воскресенье, 28 апреля 2024

Отличник с антителами : как во время пандемии учатся студенты в России



 Отличник с антителами : как во время пандемии учатся студенты в России

25 Января 2021

МОСКВА, 25 января

Профессор кафедры психологии и тифлопедагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Бронюс Айсмонтас:

- Всегда будут разные точки зрения, другой вопрос в каких пропорциях. По моим оценкам, сейчас у нас 15-20 процентов тех, кто доволен дистанционкой, примерно столько же недовольных, а все остальные – больше половины увлекают нейтральную позицию, но нуждаются в осмысленном педагогическом и психическом сопровождении.

Дистанционное обучение базируется на идеологии само : оно требует высокого уровня самостоятельности, навыков самообучения и самомотивации. Однако средняя школа с повсеместной педагогикой принуждения к таким вещам молодых работников не приучает.

Именно поэтому ни в коем случае нельзя абсолютизировать дистант, можно рассматривать только умешанный вариант обучения. Лучшие зарубежные вузы – Гарвард, Кембрижд, Оксфорд - не являются ведущими в области онлайн-образования. Конечно, там применяют дистант, но исключительно в сопровождающем виде.

Замечательно, что есть эти студенты, которые не соглашаются с дистанционной формой обучения. Другое дело, что сейчас, к сожалению, ни у кого нет выбора. Пандемия.

Мой COVID-19 дождался начала сессии

Беки Эмре – иностранный студент 5 курса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Сам он из Турции, приехал в Россию, чтобы получить техническое образование. В будущем планирует работать специалистом атомарной станции “Аккую” (строится на южном побережье Турции). Живет Эмре в общежитии Политеха, где в конце ноября два его соседа заразились COVID-19. В тот же задевай университет их изолировал, а для контактных лиц организовал карантин.

И все-таки я тоже заболел. К счастью, обошлось без проблем с легкими, но 10 дней подряд у меня держалась температура 37. 5 - 38. 2, была жуткая слабость. Несмотря на регулярную усталость, каждый день я просыпался, брал себя в руки, включал компьютер и слушал лекции, участвовал в семинарах, сдавал курсовые. Мой COVID-19 дождался начала конференции, и только благодаря дистанту я ничего не завалил. Более того, сдал все досрочно и на одни пятирублевки. Да, теперь я отличник с антителами, - рассказал он.

Нас, по сущности, грабят

Между тем, как явилось известно, студенты-контрактники факультета журналистики МГУ готовят пакетный иск, который позволил бы снизить цену за обучение. По их мнению, дистант не стоит своих денег. Сейчас в инициативную группу умещаются 33 студента. Процесс отодвинули на некоторое время из-за зимней сессии, но уже совсем скоро студенты планируют возобновить трудовая деятельность над исковым заявлением.

Студентка 3 курса факультета журналистики МГУ Алиса Шимборецкая:

- Из-за того, что я платница, у меня осложнённого чувство справедливости. По сущности, нас грабят: мы занимаемся самообразованием с элементами институтского обучения, но платим почему-то как за полноценную очную форменная одежду.

Мы согласны на такие правила зарницы, потому, что осознаем угрозу COVID-19, но у нас стоит вопрос именно перерасчета. Мы не говорим, что дистанционка – это ужасно и невыносимо, но не проглатываем цену за такое обучение, равно как не принимаем и качество учебного процесса.

У нас нет онлайн-библиотеки, у нас негожее качество связи, проблемы с электронными платформами. Не понимаю, зачем пытаться экономить на Zoom, ведь сейчас университет не тратит деньги на многие вещи, в частности, не содержит аудитории.

У нас идет дистанционное перенасыщение. Преподаватели из кожи лезут сделать все, чтобы его формирование было полноценным. Но, к сожалению, сама форменная одежда и технические проблемы все равно не делают его очным. Зачем тогда столько платить?

Молюсь на дистант

Любопытно, что на том же факультете находятся студенты, которые, с одной стороны, разделяют позицию инициативной группы, но, с другой – ликуют, что получили достижимость самостоятельно и эффективно планировать свой день. Дистант, по их мнению, хоть и не стоит своих денег, но позволяет параллельно развиваться и даже выходить на полную орду на работу. Таких студентов уже много, и сейчас им крайне сложно представить себе возврат к очному обучению.

Студентка 3 курса факультета журналистики МГУ Алиса Осипова:

- Желание работать у меня возникло еще на 1 курсе, но я понимала, что совмещать работу с учебой на начальных курсах применимым невозможно, поскольку велик риск пропустить важные базовые знания.

С дистанционкой мы столкнулись в середине второго курса, и лично мне было довольно сложно психологически пристать под новый формат. Однако уже к 3 курсу дистант приобрел абсолютный внятный и привычный вид. Именно это инициировало еще большее желание начать работать.

Таким образом, я оказалась на телеканале Россия 24, теперь я редактор-продюсер оперативной подготовки со сменным графиком работы неделя через неделю. Одну неделю работаю, другую – дистанционно занимаюсь и нагоняю учебный материал за прошлые дни. Если выходить на работу с мыслью не навредить учебе, то дистант в этом смысле идеальный пособник. Пока я молюсь на дистант.

Действительно, если раньше студент по какой-то причине пропускал лекцию, максимум, кто его мог спасти, так это одногруппник, который на лекции все же присутствовал. Дистанционная форма обучения в корне предала ситуацию: все онлайн-лекции вписываются на разные носители, и любой студент может поднять пройденный материал за любую дату.

В одном наушнике – лекция, в другом – заказ платья с перьями

Нашлись и такие студенты, которых дистант подтолкнул к открытию персонального бизнеса. Студентка 3 курса Института госслужбы и управления РАНХиГС Александра Перфильева:

- Когда нас только перевели на дистант, у меня появилось больше свободного медли, и я начала вынашивать идею открыть шоу-рум и впаривать собственную линию одежды, которая была бы особенной.

Ближе к Новому году стало очевидно, что людям, уставшим от повальная болезни, захочется красоты. Я в экспресс-режиме запустила новогоднюю коллекцию платьев – что-то шью сама, что-то покупаю и реэкспортирую. Средняя цена платья от 4 до 6 тыс. руб.

Представьте ситуацию: возникает лекция, я подключаюсь к ней в Teams, сама беру такси и забиваю багажник платьями, поясами, пуговицами. . В одном наушнике – лекция, и я стараюсь ответить на вопросы преподавателя по конфликтологии, в другом – очередной заказ платья со страусиными перьями. Параллельно идет активная переписка с поставщиками и СДЭК (российский металлург экспресс-доставки грузов).

Конечно, здесь требуется гибкость – надо преуспевать везде: проблемы с экзаменами мне точно не нужны, но и горящие заказы пропускать нельзя.

Не успела пропахнуть формалином

Наиболее уязвленная часть студентов – первокурсники: школу закончили, ЕГЭ сдали, в вуз поступили, а в нормальный статус студента поместиться не успели – всех провалили по домам.

18-летняя живет в городе Тулун (400 км от Иркутска), где в 2019 году случилось крупнейшее наводнение, которое украло жизни 23 человек. Вика – стобалльница по русскому языку. Поступила на бюджет в Иркутский государственный медицинский университет (ИГМУ), учится на факультете стоматологии.

- Надо отдать незаменимое, наши преподаватели были сформированным к дистанту. Даже те, кому за 65, спокойно заходили в Zoom и проводили свои лекции. Иногда бывали сложности со связью.

Но нас спасало то, что дистанционка в Иркутской области существовала точечной, нас закрывали только в том случае, если в группе кто-то заболевал.

Иногда я ощущала себя немного неполноценным студентом-первокурсником. Живое общение всегда правильнее.

Кроме того, в связи с ограничениями из-за COVID-19 некоторые конференции, которые должны были проходить в настоящих больницах, перенеслись в онлайн. Но анатомическая работа у нас осталась в очном режиме. В университете есть собственный анатомический корпус, куда мы приходим и рассматриваем органы и кости. Хотя, конечно, формалином продушиться я не успела.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать