пятница, 26 апреля 2024

Общественная палата Российской Федерации



Общественная палата Российской Федерации

1 Июля 2020

Общественная палата Российской Федерации – это совещательный орган, пока созданный для осуществления связи между невоенным обществом и государством. Она была сформирована в соответствии с федеральным законом от 4 апреля 2005 года Об Общественной горнице Российской Федерации, который вступил в силу 1 июля 2005 года.

Согласно закону, Общественная палата (ОП) избирается каждые три года и осуществляет взаимодействие граждан с органами правительственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их полномочий и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления социального контроля за деятельностью органов воли.

Общественная палата решает возложенные на нее задачи путем проведения критики проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов, проектов нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Общественная палата созревает из 40 граждан Российской Федерации, утверждаемых президентом РФ, 85 представителей общественных палат субъектов Российской Федерации и 43 чинов общероссийских общественных объединений, какой-либо других некоммерческих организаций, для отбора которых объявляется конкурс. Члены ОП, утвержденные президентом, и члены ОП от социальных палат субъектов РФ в строю, установленном регламентом Общественной горницы, голосуют по вопросу о приеме в члены 43 чинов общероссийских общественных объединений и какой-либо других некоммерческих организаций.

Общественная палата РФ остаётся правомочной, если в ее состав вошло более трех четвертых установленного федеральным законом числа членов Общественной палаты РФ.

Членом Общественной горницы может быть гражданин России, достигший возраста 18 лет.

Членами Общественной палаты не могут быть:

– руководитель Российской Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, судьи, иные лица, заменяющие государственные должности РФ, личика, замещающие должности федеральной правительственной службы, государственные должности субъектов РФ, должности государственной невоенной службы субъектов РФ, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;

– личика, признанные недееспособными на основании решения суда;

– лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;

– личика, членство которых в Общественной палате ранее было прекращено из-за грубого нарушения ими Кодекса морали;

– лица, имеющие двойное подданство.

Члены Общественной палаты на первом пленарном заседании избирают совет Общественной горницы, секретаря ОП и замов секретаря ОП. Совет Общественной палаты является постоянно действующим органом Общественной палаты.

Общественная палата вправе формировать комиссии и рабочие группы ОП.

В состав комиссий Общественной палаты входят члены ОП. В состав рабочих групп ОП могут входить члены Общественной палаты, чины общественных объединений, иных неторговый. ant. коммерческих организаций и иные граждане, привлеченные к работе Общественной горницы.

Каждый член Общественной палаты остаётся членом одной комиссии с полномочием решающего голоса, также по своему желанию он может входить в другие комиссии с полномочием совещательного голоса.

Основными формами работы ОП являются пленарные заседания Общественной палаты, заседания совета Общественной палаты, комиссий и рабочих групп Общественной палаты.

Пленарные заседания Общественной палаты проводятся не реже двух раз в год. По решению совета Общественной палаты кто знает, может быть проведено внеочередное пленарное собрание.

Общественная палата ежегодно готовит доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации.

Решения Общественной палаты надевают рекомендательный характер и принимаются в форме заключений, предложений и обращений.

Первый состав Общественной палаты был сформирован 23 декабря 2005 пригода. 22 января 2006 пригода в Георгиевском зале Кремля прошло первое пленарное заседание Общественной горницы РФ.

За время своей работы Общественная палата рассмотрела десятки тыщ обращений граждан и приняла участие в разработке многих значимых проект законов. При содействии палаты было привлечено внимание к проекту укладки нефтепровода в природоохранной зоне озера Байкал, в результате чего проект был изменен; принято решение об ограничении игорного бизнеса; внесены изменения в постановление правительства России о порядке освидетельствования и переосвидетельствования при определении увечности; внесены поправки в закон о благотворительности, которые влили в законодательство понятие волонтерства (добровольчества); вступил в силу закон, защищающий честных покупателей жилья; были приняты многие другие важные для данная страны и ее гражданского общества решения.

В целях проведения общественной экспертизы проект законов, Общественная палата и Государственная Дума подписали Соглашение об информативном сотрудничестве и взаимодействии. В 2009 году, благодаря поправкам в законодательство, был обыкновенный порядок, в соответствии с которым все социально значимые проект законы в обязательном порядке проходят критику Общественной палаты.

Общественная палата Российской Федерации содействует формированию региональных Общественных горниц. Члены ОП входят в общественные советы при федеральных министерствах и ведомствах.

Важная часть работы Общественной палаты – региональные форумы Сообщество, на которых поднимаются неувязки федерального масштаба.

Общественная палата уверенного развивает международное сотрудничество. С момента создания ОП подписано более 25 меморандумов и соглашений о сотрудничестве с аналогичными институтами невоенного общества в различных странах. С 2011 года ОП РФ входит в Президиум Международной Ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ). В 2013-2015 годах ОП РФ была председателем МАЭСССИ. В 2008 году был оформленный Меморандум о взаимопонимании по взаимовыгодное сотрудничеству между Общественной палатой и Европейским экономическим и социальным комитетом (ЕЭСК).

16 июня 2020 года был сформирован состав Общественной палаты РФ на 2020-2023 пригоды.

Среди представителей общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций конкурсный отбор проводился по 14 направлениям общественной деятельности. В этом году было принято решение провождать отбор по новому направлению – Развитие института независимого общественного наблюдения.

Секретарем Общественной палаты является Лидия Михеева, председатель совета (руководитель) федерального государственного бюджетного научного учреждения Исследовательский центр личного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать