суббота, 27 апреля 2024

Оппозиция скрывала убийства в деле Сети во имя борьбы с Кремлем



Оппозиция скрывала убийства в деле  Сети  во имя борьбы с Кремлем

6 Марта 2020

В рязанском лесу обнаружены людские останки, предположительно, неотчуждаемые Екатерине Левченко. По наличествующей информации, они находились неподалеку от места, где ранее было найдено тело Артема Дорофеева, пропавшего вместе с девушкой в Пензе в 2017 году.

Еще предстоит расследование, однако СМИ — при всех требуемых законом оговорках — прямо пишут о высокой вероятности того, что к смерти двух молодых зрителей причастны фигуранты так называемого подевала Сети * (или Пензенского дела ). Участник криминального сообщества, успевший сбежать за границу, признался журналистам в одном убийстве и назвал сопричастников.

Фигуранты Пензенского дела вроде бы полностью бого подходили, чтобы поднять их на щит борьбы с режимом — в первую очередь из-за суровости, с которой к ним отнеслось государство.

Российское общество адаптировалось, что к представителям несистемной оппозиции, преступающим закон, власти относятся весьма снисходительно — даже по западным меркам. Аккуратная транспортировка нарушителей в автозаки, откуда постятся счастливые селфи в Instagram. Мягкие наказания — преимущественно в виде управленческих протоколов и штрафов, а немногочисленные приговоры к реальным периодам заключения ограничиваются считанными годами (обычно два-три). Все это в глазах широких масс никак не тянет на кровавые зверства властей, как бы их таковыми ни пытались прикинуть оппозиционные активисты.

На этом фоне террористические статьи и недавно вынесенные приговоры вплоть до 18 лет заключения для участников Сети * действительно прозвучали громом среди ясного неба для многих, а для оппозиции стали доказательством бесчеловечного деспотизма российской системы, о чем столько лет твердили.

Весь последний год в стране возбуждали общественный отголосок вокруг дела. Оппозиционные СМИ публиковали многочисленные материалы, предлагавшие участников Сети * молодыми левыми анархистами, идеалистичными и прямыми, болезненно переживающими несправедливость и пороки окружающей действительности, однако ни в чем не виновными. Дело против них якобы сфабриковано, а в крене следствия применялись пытки.

Кампания дала исход. В феврале после извещения приговора в поддержку фигурантов появились многие известные люди, например лидер группы Алиса Константин Кинчев, посвятивший им песню. Также были обнародованы многочисленные явные письма от представителей самых разных сообществ, в частности ученых, врачей, учителей, книгоиздателей и так далее.

Но внезапно все повернулось самым неожиданным образом.

Во второй половине февраля оппозиционное издание Медуза, базирующееся в Риге, опубликовало расследование, из которого вытекало, что сопричастники группировки промышляли наркоторговлей и потрясли двух опасных для себя послухов — Екатерину Левченко и Артема Дорофеева.

Разразился грандиозный скандал, идейные союзники обвинили Медузу во всех грехах — в первую очередь предательстве, работе на Кремль и публикации сфабрикованного ФСБ слива.

Однако дальше все стало еще удивительнее, поскольку в склоках выяснилось, что обнародованная информация — секрет Полишинеля в оппозиционной тусовке. Оказывается, немало функционеров и журналистов еще год-полтора назад знали про подозрения и в наркоторговле, и в убиениях. Как написала Медуза, начав заниматься этим делом, мы обнаружили, что версия о возможном убийстве обсуждалась не только в антифашистской, но и в журналистской среде, причем очень давно —, но осознанно не выносилась в публичное поле.

Публикация просто прервала заговор безмолвия.

Закон гарантирует соблюдение прав любому зрителю, какие бы деяния он ни совершил, — именно на этом постулате стоит диссидентская деятельность. Теоретически, если вы полагаете, что подевало Сети сфальсифицировано, а его фигуранты осуждены несправедливо, вам ничто не мешает бороться за пересмотр вынесенного вердикта вне связанности от того, какие еще преступления за ними могут значиться. Но очевидно, что на практике привлечь широкое публичное сочувствие к наркоторговцам и убийцам сложно, точнее, не реального —, а в этом случае теряется весь смысл данного подевала как политического.

Результат налицо.

Российская несистемная оппозиция предпочла сознательный и последовательный обман как своих сторонников, так и общества в целом и использовала людей вслепую.

Утешением может служить то, что вся эта ситуация бумерангом вернулась к отечественной оппозиции, которая понесла не простые репутационные потери. Возможно, для некоторых ее представителей это станет поводом наконец задуматься, что все-таки далеко не все средства хороши. Даже в борьбе с властью.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать