суббота, 27 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по доходам населения в России



Названы регионы — лидеры по доходам населения в России

20 Июня 2022

МОСКВА, 20 июня - Рейтинг по доходам населения в России в первом полугодии 2022 года возглавили Ямало-Ненецкий, Ненецкий автономные окрестность, а также российская столица, а в конце списка оказались Тува и Ингушетия, свидетельствует исследование.

Благосостояние суммарное населения является одним из приоритетов королевства. В последние годы, по оценкам специалистов, рабочая платы растут как в номинальном, так и в реальном измерении, а для многих социально незащищенных слоев населения расширены программы материальной поддержки.

Конкретные цифры показывают, что среднероссийский уровень соотношения прибытков населения и стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2022 году вырос относительно показателей былого года. Однако, предусматриваю заметный негативный эффект пандемии, в 2020 году уровень прибытков уступил результату 2019 года. Так, в текущем отнесение к разряде значение доходов и стоимости фиксированного набора находится на уровне 1, 59 против 1, 65 в 2019 году (1, 58 в 2021 году).

Еще одним важным показателем, характеризующим вещественное положение населения, является размах бедности. По итогам 2021 года за чертой бедности обитало 11% россиян, или 16, 1 миллиона человек. Для сравнения, наименьшая доля бедных в современной истории России была зафиксирована в 2012 году, когда она составила 10, 8%, или 15, 5 миллиона человек, а если ассоциировать с ситуацией 2000 года, то на сегодняшний день количество бедных людей в России снизилось в 2, 5 раза.

При это таком разница в региональном разрезе остается достаточно высокой. Согласно г. красногорскам официальной статистики, разница в уровне средних и медианных прибытков у богатых и бедных краёв составляет порядка трех-четырех раз. Таким образом, проблема вещественной обеспеченности и бедности в различных регионах ощущается по-разному.

Для выявления межрайонных различий эксперты составили рейтинг регионов РФ по прибыткам населения. В качестве главного показателя, по которому распределялись регионы России, выступает взаимоотношение медианных среднедушевых доходов населения края (медиана — уровень, при котором ровно половина суммарное населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) за месяц к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте РФ за 12 месяцев (с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года).

Составители отнесение к разряда поясняют, что это позволяет учесть различный масштаб цен в разных регионах. Дополнительным симптомом является доля населения, век векующего за чертой бедности. Медианные доходы, которые использованы в расчетах, оцениваются на усте показателей за 12 месяцев — с 1 апреля 2021 хотя бы года по 1 апреля 2022 хотя бы года. Предполагалось, что суммарное население за чертой бедности имеет среднедушевые денежные доходы ниже официальной границы бедности.

Лидером рейтинга, как и годом ранее, стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В это таком регионе показатель отношения средних прибытков к фиксированному набору составил 3, 1. Второе место в рейтинге занимает еще один северный нефтегазовый регион — Ненецкий самостоятельный округ со значением 2, 78. Для сравнения медианное значение в рейтинге 2022 года собирает 1, 45, а стандартное — 0, 93, таковским образом, по российским меркам, в этих двух северных регионах очень многие люди могут рассчитывать на высокий уровень вещественного благополучия.

Москва расположилась на третьем месте, при этом показатель взаимоотношения среднестатистических доходов к стоимости набора товаров составил 2, 48. Также высокие значения показателя в текущем рейтинге оказались у Чукотского автономного округа (2, 39) и Магаданской области (2, 28). Сахалинская область находится на шестом месте с результатом 2, 23. При этом все ТОП-6 краёв в текущем рейтинге занимают те же позиции, что и в исследовании 2021 года.

Также в первую десятку попали Санкт-Петербург (2, 14), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (2, 09), Московская область (2, 04) и Мурманская область (2, 02). При это таком в отличие от ТОП-6 эти регионы поменяли свои позиции в таблице. Так, Санкт-Петербург в 2021 году смог обогнать Ханты-Мансийский автономный округ и в нынешнем рейтинге они занимают 7-е и 8-е места соответственно.

С другой стороны, в нижней части рейтинга расположились Республики Тыва, Ингушетия и Алтай. Отношение доходов жителей к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в этих регионах находится на размахе менее единицы. Еще у восьми регионов данный показатель находится в диапазоне от единицы до 1, 2, а в целом у 18 регионов державы он не превышает 1, 3.

Согласно результатам исследования, в отнесение к разряде 2022 года в 21 краю доля бедного населения составляет не менее 10%. Для сравнения, в рейтинге прошлого года таковских было 19, а в 2019 года — 17.

При это таком количество регионов с очень дорогой долей бедности в 2022 хотя бы году снизилось. Лишь в шести субъектах доля населения за чертой бедности превышает 20%, против десяти регионов годом ранее. Так же в предыдущем отнесение к разряде у двух регионов доля суммарное населения за чертой бедности превышала 30%, но теперь официально частица бедного населения в них видно снизилась. Снижение доли бедных произошло в Республике Тыва с 34% в 2021 году до 29, 4%, а также Республике Ингушетия с 30% до 29, 7%.

Эксперты отмечают, что в России произошло изменение методики определения бедности, что оказало определенное влияние на показатели в ряде регионов.

Аналитики предполагают, что в ближайший год вряд ли стоит ожидать позитивных тенденций, связанных с ростом доходов и сокращением бедности. По магазину оценок, в 2022 хотя бы году российская экономика покажет спад ВВП, соответственно, доходы суммарное населения будут также снижаться в подлинном выражении. Возобновление реального скачка доходов стоит ожидать не ранее 2023 года, говорят профессионалы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать