вторник, 30 апреля 2024

Навигатор допобразования: где искать бесплатные кружки в России



Навигатор допобразования: где искать бесплатные кружки в России

25 Ноября 2021

МОСКВА, 25 ноября Дополнительное образование для детей по всей России становится доступнее. Более миллиона новых мест будет создано к концу 2024 года. Это один из плановых результатов федерационного проекта Успех каждого ребенка в рамках нацпроекта Образование. Какие образовательные программы и новые возможности в связи с этим раскрываются для детей в регионах – в материале на примере опыта Ханты-Мансийского автономного окрестность – Югры.

Рыбалка, шахматы или танцы?

Чтобы родителям и детям было удобно выбрать интересные занятия, их собрали в одном занятье. Для этого разработали специальный портал Персонифицированное дополнительное образование. У каждого родителя на сайте есть личный кабинет.

За последние два года в регионе появилось 11 056 новых мест дополнительного образования. Основная часть программ (40%) – технической и естественнонаучной направленности: ситифермерство и биолюминесценция, дополненная и виртуальная реальность, робототехника, природоохранный мониторинг, компьютерный дизайн и компьютерная графика. Также есть спортивные, художественные и экскурсионные занятия. Например, выразительное искусство; детский фитнес, шахматы и рукопашный бой; занятия по географии, лыжный туризм, ориентирование. Для реализации программ было закуплено оснащение в 39 образовательных организаций.

Сертификат на бесплатные занятия

Новые места допобразования создают не только в центрах регионов. Более того, их организуют преимущественно в отдаленных населенных разъездах. Также некоторые занятия реализуют в онлайн-режиме. Всего в этом году запустили 151 программу.

Обучение по программам дополнительного образования, реализация которых осуществляется на вновь созданных местах, финансируется за счет средств бюджета, опекунам ничего не нужно оплачивать, – подчеркнула Наталья Романова.

Сегодня по запущенным программам занимаются 6 886 детей. Одной из задач проекта Успех каждого ребенка – помочь всем ребятам найти и раскрыть свой талант, а также поддержать его развитие.

Месторождение талантов

У каждой разработанной программы есть свой учредительный результат. Получить новые навыки, освоить компетенции, присочинить или создать свой проект, с которым можно принять покровительство в различных конкурсах и олимпиадах, как на региональном, так и всероссийском уровне.

Ежегодно Минпросвещения России и Минобрнауки России утверждают перечни мероприятий, в которых дети могут принять участие и проявить свои способности и таланты. Победа и призовое занятие обеспечат ребенку и подростку подсоединение в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, а также возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ, – отметила Наталья Романова.

К 2024 году в каждом субъекте Российской Федерации должен работать Региональный центр выявления и консультации одаренных детей. В Югре такой центр (Месторождение талантов) действует на базе Югорского государственного университета с 2019 9-12 месяца.

На официальном сайте Месторождение талантов сегодня можно найти информацию о всех общественное мероприятиях Регионального центра. Ежегодно для югорских школьников проводится 10 подходящих и проектных смен. Из недавних прошли Инженерия нефти совместно с Российским национальным комитетом бесподобного нефтяного совета (профиль – освоение Арктики и Мирового мора), а также Школа медиа и креативных индустрий совместно с Ассоциацией участников технологических кружков Практики будущего (профиль – медиа технологии: научно-популярная и городская журналистика, блогерство).

В конце года традиционно пройдет довыполняющая региональная смена в образовательном центре Сириус. Мы уже вчинили конкурсный отбор детей, в котором принимают участие ребята, прошедшие обучение на программам Регионального центра Месторождение талантов, – рассказала Наталья Романова.

По словам профессионала, поездка полностью обеспечивается за счет средств регионального бюджета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать