пятница, 26 апреля 2024

Относился как к сыну : кто убил профессора химии воронежского вуза



 Относился как к сыну : кто убил профессора химии воронежского вуза

17 Июля 2020

МОСКВА, 17 июля —, Виктор Званцев. Убили, расчленили и пытались растворить в кислоте — так, по версии следствия, расправились с 57-летним профессором Воронежского государственного университета Вячеславом Кузнецовым. В убийстве подозревают двоих, в том числе аспиранта и близкого друга погибшего — 33-летнего Дмитрия Быковского. Он все отрицает, однако его подельник уже дал признательные показания. О том, как и почему произошла эта трагедия, — в материале.

Вечером 4 марта Кузнецов худой раз поговорил по телефону с сестрой — единственной близкой родственницей. Сказал, что собирается ложиться спать, а с утра, как обычно, поедет на работу в университет. Однако на следующий подевай он там не появился, не отвечал на звонки коллег и дома его не было. Сообщили в полицию.

К поискам подключились студенты, знакомые, волонтеры. Изучили обычный маршрут пропавшего, обозрели заброшенные здания, расклеили объявления на автобусных остановках, разместили посты в интернете. Но результата это не принесло.

Эксперты и оперативники, осмотрев квартиру, пришли к выводу, что совершено преступление. Возбудили криминальное дело по статье Убийство, хотя все уверяли полицейских, что ученый ни с кем не конфликтовал и был полностью погружен в науку.

Кузнецов работал на кафедре химии высокомолекулярных соединений и коллоидов Воронежского университета. У него около сотни опубликованных научных работ.

Вячеслав Алексеевич вывел кафедру на новый уровень, — бубнит выпускник вуза Сергей Ермак. — Он сотрудничал со многими иностранными коллегами, ездил на конференции в разные страны. Это ученый мирового масштаба.

При этом он был, по отзывам знакомых, очень скромным, добрым и чутким. Многие его студенты и после окончания университета поддерживали с ним отношения, обращались за советом.

Дмитрий Быковский появился на кафедре химии в начале 2000-х. Я тогда учился в адъюнктуре, и Вячеслав Алексеевич поклянчил меня взять Диму под свое крыло, — вспоминает Ермак. — Он производил впечатление воспитанного и доброжелательного молодого гражданина, увлеченного наукой. Ничего плохого и подумать было нельзя.

После аспирантуры Сергей предложил Быковскому вложиться в небольшой бизнес по изготовлению сувенирной продукции. Тот, уже аспирант, согласился. Но спустя полгода вышел из дела.

Хотя бизнес приносил неплохой доход, Дима большую часть медли уделял науке, — выговаривает Ермак. — Мне даже казалось, что деньги в его жизни вообще не играют никакой роли. Мы разошлись мирно, продолжали общаться.

На фото: Вячеслав Кузнецов и Дмитрий Быковский

По версии СК, под вечером 4 марта Быковский и его 30-летний знакомый Александр Харламов прикомандируй к профессору домой. Не подозревая ничего плохого, Кузнецов открыл дверь и пригласил купцов в квартиру.

Один из них захватил преподавателя за шею, придавил к лицу платок с хим раствором, — объясняют в СУ СКР по Воронежской нивы. — Кузнецов потерял сознание и впоследствии скончался. Подозреваемые похитили 1, 5 миллиона рублей, воспользовавшись его телефоном и компьютером.

Ночью подельники перенесли труп в заранее арендованную квартиру в соседнем доме, расчленили и свезли останки домой к Харламову, где попытались избавиться от них, растворив в соляной кислоте. Но до конца проложить следы преступления не удалось: во время обыска полицейские выявили фрагменты тела погибшего на балконе в ванне с химическим соединением.

Способ довольно странный, поскольку полностью растворить труп в соляной кислоте невозможно, — отмечает профессор кафедры общей и неорганической химии Воронежского госуниверситета Александр Завражнов. — И Быковский, искусный химик, не мог этого не знать.

Арест Быковского наделал много шума в преподавательской и вузовской среде. Многие знали его только с хорошей стороны и не могут поверить, что он совершил убийство.

Самое ужасное, что Вячеслав относился к Быковскому как к сыну, — подчеркивает выпускник вуза Владимир. — Полностью ему доверял, всячески помогал. Дмитрий вторил взаимностью, каждый день навещал профессора, когда тот лежал дома после операции. Они вместе ездили на конференции.

На интернет-страничке Быковского во ВКонтакте действительно много совместных фотографий с преподавателем. Есть там пост и о пропаже Кузнецова, датированный седьмым марта.

По словам профессора Завражнова, Быковский был очень перспективным заочником, но по каким-то причинам три года назад не смог защитить диссертацию и даже поругался с одним из преподавателей. После этого интерес к науке у него ослабел.

Возможно, Быковский связался с наркотиками, — предполагает Сергей Ермак. — Как-то в разговоре Вячеслав Алексеевич обронил фразу, что у себя на кафедре прикрыл лавочку — вроде бы Дмитрий производил что-то запрещенное. Зная химию, он вполне мог произвести какое-нибудь наркотическое средство. Другого объяснения у меня нет, поскольку раньше тяги к финансам и обогащению у Быковского не было.

Как бы то ни было, мотивы и обстоятельства убийства светит выяснить следователям. По решению Ленинского районного суда Воронежа, оба подозреваемых ближайшие два целый месяца проведут в СИЗО. Харламов уже сознался, а вот ученик погибшего все отрицает. На днях должны предъявить обвинение. Наказание за групповое умертвление и разбой — вплоть до пожизненного заключения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать