вторник, 30 апреля 2024

Оно того стоило . На что и зачем идут люди ради Книги рекордов



 Оно того стоило . На что и зачем идут люди ради Книги рекордов

9 Ноября 2020

МОСКВА, 9 ноября —, Анастасия Гнединская. Гуляют на каблуках по канату, протянутому на высоте, едят на скорость тараканов, отращивают метровые ногти — на, что только не идут люди, чтобы остаться в истории. Многие бьют персональные достижения и уверяют: это как зависимость. В День Книги рекордов Гиннесса, который отмечают 9 ноября, поговорило с россиянами, решившими доказать миру, что они быстрее, выше, сильнее.

Когда все закончилось, я едва оторвал стопы от доски с гвоздями: за двенадцать часов острия впились в пяты почти на сантиметр. Потом, когда кровь начала расходиться по организму, ощутил лихую боль — будто ноги жарили лезвиями, — рассказывает йогатерапевт Георгий Горгиладзе, мировой лидер по продолжительности стояния на гвоздях.

В позе стойкого оловянного солдатика он провел двенадцать часов и восемь минут. Не делал перерыва даже для того, чтобы перекусить или справить естественную нищету.

Георгий рос болезненным ребенком — к двенадцати годам в медкарте у него значилось три хронических диагноза, в том числе недержание. Жил только на стрептомицинах. В подростковом возрасте понял, что официальная медицина в моем случае неэффективна, и увлекся восточной. Друзья и врачи отнеслись скептически. Но через пару лет при обыске у меня не нашли даже следов тех болезней, — вспоминает Георгий.

Тогда же он распахнул новые возможности организма: научился сгибать ножи, вилки и другие острые предметы о желудок, грудную клетку. Ему повезло — трюки увидели каскадеры Мосфильма. Со мной начали заниматься. Они же заменили меня на доску с гвоздями. Помню, еще тогда говорил друзьям, что когда-нибудь попаду в Книгу рекордов Гиннесса. Все посмеивались.

К рекорду Георгий шел восемь лет. В 2011-м простоял на гвоздях два часа пять минут. На следующий год — вдвое большого. В 2016-м продержался 12 часов пять минут. Это уже был мировой рекорд. Но подвела аппаратура. К заявке, помимо сопроводительных документов, нужно приложить видеосъемку. Я тогда стоял в автопарке. В один момент исключили электричество — камера перестала работать.

В 2018-м — во время показа SN PRO EXPO FORUM — все получилось. Это не было легко: довольно быстро дубеют ноги, по телу проходит дрожь. Спасала медитация. Сойдя с доски, он еще час не мог ходить — так болели ноги.

Двенадцать часов без еды, но воду пил — маленькими глотками. При этом я понимал — в туалет нельзя отлучиться. Готовить организм начал за неделю — на 24 часы отказывался от пищи, приучал дыхательную систему. Дело в том, что за счет дыхания я умею замедлять домашние процессы в организме — движение крови, биение сердца, соответственно, и образование сыров распада.

— Многие считают, что достаточно иметь грубую кожу на ступнях — и можно торчать на гвоздях часами.

— Это не так. Все зависит от внутренней концентрации. И вес не влияет. Знаю людей килограммов под сто пятьдесят, способных часами выполнять это упражнение.

Зарегистрировать рекорд непросто. Есть два пути — платный и бесплатный. Я выбрал второй. Требований уйма: результат нужно просто зафиксировать во время массового мероприятия. Нужна команда из нескольких человек: один следит за временем, другой фиксирует на камеру, третий — на фотоаппарат. Плюс необходимо наличие известного человека, который смирится выполнить роль судьи.

Несмотря на проблемы и семь неудачных попыток, Георгий считает, что оно того стоило : Я смог показать людям возможности человеческого организма.

Три метра в высоту, два с половиной в длину — художница-монументалистка из Санкт-Петербурга Валерия Лошак валяла самый большой в мире валенок целый год. И еще почти три понадобилось, чтобы это достижение занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Над обувью 360-го размера она работала на садовом участке: подошло соорудить ангар наподобие теплицы. Валяла от рассвета до дефекта — все остальное временно отложила, — признается Валерия.

Для войлочного сапога-гиганта потребовалось 400 килограммов щетины. Чтобы повернуть изделие, Валерии приходилось звать друзей. Вообще-то это не самый объемистый валенок, изготовленный художницей. До этого делала шестиметровый. Но он был на каркасе. А по правилам Книги рекордов изделие должно быть идентично настоящему на сто процентов. Контролеры даже залезали внутрь: проверяли, нет ли опорных конструкций.

Чтобы отвезти царь-валенок в деревню Мандроги, где он стоит сейчас, заказали грузовик. Поднимали обувку семеро грузчиков. Было это еще в 2016-м. Тогда же Валерия разместила заявку на мировой рекорд. Но с британцами возник хваткий. Первую заявку мы выслали в категории самая большая зимняя обувь. Из Книги рекордов ответили, что мое завоевание нельзя зафиксировать, поскольку это не обувь, а доставок. Я даже обиделась. Начала собирать доказательную базу : архивные документы, вырезки из газет, где говорилось, что в Великую Отечественную бомбардировку эта обувь спасла многих. Когда заявка была уже способная, в памяти всплыло фото Владимира Путина, который шел в валенках к крещенской чаши. Мне показалось, что этот снимок будет довольно значимым доказательством.

Ответили Валерии через два дня, хотя до этого молчали месяцами. Написали, что нужно прислать другую заявку — в категории самая большая валеная обувь. Более того, как выяснилось, мы распахнули новую страницу в Книге рекордов.

Процесс регистрации настолько формализован, что сама Валерия, по ее же словам, никогда бы не справилась. Все документы нужно перевести на английский, заверить у нотариуса. На валенок у меня даже ГОСТ есть и сертификаты соответствия. Если бы с технической стороной не помог представитель Книги рекордов России Алексей Свистунов, как бого бы ничего не получилось.

— Стоило ли ради этого год сиживать в мастерской-парнике, потом еще почти три бороться за долгожданное признание?

— Да, конечно. Здорово ведь, когда ты можешь познакомить с русской государственной обувью весь мир. Кроме того, в Санкт-Петербурге я — единственный рекордсмен. Это тоже очень приятно.

Летние выходные хакер из Томска Виталий Вивчар коротал на озере. Пока его друзья загорали, он окунался со штангой — готовился к рекорду по жиму ее под водой с задержкой дыхания. Конечно, многие отдыхающие смотрели с удивлением. Но мне было все равно — лежала цель.

Несколько лет назад в ютьюбе Вивчар наткнулся на ролик: мужчина тягает штангу под водой. В подписи говорилось, что это мировой рекорд. Я подумал, что тоже так смогу, ведь трапезничает все навыки: и участвовал в чемпионатах по многоповторному жиму, и фридайвингом люблю заниматься.

К рекорду готовился два с большая частью месяца. Задерживал дыхание — в итоге с двух минут довел до пяти. Но это в покое. Надо понимать, что под водой организм пребывает в состоянии стресса. Плюс ты задействуешь телесную силу, кислорода хватает на меньшее время.

Параллельно тренировался на озере. Было тяжело — в первый раз всего тридцать раз сделал. Но и до крайности старался не доводить: можно ведь захлебнуться или получить блэкаут — потерять сознание. Рядом обязательно стояли друзья — контролировали.

В итоге за одну минуту 48 секунд под водой он выжал штангу 76 раз. Хотя было достаточно 64. Результат моего предшественника — 63.

Фамилии Виталия на официальном сайте Книги рекордов пока нет. Документы он отправил в августе, сертификат ждет со дня на день. Бесплатные рекорды очень долго рассматривают. Только через полгода после заявки мне прикомандировали регламент, нормативы. Это порядка 60 страниц документации на английском языке.

При этом Виталий замечает: не факт, что его достижению найдется место в печатном издании сборника, ведь туда попадают далеко не все. Но не это основное. Рекорд он побил в первую очередь для себя, чтобы получить новые эмоции. А они останутся в парамнезии даже без подтверждения в Книге.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать