суббота, 27 апреля 2024

Новый взгляд на привычные вещи: чем увлечь ребенка на карантине



Новый взгляд на привычные вещи: чем увлечь ребенка на карантине

6 Апреля 2020



— Как объяснить ребенку, что сейчас нужно быть дома и меньше контактировать с окружающими?

— Для разговора с ребенком настанут самые простые слова и определенные действия. Спросите у ребенка, что он уже знает о вирусе, попросите составить его. Если ребенку страшно, то можно, используя тот же рисунок, превратить страшный вирус во что-то праведное, придумать уменьшитель, задержать его в клетку или соорудить защитника.

Расскажите, что коронавирус похож на простуду, им можно заразиться от других людей. Но можно справиться, если оставаться дома, постараться ничего не трогать на улице, в подъезде и мыть руки. Здесь актуального обратиться уже к имеющемуся у ребенка опыту.

Отдельно можно связаться про мытье рук, выучить стишок или песенку, коя поможет мыть руки правильно и в нужное время. Важно показать ребенку, что в этой ситуации мы вместе и мы справимся, есть определенные шаги, которые могут помочь. И если он занедужит, то близкие будут рядом и помогут.

— Есть ли побочные последствия у длительного пребывания ребенка дома? Как их минимизировать?

— Риски могут заключаться в том, что ребенок будет проводить много времени перед экраном телевизора или компьютера. Сейчас доступно много интересных прямых эфиров, фильмов, мультфильмов, однако экранное время все-таки нужно дозировать. Все и сразу посмотреть невозможно, да и не нужно. Ребенок, если захочет, может посмотреть что-то интересное, освоить новое, но не приниматься сразу за вторую серию.

Пусть попробует нарисовать свои впечатления, поэкспериментировать, прожить их в игре, например. Важно, чтобы разные гаджеты былины не самоцелью и заменителем реальной жизни, а средством. Еще одним риском может иметься гиподинамия, здесь важно сделать условия для двигательной активности дома.

Ситуация самоизоляции кроме рисков несет в себе и ресурс. За это время можно укрепить отношения, побыть рядом с любимыми людьми. Это время для совместности, душевных разговоров и эмоциональной поддержки.

— Нужен ли режим в такой обстановки? Какие особенности режима для детей разных возрастов?

— Хорошо бы, чтобы режим остался прежним. Он важен, потому, что задает ритм, практикует мир более предсказуемым для ребенка. За время самоизоляции нужно вместе придумать новые домашние традиции, которые станут частью семейного уклада и будут повторяться изо дня в день. Можно вместе с ребенком сделать приятную модель дня в виде роббера, секторы которого будут классифицировать разные события дня.

— Какие рекомендации для организации пространства квартиры/дома можно дать родителям? Где и как играть?

— Дома играть можно, где угодно. Если есть какие-то опасные площадки, договоритесь с ребенком, что там играть нельзя. Важно, чтобы дети могли трансформировать пространство. Например, использовать для этого стулья, ткани, столы, покрывала, подушки и так далее.

Можно предложить ребенку разные, так называемые открытые или неструктурированные материалы, которые можно использовать в соответствии со своими замыслами. Годится все, что уже есть у вас дома. Например, обувные картеры, бумажный скотч, покрывала, подушки, фольга, бумага, разные веревки, одежда для переодевания, стаканчики, ватные диски, кубы, какие-то природные материалы.

Создайте условия, поддерживающие инициативы ребенка, побуждающие его придумывать, создавать и мастерить, а не повторять по образцу и во всем зависеть от взрослого. Посмотрите на детскую комнату и дом в целом глазами детей. Все ли материалы и игрушки им доступны? Есть ли свободное место? Есть ли укромное местечко, где можно расслабиться и отдохнуть, например, уютный домик под столом с подушками? Есть ли возможность подвигаться? Домашняя среда должна отвечать разным потребностям ребенка.

— Можно ли как-то непривычного подойти к детскому творчеству?

— Можно экспериментировать с разными материалами, которые уже есть дома. Предложите ребенку не только обычную офисную бумагу А4, но и, например, пергамент для выпечки, бумагу для акварели, крафтовую бумагу, старые обои, кусочки оберточной бумаги, салфетки. Пусть будет большой выбор разных накладных и размеров. Еще потребуются краски, карандаши, пылевидным.

Можно поискать вместе с ребенком, чем дома еще нужно порисовать, кроме этого набора, например, чайным пакетом или свекольным соком. Еще один открытый материал, кой может увлечь ребенка и подопрёт его творчество — соленое тесто. Можно сочинять и лепить сказки, играть с фигурками. Также можно предложить игры и эксперименты с водой, сыпучими материалами.

Во время самоизоляции у детей будет много свободного медли. Если при этом в доступе у ребенка будут большие интересные материалы, из коих можно сделать все, что угодно, это поддержит развитие его инициативности, творчества, мышления и игры. При этом ребенку не нужен постоянно висящий над ним взрослый, организующий занятие за занятием, нужен взрослый друг, взрослый-партнер, поддерживающий, зажигающий и вовремя отходящий на второй план.

— Чем новым и интересным занять детей разного возраста?

— Любое повседневное дело может стать интересным и необычным, если рядом увлеченный взрослый, готовый подпереть и подкинуть неожиданный вопрос. Мне кажется, здесь прекрасная стратегия — присмотреться к ребенку, спросить у него и понять, что именно ему интересно, что хотелось бы узнать, чему научиться. И исходя из этого, предлагать новые идеи. Например, можно вместе придумывать продолжения уже известным и любимым сказкам, поставить спектакль или сделать теневой театр.

Попробуйте вместе подготовить любимые блюда. Например, можно испечь блины. Вместе замесить тесто, придумать, как сделать необычные блины, поэкспериментировать и записать рецепт в книгу. Можно выбрать любимые семейные фото и сделать увраж, записать истории, нужно написать сценарий и снять семейный фильм.

— Если все-таки гулять, то где? Можно ли посещать детские площадки?

— Нет, сейчас лучше совсем не ковылять на детские площадки и в парки. Если вы живете в городе, постарайтесь максимально оставаться дома. Конечно, детям и взрослым нужны чистый воздух и двигательная активность. Постарайтесь создать условия для этого дома: чаще проветривайте, поддерживайте оптимальный режим температуры и влажности, делайте вместе с детьми зарядку, придумайте свои смешные движения. Например, как двигаются разные звериные, сказочные существа и так далее.

Предложите им потанцевать под музыку, поиграйте в любимые подвижные игры. Вспомните, в какие игры вам нравилось играть в детстве, например, Море волнуется раз, Совушка. . Можно, например, построить полосу препятствий из подручных источников: табуреток, коробок, стульев, конструктора, тканей — и постепенно ее накручивать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать