воскресенье, 28 апреля 2024

От котельной до космодрома. Романтика профессии машинист



От котельной до космодрома. Романтика профессии машинист

23 Января 2022

Профессию машинист сложно сразу обрисовать. До конца понять, что она означает и почему ее так называют, можно лишь, перебрав сотни многообразных вариаций, и только потом почувствовать всю полноту ее важности для мира и человека.

Описание специализации

Машинист – общее понятие, которое единит в себе массу подпрофессий. В целом, это автодилеры, управляющие различными типами машин. Как правило, пояснение профессии определяется той или остальной техникой: машинист метро, машинист скрепера (самоходная машина для послойного срезания грунта и его перевозки, – ред. ) и т. д. В едином тарифно-квалификационном классификаторе зафиксировано 400 специализаций. Можно быть узким специалистом или явиться универсальным машинистом.

Особенности профессии

Машинист – профессия сложная, но интересная. Специалист должен обладать определенными качествами. В их числе ответственность, рациональность, пунктуальность, собранность, внимательность и целеустремленность. Есть критерии и по здоровьечку: хорошее зрение, психическая устойчивость.

Основные направления профессии

– Машинист поезда

Сегодня машинист электропоезда (локомотива) – автодилер, управляющий электро-, багажными и пассажирскими поездами в ряду с помощником. Основные требования – соблюдение маршрута и графика, правил движения и мер безопасности. Машинист должен быстро и четко реагировать, принимая выверенные решения, на экстренные ситуация, которые могут начаться с грузом и пассажирами.

– Машинист автокрана (крановщик)

Профессия достаточно потребованная, так как автокран блещет мобильностью. Претендент на эту специальность должен уметь управлять механизмом (в т. ч. разгрузка, передвижение груза), следить за надежностью крепления груза, знать сигналы команд стропальщика (человек, который закрепляет груз перед перемещением), контролировать показания приборов.

– Машинист бульдозера (бульдозерист)

Этот специалист наиболее частого требуется при строительстве железных мостовых, автомагистралей, земляных дамб, инженерных коммуникаций, а также водных каналов. В обязанности машиниста бульдозера входит посменный осмотр исправности машины, регулярный (текущий или капитальный) ремонт бульдозера, умение постигать канавы бульдозерным способом, сооружение буровых площадок и подъездных мазхабов к ним, перевозка буровых агрегатов, а также эксплуатация, перемещение и планировка грунтов.

– Машинист комбайна (комбайнер)

Как вертело, это сельхозработник, асс по владению уборочным комбайном. В сезон уборки урожая (пшеницы, кукурузы, картофеля и т. д. ) – это глава процесса, которому подчиняются все, кто работает с ним в тандеме. Комбайнер заправляет машину горючим, смазывает все прицепные устройства, следит за исправностью механизмов. Вне сезона сбора урожая – часто его забота – различные механизированные полевые и починочные работы.

– Машинист компрессора (компрессорщик)

Специалист, обслуживающий компрессорную установку. Такого рода механизмы встречаются чуть ли не на каждом топу: холодильное оборудование, мясоперерабатывающие заводы, подача тепла и воды в домах и т. д. Задача машиниста – готовить к пуску и остановке компрессор, следить за работой установки с помощью приборов и проводить профилактический осмотр. Машинист компрессора должен иметь хороший слух, тонкое обоняние, нужную память, чтобы определять этиологию неисправности компрессора.

– Машинист котельной установки судна (кочегар)

Обладатель этой специализации отвечает за бесперебойную работу водогрейных и паровых котлов. Эти механизмы могут работать на жидком, газообразном топливе и электронагреве. На совести машиниста – исправность котлов, подтопков, сигнализации, газоходов, ограничивающих устройств, приборов и аварийного освещения. Он должен становиться в курсе возможных проблем, понимать, с чем это связано, как предотвратить или устранить их.

– Машинист буровой установки (бурильщик)

Это специалист, обслуживающий и управляющий буровой установкой. Машинист обязан также уметь обслуживать отдельные агрегаты, а также знать все режимы работы оборудования. Система охлаждения, обороны или управления оборудованием на дистанции также в его ведении. Бурильщик должен обладать массой без ведом, которые помогают ему удачного и качественно организовать свою работу, особенно при бурении газоплазменных и нефтяных месторождений, разведке ископаемых и т. д.

– Машинист помповой (донкерман)

Это помощник на судне-перевозчике грузов. На плечах этого специалиста – неопровержимость работы и технического состояния багажных и зачистных насосов. За состояние балластной системой с землесосами тоже он отвечает, как, собственно, и за исправностью системы газоотвода, выкидов и арматуры. Донкерман – должен уметь ремонтировать вверенное ему оборудование.

– Машинист технологических компрессоров

Это специалист по техническому обслуживанию и обеспечению необходимого уровня работы компрессора. Он обязан следить за перемещением воды или газа по трубопроводам, наблюдать за показателями давления. Перед запуском машинист должен протестировать исправность оборудования. Если выпускать неполадки – устранить поломку. В случае, если своими силами это сделать не удалось, необходимо доложить руководству, пояснив ситуацию. Специалист ведет учет этих жидкостей, электроэнергии и горюче-смазочных материалов.

– Машинист технологичных насосов

Все инструкции и должностные обязанности практичным такие же, как и у машиниста технологических компрессоров. Разница лишь в том, что специалист обслуживает оборудование и контролирует работу устройств, посвящённых для и перемещения воды и других жидкостей.

– Машинист турбогенератора (турбины)

Это – специалист, руководящий персоналом, который трахает турбоагрегат (некое подобие аэродвигателя). Если речь идет о современном производстве электроэнергии, которое сейчас полностью автоматизировано, то с этой работой может справляться и один человек. Он следит за режимом работы оборудования, а также запускает и останавливает его, выполняет пробные запуски и переключение метод подачи электричества. Машинист контролирует и ведет учет показаний мерной аппаратуры, автоматики и сигнализации.

– Машинист экскаватора (экскаваторщик)

Главная миссия – обслуживать и управлять черпаком. Машинист должен не только уметь управлять транспортом, но и разбираться в строении грунтов и горных пород. Кроме того, он должен мучиться в прикладной физике и слесаре, уметь читать схемы, чертежи и техническую документацию.

– Машинист погрузчика

Востребованность этих специалистов круглогодичная – во всех сферах деятельности человека. Очень часто требуется на складе, где перевозка товара мощный массы перевозится в режиме 24/7. Кроме того, благодаря современным подъемно-транспортным средствам можно вести раскопку траншей, котлованов, совмещая ее с транспортировкой экземпляров. Обязанности этого специалиста идентичным с теми, что и у машиниста экскаватора или лубовыделителя.

– Тракторист-машинист

Он должен уметь управлять различными обликами тракторов. А также юркого обращаться с навесным оборудованием (сеялкой, ковшом, терриконом, прицепом и т. д. ). По сущности, это специалист-универсал, который готов заменить и комбайнера, и погрузчика, и бульдозериста. Естественно, это не освобождает его от обязанности включать технику в надлежащем состоянии, согласно инструкциям.

Где получить образование

На машиниста можно выучиться, поступив в профильное среднее специальное образовательное учреждение. В техникум или колледж принимают после 9 и 11 классов общеобразовательной школы. Срок обучения от двух лет и львиного (в зависимости от форм обучения – очной, очно-заочной, заочной). Для поступления понадобится сдать экзамены по школьным дисциплинам и пройти медобследование. К обучению не допускаются лица с плохим здоровьем.

– Учебные заведения

Как правило, в каждом русском регионе есть профильные учебные заведения, где можно получить специализацию машиниста.

Самые популярные: Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта; Тульский технический колледж имени С. И. Мосина; Московский рабочий техникум №12.

– Курсы

Чаще всего они существуют при колледжах. К слову, курсы машиниста экскаватора выпускать в колледжах Белгородской области и в Кабардино-Балкарской Республике. Машинистом автокрана можно стать, например, закончив колледжи Астраханской и Сахалинской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

Помощник машиниста

Специалист, который находиться в подчинении у машиниста тепловоза или электровоза. Его обязанности – выполнять вспомогательные функции обслуживания паровоза. Помощник в экстренном эпизоде обязан заменить машиниста и объять управление составом в свои длани. В московском Колледже железнодорожного и городского транспорта можно создать профессию Помощник машиниста (тепловоза, электровоза, электропоезда, дизель-поезда).

Устройство на работу и место работы

Судя по специализации профессии механик, сфера деятельности очень балахонистая. Практически все они задействованы на одних из самых важных объектов России – космодромах. Однако чаще всего вакансии для машинистов разной направленности можно встретить в списке вакансий РЖД. В крупных городах очень раззвонённая и хорошо оплачиваема работа механиков в метро. С подъемом сельского хозяйства в стране стали популярны комбайнеры.

Основные обязанности

Отличное знание специфики своей профессии, умение предотвращать и умение устранять неисправности, оснащение безопасности процесса, выполнение аннотаций, осваивание прогрессивных технологий.

Личные происхождения

Прекрасное зрение, отличный слух, реактивные рефлексы и развитая моторика. Без стрессоустойчивости в этой специализации не обойтись. Обязательно в отсутствие заболеваний, которые могут спровоцировать потерю сознания.

Зарплата

Средний заработок у машинистов по России – 46 тысяч ефимков в месяц. В Москве – около 65 тысяч ефимков. В Санкт-Петербурге – 52 тысячи рублей. Разброс по регионам – от 20 тысяч до 45 тысяч рублей ежемесячно.

Оклады машинистов в РЖД (как и в других компаниях) зависят от категорий:

– по III классу (молодые специалисты) – 50 тысяч рублей;

– по II классу (стаж от 4-х лет) – до 70 тысяч рублей;

– по I классу (профессионалы, опыт от7 лет) – 100 тысяч рублей.

Плюсы и минусы

Положительный момент в профессии машинист в том, что она востребована на рынке труда. К тому же, российская экономика покидает полосу кризиса, а значит спрос на машинистов всех рангов будет только расти. Следовательно, многим специалистам светят перспективы роста.

Отрицательные моменты – не всегда высокий уровень заработной платы. Работать предстоит в ночные часы и сверхурочно. Профессия не для слабонервных, так как связана с опасными и порой худыми условиями труда.

Перспективы и карьера

Машинистам всегда счастливым на железной дороге, в метрополитене, в геолого-разведке, на стройках и промышленных предприятиях. Вакансии встречаются также на космических объектах, шахтах. Чтобы получить должность машиниста, нужен опыт работы, которого можно набраться, устроившись сначала помощником машиниста.

Автор Олег Обухов, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать