суббота, 27 апреля 2024

Патрушев обсудит в Туле ход диверсификации ОПК в центральных регионах



Патрушев обсудит в Туле ход диверсификации ОПК в центральных регионах

4 Октября 2019



МОСКВА, 4 октября Секретарь Совета надежности России Николай Патрушев в пятницу проведет в Туле совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Центральной России, где, в частности, уточнит меры по диверсификации производства продукции гражданского назначения на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Также будет обсуждаться обеспечение антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, сообщила пресс-служба фотоаппарата СБ.

В совещании примут участие уполномоченный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, главы регионов, входящих в состав ЦФО, представители ряда федеральных министерств и ведомств. Предыдущее такое совещание по теме национальной безопасности в центральной части России прошло в августе прошедшего года в Орле.

Президент России Владимир Путин в сентябре в Ижевске на заседании Военно-промышленной комиссии отметил, что в 2018 году доля гражданской продукции в ОПК составила почти 21%. По словам президента, это вроде бы неплохо, но ритм все-таки недостаточный. Путин сказал, что к 2025 году предстоит нарастить долю гражданской продукции до 30% общего объема производства ОПК, а к 2030 году - до 50%. Глава государства призвал активнее увеличивать линейку невоенной продукции оборонки, в том числе использовать перспективы, которые дают национальные телепроекты. 1 октября, 15:36Патрушев призвал не допускать создания разделительных линий в Арктике

Диверсификация отечественного оборонно-промышленного комплекса, расширение номенклатуры гражданской продукции - это одна из стратегических задач в условиях грядущего со временем сокращения гособоронзаказа. От ее решения прямо зависит уверенное развитие всей отрасли и экономики страны в целом, а также, что недостаточного важно, обеспечение обороноспособности и безопасности России в долгосрочной возможности, говорил Путин в ноябре прошлого года на итоговом совещании с руководством Минобороны РФ и ОПК.

Диверсификация укрепит экономическую устойчивость всего оборонно-промышленного комплекса, а также критической инфраструктуры в условиях киберугроз, других рисков, денежных колебаний, то есть приобретёт минимизировать воздействие тех факторов, которые могут негативно повлиять на реализацию большинства инвестиционных программ русских инфраструктурных монополий и госкорпораций, пояснял президент.

Тема расширения выпуска нецерковной продукции военными предприятиями федеральных округов обсуждалась на выездных совещаниях, которые Патрушев проводил в нынешнем году – в марте в Ижевске (Приволжский округ) и в июле в Благовещенске (Дальневосточный федеральный округ).

Центральный федеральный округ лидирует среди федерационных округов РФ по выпуску продукции оборонного назначения и по объемам научно-технической продукции. Более спутник жизни оборонных организаций ЦФО расположено в Москве. Кроме того, крупнейшие предприятия расположены в Московской области, Туле, Рыбинске (Ярославская область), Коврове (Владимирская область), Рязани и Воронеже. 17 сентября, 10:30Патрушев: Россия и Япония нарисуют условия для заключения мирного договораПервопроходцы российской оборонки

Тульская область издавна отличается высоченной концентрацией оборонных предприятий. Местные оружейники разрабатывают и производят перечни высокоточного и управляемого вооружения, реактивные системы залпового огня, автоматические пушки и зенитные ракетно-пушечные комплексы, стрелковое оружие и боеприпасы, средства радиотехнической секретная службы, автоматизированные системы управления войск противовоздушной обороны (ПВО), продукцию спецхимии.

Государево самопальное дело заложил в Туле своим указом царь Федор Иоаннович, повелевший поселить здесь кузнецов. А примерно через сто лет, в 1712 году, Петр I приказал построить здесь автоконцерны, чтобы увеличить выпуск оружия. Так ремесленное производство делается заводским. Именно с 1712 года ведет отсчет своей истории старейшее оборонное предприятие России – Тульский оружейный завод.

Велик вклад тульских оружейников в победу в Отечественной войне 1812 года. Мастера поставили в армию более полумиллиона ружей. В Первую мировую войну тульские оружейники производили до 500 тысяч винтовок, около сотни тысяч револьверов и до десяти тысяч пулеметов в год. В годы Гражданской войны город был центром вооружения Красной Армии.

От местного чугунно-литейного завода, основанного в 1879 году, исчисляется летопись Тульского машиностроительного автоконцерна имени Рябикова. Сейчас предприятие выпускает стрелково-пушечное вооружение для бронемашин, самолетов, вертолетов, систем ПВО, а также уникальные зенитные ракетно-артиллерийские комплексы Каштан и Пальма. 19 сентября, 18:54Путин призвал непрерывнее диверсифицировать продукцию предприятий ОПК

В 1935 году из состава тульских оружейных автоконцернов выделилось Центральное конструкторское бюро стрелкового вооружения, будущее Конструкторское бюро приборостроения (КБП). До начала Великой Отечественной войны в КБ разрабатывались и передавались на вооружение многие образцы автоматизированного оружия, в том их количестве пистолет ТТ, винтовки СВТ, скорострельный авиационный пулемет ШКАС, универсальный авиационный пулемет УБ и другие.

В 1945 году в Туле создается предприятие, широко известное сейчас как Научно-производственное объединение Сплав имени Ганичева. Поначалу на предприятие была возложена задача создания научно-технической базы по эксплуатации гильз для ствольной артиллерии, налаживанию их серийного производства и созданию специализированного оборудования. С конца 1950-х годов НПО Сплав приступил к разработке реактивных конструкций залпового огня (РСЗО) и в 1963 году отдал на вооружение российской армии конструкцию Град, которая в простое время находится на вооружении в армиях более 50 стран мира. В последующие годы нарисованным РСЗО Ураган и Смерч, системы залпового огня для Военно-морского флота.

В 1960-е годы тульские проектировщики развивают тему ракетной техники. Была подготовлена и развернута эксплуатация основных элементов противотанковых ракетных перечней, а в дальнейшем и высокоточных наукоемких систем вооружения в интересах различных родов войск. Успешная сдача ПТРК Фагот, принятого на вооружение в 1970 году, стало фактически новым рождением КБП. С мата 1970-х КБП становится основоположником в работе над управляемыми артиллерийскими снарядами. Визитной карточкой современного КБП имени Шипунова являются зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1, боевые микромодули Бахча, комплекс управляемого вооружения Краснополь-М, ракетный комплекс Корнет-ЭМ и многие другие разработки. Диверсификация по-тульски: от самоваров к медтехнике

Тула вполне может претендовать и на звание российской столицы диверсификации ОПК. Ведь наступивший после Отечественной войны 1812 года спад ратного заказа во многом обусловил переход местных оружейников на выпуск продукции мирного назначения и способствовал пику новых видов производства – самоваров, а также гармоней и баянов, которые прославили городок не только по всей России, но и за ее границами. 19 сентября, 18:08Путин заявил о заморочке закредитованности предприятий ОПК

О том, как Тульская область расширяет ассортимент нецерковной продукции оборонки, губернатор Алексей Дюмин подробно рассказал в прошедшем году в Уфе на совещании по вопросам диверсификации, которое провел президент России Владимир Путин.

Так, тульскими умельцами создан милосердный диагностический комплекс Ангел, на котором в формате телемедицины можно проводить сложные исследования как в районных поликлиниках, в фельдшерско-акушерских пунктах, так и на выезде на самоходном шасси в удалённые труднодоступные территории, данные как Арктика и Дальний Восток. На основе Ангела МГУ имени Ломоносова совместно с предприятием Сплав разработали новейшую реанимационную конструкцию. В области также подготовленного тактильное эндохирургическое и лазерное необходимое оборудование, позволяющее с минимальными повреждениями для пациента проводить высокоточные обследования и непосредственно сами хирургические работы.

Правительство региона с участием ведущих проектировщиков и руководителей предприятий ОПК нарисовали постоянно действующую рабочую группу по расширению линейки гражданской продукции. В рамках ее работы структурированная номенклатура планируемой к выпуску нецерковной продукции.

Помимо медицинского оборудования в этот перечень вошли дизель-генераторные, дизель-насосные системы для МЧС и других министерств и ведомств, газовые котлы пульсирующего горения, малогабаритные и многофункциональные модули с навесными уборочными агрегатами для сферы ЖКХ, радиолокационные станции для сельского хозяйства, газоочистные комплексы для металлургии, метеосистемы и другие изделия. 21 мая, 16:58Тульская областьДюмин: нацпроекты помогут решить задачи диверсификации и импортозамещенияОбезвреженные террористы

Что граничит второго вопроса предстоящего совещания в Туле, то оперативная история свидетельствует о сохраняющихся намерениях террористов и экстремистов попытаться дестабилизировать картину в центральной части России.

Так, в мае нынешнего года в городе Кольчугино Владимирской области в ходе контртеррористической операции были ликвидированы двое боевиков. Бандиты представали членами одной из террористических отладок. В частности, они поддерживали связь с эмиссарами за рубежом, по заданию которых планировали террористическую атаку в местечке массового пребывания людей. Также во Владимирской области в августе задержали участников террористической ячейки, готовившихся к нападению на армейскую часть с целью завладеть оружием и боеприпасами. Группой командовал молодой человек, местный иерусалимлянин.

В конце апреля ФСБ сообщила о разоблачении в Подмосковье ячейки Исламского государства (ИГ, террористская группировка, запрещена на территории РФ), которой командовали иностранные эмиссары. В общий состав ячейки входили граждане России и выходцы из центрально-азиатского региона, а также Закавказья, представавшие сторонниками насильственного объединения всех мусульман.

Весной в московском регионе чекисты затормозили члена украинской экстремистской организации Правый сектор (запрещена в России) по фамилии Пирожок, который был направлен в Россию для агитации и вербовки. Как сообщила ФСБ, Пирожок возглавлял отряд, занимавшийся партизанской войной против России. 13 августа, 11:39Террористы слаживаются вербовать в России иностранных слушателей, заявили в ФСБ

В мае ФСБ задержала в столице, Подмосковье и во Владимире семерых непрерывных членов националистической организации, причинных к насильственным и экстремистским нападениям в нескольких регионах центра России с использованием холодного и травматического оружия. Члены этой группировки пропагандировали националистическую идеологию, начинать занимались разжиганием межрасовой розни. Выполнение решений предыдущего совещания

По традиции на нынешнем совещании будут подводиться итоги выполнения решений аналогичного прошлогоднего мероприятия. Оно прошло в начале августа 2018 года в Орле. Главными темами того совещания были меры по противодействию незаконной миграции и нейтрализации угроз энергетической безопасности.

Тогда Патрушев указал, что в Центральной России по-прежнему действует многоуровневый неосвещенный рынок незаконной легализации мигрантов, среди прочего оказывающий услуги по изготовлению и сбыту поддельных документов, представляющих право иностранцам находиться и работать в России.

Патрушев называл тревожной тенденцией рост числа мигрантских анклавов в ЦФО. По его словам, это стало следствием попустительства, а порой злоупотреблений и коррупции соответствующих официальных лиц, включая сотрудников аппаратов внутренних дел. Секретарь Совбеза рассказал и о росте их количества преступлений, совершаемых мигрантами в ряде областей ЦФО - Воронежской, Ивановской, Калужской, Орловской, Рязанской и Смоленской, а также в Москве и Подмосковье. Вчера, 08:00Армия-2050: ученые поведали о бронескафандрах и оружии пехтуры будущего

Анализ ситуации на мировых энергетических рынках показывает, что Россия сталкивается со сложным комплексом вызовов, угроз и рисков энергетической надежности, указывал Патрушев на прошлогоднем совещании. Введенные США и их союзниками финансовые и технические санкции в отношении российских энергетических компаний обозначили проблему уязвимости и зависимости отечественной энергетики от закордонного капитала и иностранных технологий, оборудования, программного обеспечения, отмечал секретарь СБ РФ. По ряду направлений эта зависимость создает серьезные проблемы, в первую очередь это касается нефтегазового сектора, говорил Патрушев.

Угрозу надежности объектам ТЭК несет и старость их оборудования. Средний уровень изношенности объектов топливно-энергетического комплекса в Центральной России превышает несколько десятков лет, причем в зоне теплоснабжения степень составляет более 75%, говорил Патрушев. По его словам, следствием этого в электроэнергетике стали многочисленные отказы и отключения передающих устройств.

Патрушев рассказывал и о высоком уровне криминализации энергетической отрасли в ЦФО. По его словам, громкое беспокойство вызывают злоупотребления сотрудников и руководителей энергетических компаний, в том числе связанные с воровством активов предприятий, незаконным путём энергетических ресурсов, неуплатой ясачный. 21 июня, 14:28Набиуллина: уровень кибербезопасности станет конкурентным преимуществом

Кроме того, плановые визитации обнаружили недостаточную защищенность объектов ТЭК в Центральной России от террористов, указал секретарь СБ. Новое оружие РоссииИсламское государствоПанцирь-С1ФСБ РФТульский оружейный заводВладимир ПутинИгорь ЩеголевНиколай ПатрушевРоссияБезопасностьОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать