вторник, 30 апреля 2024

От главы республики до киллера: кто в России ждет приговора за создание ОПГ



От главы республики до киллера: кто в России ждет приговора за создание ОПГ

22 Февраля 2019



МОСКВА, 22 февраля —, Ксения Клепча. На этой неделе Госдума утвердила в первом чтении законопроект об ужесточении наказания по уголовным делам криминальных авторитетов. По сотрудничающим нормам привлечь лидеров ОПГ к ответственности сложно: для данного необходимо как минимум доказать их причастность к преступлениям, глубоким группировкой. Если документ возьмут, главарям придется ответить перед судом уже за сам параметр управления бандой. рассказывает об обвиняемых в создании крупных ОПГ, ожидающих приговора. Ночной губернатор Петербурга / Алексей Даничев /  Предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин). Архив / Алексей Даничев Предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин). Архив

Бывшему вице-президенту Петербургской топливной компании Владимир Барсукову (Кумарину) близкого вынесут четвертый приговор за худые десять лет. Его назвали виновным в вымогательстве, рейдерских захватах и покушении на убивание. Барсукову предстоит провести в местах лишения свободы два десятилетия, однако не исключено, что срок увеличится: впереди по крайней мере еще два решения суда.

Ряд СМИ называют Барсукова лидером тамбовской ОПГ — одной из самых известных в России преступных группировок, хотя парадных обвинений в создании банды ему пока не предъявили. ОПГ возникла в конце 1980-х, сначала ее ряды пополнялись только молодыми спортсменами из Тамбовской области, позже критерии отбора несколько смягчили.

По версии следствия, в костяк группы входили около сорока человек. Тамбовские устраняли нежелательных бизнесменов и общественных деятелей, занимались рэкетом и рейдерскими захватами предприятий.

В 1994-м на Барсукова предприняли покушение, он выжил, но лишился правой руки. Лечиться уехал за границу, вернулся в Петербург лишь спустя несколько лет, в начале 2000-х. 19 февраля, 08:00Смертельная гонка. Почему банду убийц из Барнаула не могли поймать

В 2007-м предполагаемого лидера ОПГ и нескольких его сообщников задержали. Силовики опасались давления на следствие, поскольку многие бандиты имели влиятельных друзей. В Петербург направили бригаду опытных следователей из Москвы. В итоге на предполагаемых тамбовцев завели десятки криминальных дел.

Cуд принял особые меры ручательства безопасности участников процесса: заседания по делам Барсукова и его сообщников проходили в Москве в выездном режиме. При данном сторона обвинения не раз рассказывала о попытках давления на свидетелей.

На днях Барсукову исполнилось 63 года. Сейчас его судят за создание организованного преступного сообщества. По словам Сергея Афанасьева, адвоката бывшего бизнесмена, на очереди дела еще по обоим убийствам.

Защита не исключает, что Барсукову предъявят обвинение в убиванье депутата Госдумы правозащитника Галины Старовойтовой — ее расстреляли в подъезде собственного дома в ноябре 1998-го. Несколько лет назад один из осужденных участников преступления дал показания против Барсукова и выделил его заказчиком убийства. Дела Пичуги

Дело вора в законе из Республики Коми Юрия Пичугина по кличке Пичуга пока до суда не дошло, хотя он задержан и находится СИЗО уже почти два года. Фото : ИА Крайм Юрий Пичугин в Сыктывкарском городском суде, Сыктывкар, 20. 02. 2017 Фото : ИА Крайм Юрий Пичугин в Сыктывкарском городском суде, Сыктывкар, 20. 02. 2017

По версии следствия, в 1994-м Пичугин напечатал бригаду из спортсменов, прежных силовиков и военных. К созданию ОПГ лидер подошел основательно: ввел единый для всех кодекс поведения, предусмотрел наказания за его нарушения, а также прописал правила безопасности и конспирации.

Изначально банда занималась рэкетом и крышеванием местных бизнесменов, а все полученные деньги поступали в общую кассу. Также заработок приносили ограбления магазинов, разбойные нападения, телефонные мошенничества.

Часть общака шла на помощь семьям грабителей, попавших за решетку. В 2000-х ОПГ стала затрачивать деньги в легальный бизнес: предприятия общественного питания, группы, занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой.

Пичугу и его сообщников задержали в феврале 2017-го. При обысках силовики нашли несколько схронов с оружием и боеприпасами. Всего по делу минуют 18 человек, 17 из них арестованы, один до сих пор в розыске.

Задержанным обозначенным обвинения в организации преступного объединения и участии в нем, в незаконном обороте оружия, вымогательстве, четырех убийствах. Главари республики / Владимир Астапкович /  Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в Замоскворецком суде Москвы. 27 декабря 2017 / Владимир Астапкович Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в Замоскворецком суде Москвы. 27 декабря 2017

В СИЗО Лефортово четвертый год содержится бывший президент Республики Коми Вячеслав Гайзер. Напомним, в 2015-м схваченным сразу несколько высокопоставленных чиновников территориального правительства, а также коммерсанты, которых следствие назвало финансистами-технологами. В длинном списке обозначенных им обвинений — создание преступного сообщества и участие в нем, мошенничество, отмывание сумм и другие деяния.

Гайзера считают одним из руководителей ОПГ. Примечательно, что в организации группы также обвинили предыдущего президента республики Владимира Торлопова.

По версии следствия, члены банды присвоили несколько предприятий региона. Например, похитили 100 процентов акций птицефабрики Зеленецкая. Ущерб превысил 3, 34 миллиарда рублей. / Илья Питалев /  Бывший глава Коми Владимир Торлопов, обвиняемый в коррупции, в Басманном суде Москвы / Илья Питалев Бывший глава Коми Владимир Торлопов, обвиняемый в коррупции, в Басманном суде Москвы

Членам ОПГ Гайзера вменяется в вину хищение из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми более 67 миллионов рублей, получение взяток более чем на 198 миллионов и отмывание почти миллиарда рублей.

Сам экс-чиновник вины не признает и не раз ставил жалобы на продление ареста, однако суд выпускать его из СИЗО не спешит. Киллер № 1

Аслана Гагиева следователи считают лидером одной из самых масштабных бандитских систематизаций, на счету которой убивания 60 человек. Уроженец Грузии, которого СМИ окрестили чистильщиком номер один, предстал перед судом в 2019-м.

Гагиева обвиняют в создании преступного сообщества из трех банд, действовавших в Москве, Подмосковье и Северной Осетии. Каждая орудовала преимущественно в своем регионе. Всего систематизация насчитывала около 50 человек. Фото : InterpolКриминальный авторитет Аслан Гагиев (Джако) Фото : InterpolКриминальный авторитет Аслан Гагиев (Джако)

Большинство совершенных бандитами убийств нянчат заказной характер, считают следователи. В СМИ проходила информационная начинка, что Гагиев сам получал заказы и распределял их среди подчиненных, а некоторые скрупулезно исполнял собственноручно.

Жертвами, как правило, становились бизнесмены, сотрудники правоохранных органов, чиновники.

По мнению следователей, среди наиболее резонансных преступлений, совершенных этой ОПГ, — убийство владельца банка Национальный капитал Дмитрия Плытника в Москве в 2004-м, расправа над главой Содбизнесбанка Александром Слесаревым, его супругой, дочерью и случайной попутчицей в Московской области в 2005-м, а также смертельный выстрел из снайперской винтовки в мэра Владикавказа Виталия Караева в 2008-м.

Гагиева задержали в Австрии в 2015-м, на высылку преступника ушло почти три года.

Внес законопроект об ужесточении наказания по уголовным делам криминальных авторитетов глава России Владимир Путин. Согласно инициативе за занятие высшего положения в преступной иерархии может явиться отдельный вид наказания — лишение свободы от восьми до 15 лет со штрафом до пяти миллионов рублей. Также предлагается судить участников собраний криминальных объединений: явившимся на сходку членам ОПГ по законопроекту грозит от 12 до 20 лет со штрафом до одного миллиона ефимков. Возможность условного срока исключается. Однако бандиты смогут остеречься уголовной ответственности, если оставят группировку и будут сотрудничать со следствием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать