суббота, 27 апреля 2024

Определены пилотные площадки и финалисты конкурса в рамках реновации Москвы



Определены пилотные площадки и финалисты конкурса в рамках реновации Москвы

1 Августа 2017

МОСКВА, 1 августа Недвижимость. Власти Москвы выбрали пять полупроизводственных площадок, на которых будут отработаны градостроительные подходы к реновации устаревшего жилого фонда. Свои предложения для Кузьминок, Царицыно, Хорошева-Мневников, проспекта Вернадского и Головинского района представят 20 команд-финалистов международного конкурса.

В их числе оказались консорциумы во главе с известными международными архитектурными бюро Захи Хадид, Рикардо Бофилла, Стивена Холла, Карло Ротти, AREP, MLA+ и японской Nikken Sekkei. Кроме того, в финал прошли проектное бюро категории ПИК, несколько московских проектных институтов и ряд известных столичных и петербургских архитекторов.

27 июля был завершен первый этап конкурса проектов для программы реновации. За 2, 5 месяца Москомархитектура хлебнула более 100 заявок и около 50 творческих работ. Как сообщала Москомархитектура, в конкурсе участвуют архитекторы из 20 местностей.



Пилотные площадки

Во вторник заммэра Москвы по строительству и градостроительной политике Москвы Марат Хуснуллин назвал пилотные площадки, для которых отберут лучшие проекты реновации жилья на международном градостроительном конкурсе. Эти площадки находятся в районе Кузьминки и Головинском районе. Также речь идет о районах Хорошево-Мневники, Царицыно и проспект Вернадского, сказал заммэра.

Жители этих районов попадут в первую волну переселения, сказал Хуснуллин. По его словам, на их примере будут заложены базисные модели, которые лягут в основу проектирования всех остальных районов.

В районе Кузьминки это кварталы 115, 116 и 121. Площадь участка под реновацию оформляет 109, 6 гектара, речь идет о 86 домах. В Головинском районе микрорайоны 13, 14, 20, 123, 123А, площадь участка 133, 3 гектара, 75 домов. В Царицыне микрорайоны 2А и 2Б, площадь участка составляет 106, 4 гектара, 70 домов. В Хорошево-Мневниках кварталы 74, 77, 80, 81, площадь участка 125, 9 гектара, 78 домов. Проспект Вернадского микрорайоны 32-33, 34-35, площадь 126, 4 гектара, 58 домов под реновацию.

Как объяснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, выбирая пилотные районы, власти Москвы прежде всего ориентировались на высокий уровень поддержки в них программы реновации населением. Кроме того, власти отдали достоинство кварталам с большим количеством домов, расположенных по кластерному принципу.


Финалисты конкурса

Для каждого из пяти районов Москвы, где расположены экспериментальные площадки, свои концепции предложат по четыре команды.

Концепцию для Кузьминок будут разрабатывать: консорциум AREP Group; синдикат Zaha Hadid Architects, ООО ТПО Прайд, ARTEZA, Transsolar, Tyrens, KPMG, Крост ; ООО ПИК-проект ; консорциум ООО Проект Спич, НИИ транспорта и дорожного хозяйства и бюро Илья Мочалов и партнеры.

Концепцию для района Головинский предложат: Меганом и НИиПИ Генплана Москвы; консорциум во главе с бюро Цимайло, Ляшенко и партнеры, синдикат во главе с архбюро Асадова, архбюро Тимура Башкаева.

Для района Царицыно свои варианты разработают: ТПО Резерв ; бюро Сергея Скуратова; бюро Студия 44 Никиты Явейна; консорциум ООО Прогресс, Design Erick van Egeraat, Cushman & Wakefield.

Над концепцией для проспекта Вернадского будут работать: Моспроект и Гинзбург Архитектс ; бюро Остоженка ; ООО Мастер'c план, бюро Рикардо Бофилла Bofill Arquitectura; консорциум Моспроект-4, бюро американского архитектора Стивена Холла и ООО Центр городских новинок и технологий.

Наконец, для Хорошева-Мневников свои проекты предложат: UNK project и Nikken Sekkei; бюро Карло Ратти; MLA+ и Buromoscow; а также команда ООО АИ-Архитектс, Юрия Шередеги, Александра Вайсфельда, Александра Можаева, Станислава Мягкова и Александра Марулина.

Кузнецов заметил, что на конкурс считалось подано рекордное число заявок. За пять лет конкурсной практики мы не видели такого интереса. Эксперты сравнивают этот конкурс с международными конкурсами 30-х годов на генплан Москвы, сказал он.

При этом главный архитектор Москвы пояснил, что финалисты выбирались исходя из рейтинговой оценки, отображающей устойчивость теплая компаний, подавших заявки на конкурс, а также экспертной рецензии, где внимание прежде всего уделялось творческому потенциалу команды.


Победителей считают осенью

Победителей конкурса Москве назовут через два с половиной месяца, сообщил журналистам Кузнецов. У нас команды будут работать сейчас два с половиной месяца, потом будет экспертиза. Дату мы определим чуть позднее, но это будет конец октября начало ноября, сказал он.

Всего планируется определить пять победителей – по каждому из пилотных районов. Участников второго этапа будет оценивать жюри во главе с Хуснуллиным. В жюри также войдут Кузнецов, глава Союза архитекторов России и Союза столичных архитекторов Николай Шумаков, председатель Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин и ряд других экспертов, в том числе бывший главный архитектор Берлина Ханс Штиман и известный специалист по индустриальному домостроению Филипп Мойзер.

Кузнецов отметил, что всем финалистам, которые прошли во второй этап конкурса, будут выгнанным определенные условия, в рамках которых должно производиться проектирование застроек. В техзадании будут переданным вводные данные и по герметичностям застроек, по квартирографии, по объему социального обслуживания, по транспорту, по доступности метрополитена и плюс стандарты благообразия, которые сейчас разрабатываются и будут утверждаться, они в том числе уже будут в ТЗ погружены для этого конкурса, отметил Кузнецов.

Власти Москвы во вторник утвердили программу реновации жилья столицы, в окончательный список вошли 5144 дома. Программа будет рассчитана до 2032 года, но город постарается ее выполнить быстрее, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. ИнфографикаХрущевка или новостройка: проект реновации на карте Москвы


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать