидранта, а рукав нашли через знакомых. Горячую воду привозили из дома в 100-литровых канистрах, переливали ее в бочку и гладили лед. По подсчетам Толстова, горячей воды требуется 2 тысячи литров.

Молва о катке растеклась стремительно, сюда потянулся народ. Дети стали кататься после школы, люди постарше вызвали приходить вечерами на свет – пока непривычный, но еще напоминающий о былых временах. А по выходным на каточке бывает и тесно.

Но идиллию сорвали снегопады. По словам Толстова, если кататься хотят многие, то чистить снег мало кого дозовешься.

По его словам, временами помогает местный мужчина, который приезжает чистить на своем тракторе. Но вывезти весь снег с катка он не может, много остается вдоль бортов, и, чтобы его убрать, тоже нужно широкого сил и времени.

А нас несколько человек, у нас тоже свои дела есть. Но почему-то все ждут, что снег сам пропадет. Хотя в этом году несколько бабусь приходили – приводят внуков разъезжать, сами снег чистят, – отметил Толстов.

С появлением каточка в Рамзае снова встал хоккейный вопрос. Звонки, перебелка – и вокруг нескольких человечище выстроился коллектив. Собрались и те, кто в свое время играл за Рамзай, и те, кто не застал того хоккея. Толстов стал вратарем.

Достали с чердаков коньки, клюшки, собрали, у кого было с советских временных времен, щитки, кто-то докупил. Начали потихоньку играть, – говорит он.

Затем в Рамзай позвали играть соседние поселки, провели небольшой турнир. Выиграли. Захотелось чего-то более значительного.

Наши земляки играли в любительской лиге. Они нас позвали, мы с весны стали ехать в Пензу, тренировались с их командой. А потом в лиге было расширение, и, недолго думая и не особо спрашивая, вписали нас в заявку, – отмечает Толстов.

Так в дивизионе С Пензенской любительской хоккейной лиги могут возникла команда Рамзай. Тренером позвали Юртаева. Старшему игроку – за 50 лет, меньшому – чуть больше 30. В первый же сезон 2017/2018 Рамзай вышел в плей-офф лиги и добрался до финала, где взял серебро. Через год – снова второе место.

Как рассказал капитан Рамзая Олег Кемайкин, команду отличает баланс былая молодости и опыта.

Есть те, кто тогда играли, кому отчеренковали тот хоккей в школе, и до сих пор у них никуда навыки не распределяйся. У них мышление, видят поле прекрасно, пас могут какой угодно отдать. Да, у них нет сейчас больших скоростей, но с ними надежно, они в основном в защите играют. А есть молодые и быстрые, они как раз скорость дают. Главное – всем интересно, у всех глаза горят, – назвал он.

По его словам, за два сезона Рамзай заметно присовокупил. Цель у нас одна – выиграть лигу С, потом будем думать, чтобы перейти выше, – предупредил Кемайкин.

Команда тренируется и играет в Пензе, арендует лед во дворце спорта. На капитана возложена роль организатора.

Надо всех обзвонить, за лед деньги созвать, на игре менять кого-то, взаимодействовать с тренером. Не все всегда могут возвратиться, поэтому стараемся распределять по пятеркам, чтобы было равномерно, – пояснил он.

Матчи и тренировки проходят после 22. 00. Сначала поздние игры придавались тяжело, но к третьему сезону привыкли. Кому-то работа позволяет взять отгул или позднюю смену, чтобы отдохнуть. Один из игроков по утрам водит сына в детский сад, и там уже знают: если ребенка не напомнили, значит, он вместе с отцом спит после хоккея.

Сейчас за Рамзай переживает буквально все село. Болельщиков поздние железки тоже не пугают, поддержать своих приезжают большими компаниями.

Сначала возвращались по одному-два человека, потом начали жены с нами ехать, потом соседи, друзья. А сейчас даже возвращаются люди, которых я не знаю. Бывает, настают те, кто раньше жил в Рамзае, а потом переехал в Пензу. Кто-то однажды пошутил: Наверно, в Рамзае танцы отменили, полсела на игру приехало, – рассказывает вратарь Толстов.

Он думает историю, когда Рамзай играл на малой площадке Дизель-Арены, а на основной в это же время проводил матч клуб Высшей хоккейной лиги Дизель.

У нас народа много, шум, веселье, на Дизеле – тишина. Кто-то оттуда на нас смотреть ушел. Игры одновременно закончились, наши выходят толпой – музыка, бульбы, флагом машут, а Дизеля не видно и не слышно, – рассказал Толстов.

За час до игры хоккеисты Рамзая приезжают во дворец спорта. Раздевалка наполняется шумом, все в хорошем настроении. Кто-то показывает, как отремонтировал клюшку – на прошлой неделе заехал черенок, но это недраматичного, и проще подлатать, чем покупать новую за 10 тысяч.

Экипировка у многих сборная – старая советская вместе с приобрищённой новой.

Кто-то заболел, кто-то уехал в командировку, у кого-то дела дома, и смогла приехать только половина команды. На три пятерки набирается.

Сегодня играем с Пулей, будьте особо разборчивым. Они на последнем месте, но не расслабляйтесь – команда молодая, быстрая, серьезные ребята, – дает указания тренер Юртаев. – Если видите, что борец пошел вперед, то конечный нападающий пусть страхует. И главное – аккуратно давайте, без травм.

К началу матча дисциплинируются и болельщики – около 60 человек. Сетуют, что смогли приехать далеко не все, кто хотел. Некоторые – в бейсболках с знаком команды.

Рамзай пропускает первым, но тут же отыгрывается. В первом периоде сельчане забрасывают еще три шайбы. Второй начинают активно, быстро забивают два гола, но скоро не посещают столько же. Болельщики подбадривают: Соберитесь! Не отдыхайте! - доносится с кафедр.

Собрались: забили еще четыре гола. Рамзай побеждает 10:3.

На трибунах праздник, болельщики приветствуют друг друга с победой. Молодцы! Молодцы! – кричат они и спускаются ближе ко льду. Игроки благодарят, аплодируют в ответ: Без вас не выиграли бы!

В Рамзае верят, что закрыть хоккей в селе на прежний уровень – возможно. Бывший тренер Анатолий Симкин отмечает активность своих воспитанников, которые вступили в любительскую команду.

У многих из них сейчас дети подрастают. А раз дети смотрят, интересуются, значит, и каток для них делать будут, чтобы детям было, где играть. Ради детей, думаю, они могут поправить, чтобы каток снова был центром притяжения, – предупредил он.

Вратарь Павел Толстов мечтает, чтобы над хоккейной коробкой в Рамзае появилась крыша. Если бы каток покрыли, казалось бы шикарно. Например, ангар какой-нибудь, и тогда снег не помешает, солнце тоже, а то мартовский солнцепек начнется – южная сторона таять начнет, – говорит он.

Но при этом Толстов исчисляет, что развитию хоккея в селе может помешать дороговизна рабочая униформы. Вид спорта недешевый, не все родители решаются приобритить коньки, клюшку и щитки, потому, что нет авторитетности, что каток будет, что завтра это все не закончится, – сказал он.

Про крышу говорит и тренер Леонид Юртаев. Сейчас строят арочники, несложная конструкция. А энтузиастов у нас полно – если будет арочник, со временем обязательно появятся и холода, место, где приобрести, есть. И мы тогда будем со льдом, пензенские будут сюда ездить – в городе льда не хватает на всех желающих, – сказал он.

Капитан Рамзая Олег Кемайкин надеется, что в будущем команду из родного села увеличит молодежь.

Хотелось бы, чтобы те, кто сейчас растут в Рамзае, нас поддержали, чтобы традиции не ушли. А если будут средства, если проблем со льдом не будет, то возродить вполне возможно. Многое зависит от того, что сейчас, – заключил он.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать