суббота, 27 апреля 2024

Пандемия как вызов мировому образованию. Мнение эксперта



Пандемия как вызов мировому образованию. Мнение эксперта

15 Апреля 2020



— Какие шаги предприняты на сегодня для защиты от вируса?

— Период тяжелых, но необходимых решений для мирового образования пришелся на неделю 11–18 марта. Тогда большинство стран приняло строгие меры, в основном закрыв для посещения все образовательные учреждения. По данным Всемирного банка, в настоящий момент полностью зажатым школы 162 стран, еще в 13 странах они зажатым избирательно – это приблизительно 85% всех детей в мире.

Ряд стран — например, Великобритания, Новая Зеландия, Австралия — оттягивали введение карантина, поставляю, что эффективнее контролировать отроческий в стенах школы. Однако теперь и они ввели ограничения. Сегодня школы открыты только в Швеции и еще непродолжительном числе стран — конечно, с соблюдением режима дистанцирования. В Беларуси (Белоруссии — прим. ред. ) школьники в настоящий момент разместятся на продленных каникулах.

Важно отметить, что страны Юго-Восточной Азии, первыми встретившие вирус, дают постепенно открывать школы. Дети в Китае и Вьетнаме регулярного возвращаются за парты — в первую очередь, в удаленных и малонаселенных районах. В Южной Корее дети начали учебный год, но проходят курс обучение онлайн.

Конечно, все службы настороже и готовы предотвратить возможную вторую волну заражения. Сингапур уже после открытия школ зафиксировал значительный рост заражений, поэтому запер их снова, введя меры строгого социального дистанцирования.

— Какие изменения будут для школьников ощутимее какого-то?

— Некоторые страны, кроме специальных каникул, приняли и другие меры, стремясь компенсировать паузу в обучении. Так, в некоторых штатах США учебный год уже считается завершенным, а оставшийся материал перенесен на следующий. Украина, напротив, продлила учебу до июля, надеясь на скорое завершение эпидемии.

Ситуация особенно проблематична для абитуриентов средних школ — во всех странах их около 85 пять миллионов. Можно сказать, здесь пандемия обостряет неравенство: перерыв в образовании может сильно сказаться на жизненной траектории детей из малообеспеченных семей, которые не имеют возможности компенсировать потерянные знакомства и время.

Разумеется, в этом году изменятся и экзамены, и поступление. Например, большинство учреждений в США аннулировали и выпускные, и интродукционные экзамены — зачисление будет происходить по аттестату и портфолио. Огромное число стран отложило экзамены до конца эпидемии, а некоторые ожидаемо делают ставку на онлайн-формат.

— Можно ли оценить ущерб, причиненный образованию?

— Надежный статистический анализ общемировой ситуации будет вполне вероятный с наступлением некоторой новой “нормальности” — вероятно, к летние месяцу. Пока ситуация меняется довольно быстро.

Во многих регионах мира только школы дают доступ к главным социальным сервисам, начиная от питания и заканчивая здравоохранением. Для этих стран последствия могут быть очень серьезными, если не поспешить с нужными мерами. Однако и для окружения в целом упущенное уже не наверстать внутри этого учебного возраста.

Пострадают не только национальные системы. Некоторые крупные международные исследования в сфере образования — такие, как очередной сезон программы аттестации достижений учащихся PISA — пока попросту заморожены. Потенциально это может означать перенос исследований в более чем 70 странах окружения.

— Какие меры помогают устранить последствия?

— В первую очередь, конечно, надо компенсировать ближайшие последствия эпидемии: отладить в новых условиях работу здравоохранения, ввести необходимые правила публичной гигиены, обеспечить социальную поддержку наименее непроницаемым и лишившимся работы.

Для поддержания дистанционного образования в странах, где интернет не общедоступен, сейчас наметился целый ряд возможных решений. По договоренности правительства и провайдеров связи в некоторых странах либо включен полостью бесплатный трафик для образовательных ресурсов, либо его объем, предусмотренный ранее, радикально расширен.

Среди других уместных мер — централизованное обеспечение народонаселения смартфонами и планшетами, создание публичных точек доступа Wi-Fi, переход национальных ТВ-каналов на просветительное вещание. В отдельных странах начато распространение бесплатных SIM-карт, также широко используются телефоны жаркой линии и СМС-рассылки.

В сложившихся обстоятельствах важна не только помощь учреждениям и детям, лишенным удобная возможностей удаленного доступа. Не менее остро на качестве образования во всех странах, включая развитые, сказывается отсутствие цифровых учебных программ и ресурсов, полностью удовлетворяющих требованиям момента.

Исходя из наших оценок, содержательная сторона дистанционного образования — главный фронт работ на сегодня.

— Как изменится образование после пандемии?

— Думаю, что онлайн-обучение станет если не базисом общемирового образования, то его неотъемлемой и быстро развивающейся частью.

Разные дистанционные форматы много практиковали и обсуждали в последние десятилетия, но вирус показал, что их реальная применимость и эффективность невысока. Потребуется не только оцифровать учебные материалы, но также подготовить педагогов, освежить методики. Опция резкого прохода в онлайн должна стать логичной и доступной повсеместно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать