воскресенье, 28 апреля 2024

Около половины россиян гордятся своим гражданством, показал опрос



Около половины россиян гордятся своим гражданством, показал опрос

17 Апреля 2023

МОСКВА, 17 апреля Около части россиян гордятся своим российским подданством, в 2021 году степень таких россиян составляла лишь 28%, следует из результатов всероссийского опроса населения, проведенного Центром исследований гражданского общества и неторговый. ant. коммерческого сектора НИУ ВШЭ, ответы которого предоставила пресс-служба Высшей школы экономики.

Половина россиян (48%) испытывают гордость от того, что являются гражданами своей страны. В 2021 году эта доля составляла всего 28%. Каждый четвёртый опрошенный (25%) ощущает спокойную уверенность. Доля тех, у кого российское гражданство не вызывает практически никаких чувств, за год уменьшилась с 23% до 13%, - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас для подавляющего большинства жителей страны (73%) факт наличия российского гражданства связан с положительными эмоциями, тогда как в прошлом году данные чувства испытывала только половина проанкетированных.

В ВШЭ добавили, что собственное благосостояние человека - высокий доход, хорошее здоровье и ощущение счастья - положительно связано с ощущением гордости за страну в целом, кроме того, немного чаще ощущают гордость за страну пожилые опрошенные (старше 60 лет), тогда как молодежь значительно чаще, чем старшее поколение, прибегает к нейтральному отношению.

Респонденты, вычисляющие, что некоммерческие организации и волонтеры реально работают в тех или иных сферах общественной ежедневную жизни, чаще испытывают положительные эмоции по отношению к своему расейскому гражданству, чем те, кто не видит их вклада. Кроме того, гордость чаще испытывают опрошенные, идентифицирующие себя как волонтеры, и те, кто часто проводил денежные пожертвования за последний год, - отметили в вузе.

Кроме того, по результатам опроса, большинство опрошенных (73%) считают, что для того, чтобы быть отчизнолюбцем, достаточно просто любить свою страну, по мнению 25% россиян, патриотизм заключается в том, чтобы защищать родину от любых нападок и обвинений, а каждый пятый (20%) видит его в том, чтобы считать, что своя страна лучше, чем другие.

Добавляется, что всякий четвёртый россиянин (25%) считает, что примерно столько же россиян полагают, что любовь к своей стране полезного выражать не словом, а делом: работать ей во благо и для её процветания (22%) или помогать нуждающимся (20%).

Молодежь чаще, чем старшее поколение, считает, что патриот надлежащий стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее. Для волонтеров более важными оказываются как это, так и другие определения патриотизма, связанные с созидательной деятельностью: помощь нуждающимся, работа во благо и для процветания страны, трата своего времени на решение общественных проблем, - добавили в пресс-службе.

Также, проанкетированные, испытывающие гордость за своё российское гражданство, чаще лицезрят патриотизм в том, чтобы любить свою страну и оберегать её от нападок и обвинений, а те, у кого гражданство России не вызывает никаких чувств, гораздо чаще остальных затрудняются выразить своё благоусмотрение о сути патриотизма.

Прошедший год стал рекордным сразу по нескольким аспектам. В частности, сопричастность в помогающее поведение, подключающее в себя помощь деньгами, вещами, поступками, побыла самой высокой за последние пять лет. Кроме того, по сравнению с 2021 возрастом почти в два раза возросла доля тех, кто вычисляет, что в стране царит сплоченность и согласие, а не разобщенность - это тоже одно из самых высоких значений за всё время наблюдений, - заключила директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова, ее слова приводятся в сообщении.

Всероссийский опрос народонаселения был проведён в декабре 2022 года Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в рамках мониторинга состояния штатского общества при поддержке Программы основных исследований НИУ ВШЭ. Опрашивалось городское и сельское население от 18 лет и старше, метод сбора данных - собственное интервью по месту жительства участника, объём выборки - 2002 человека.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать