пятница, 26 апреля 2024

Пациентка рассказала про режим и меню больницы в Коммунарке



Пациентка рассказала про режим и меню больницы в Коммунарке

16 Марта 2020

МОСКВА, 16 марта В больнице для пациентов с подозрением на коронавирус в московской Коммунарке психотерапевты и медсёстры меняются каждый провали, персонал в масках, респираторах и очках, содержат пять раз в день, принимают передачи до 22 все часов, рассказала Катерина Назарова, которая находится там уже неделю.

Она попала в Коммунарку по собственной инициативе, хотя и не подозревала, что звонок на горячую линию окажется двухнедельным карантином.

Катерина вернулась из Италии, куда уезжала с небольшой простудой, ещё в самом конце февраля, и десятеро дней сидела дома на(добр)охотном карантине. По её речениям, у неё был небольшой кашель, температура - от 36, 6 до 37, 0, и 8 марта она вызвала бригаду скорой помощи, надеясь сдать тест на коронавирус.

Они приехали с тестом, тест сделали, но очень долго не могли понять, что со мной делать дальше. Тогда ещё, похоже, не всё было ясно, эта бригада первый раз ездила по короне. Звонили раз 20, наверное, в разные инстанции, пытаясь выбрать самую последнюю информацию, в итоге сказали, что нужно ехать в Коммунарку, где сделают ещё один тест, дадут справку и отпустят. Я согласилась, думала, что сразу уеду. Но в больнице врач, послушал про Италию, сказал: Добро пожаловать на 14 дней. То, что я уже десять дней была дома на карантине, никакой роли не сыграло, - держать на мыслит девушка.

Обследование началось сразу же, говорит она. Меня ещё никогда не обследовали так, как здесь. Взяли много анализов. Ещё в неродном отделении сразу взяли мазки из носа и горла на коронавирус, кровь из вены, мочу в две пробирки, сделали ЭКГ, компьютерную томографию легких. Недавно ещё вязли кровь на биохимию, - говорит Катерина.

Проблемы, по её словам, возникли с пунктуальностью измерения температуры: Замерили сначала дистанционно тепловым термометром - проявил 37, 8. Но следом уже в палате перемеряли спиртным градусником, получилось 37, 1. Здесь спиртовые градусники, они как ртутные, только их надо странно трясти в специальной пластиковой колбочке, - сказала девушка.

По её рассказу, такая разница в измерениях лежала несколько раз, поэтому она всегда просит перемеривать спиртовыми: Но их на всех не хватает, их забирают, но потом стерилизуют, ворачивают влажными, так, что в принципе нормально.

При этом лазерный термометр, который стали использовать позже, показывал очень точно - так же, как и спиртовой. Температуру меряют несколько раз в сутки, первый раз будят в 5. 30 утра, затем во благовремение вечернего обхода.

Особого лечения для пациентов с подозрением на коронавирус нет. Выдали две таблетки амброксола от кашля и пузырёк хлоргексидина. Тесты делаются на первый, третий и десятый провали, то есть после первого теста, даже если он отрицательный, выйти из больницы нереально, - говорит Катерина.

Персонал в Коммунарке очень заботливый, иногда даже слишком, говорит девушка: один-два раза обтекают пол и все поверхности с хлоркой, хотя пару раз протирали небрежно, но особенного тщательно. Раз пять спрашивают, нет ли мусора.

Что касается процедур, то все очень внимательные и заботливые, очень по-человечески всё, с медсёстрами можно поржать даже, когда приходят температуру мерять, - рассказывает девушка.

У нас на этаже чисто - то есть только люди с ОРВИ, простудой. Подтверждённых с короной нет, говорят, что они в другом корпусе. Персонал весь в масках, респираторах и очках. Но все зависит от человека - поскольку у нас на этаже чисто, многие ходят без очечный или с приподнятыми очками. Но с открытыми лицами, чтобы были открыты рот или нос, - такого я не видела. Врачи тоже ходят, ко мне один раз заходил врач в полном обмундировании и в маске, респираторе. И за все это время - я лежу здесь неделю - я только двух людей видела два раза. Все остальные врачи и медсёстры - каждый раз новые, - говорит Катерина.

По её словам, больница очень хорошая:

Выглядит круто, сразу видно, что она новая. Коридоры широкие и пустынные, как в Umbrella Corporation из Resident Evil. Лежу в двухместной палате одна. В зале есть свой санузел с душем, плазменный телевизор, - рассказывает Катерина.

Бокс с общим предбанником, дальше двери в залы. За стенкой во второй палате ещё одна девочка. Виделись раза два, когда медсёстры просили забрать еду с тележки, хотя обычно всегда сами заносят в палату, - добавляет она.

С питанием в Коммунарке всё нормально, содержат пять раз в день: завтрак в 9 утра, второй завтрак в 11, обед в 14, полдник в 16 и ужин в 18 часов. Сначала ей все нравилось, но за эти дни меню поднадоело - не домашнее питание: некоторые блюда вкусные, некоторые не очень нравятся, хотя отдельных претензий к качеству нет.

Борщ вегетарианский, вермишелевый суп с пуляркой, на второе и ужовый горячие блюда - фрикадельки, треска, куриная ножка, гуляш, на гарнир - макароны, овощные рагу, овощи свежие тоже дают. Но не все блюда вкусные. А вот завтраки все нравятся, очень вкусные творожные запеканки, омлет с сосиской и пару раз были путаницы - гречка и манка. Яблочные чипсы - вообще свет! На полдник - напиток. Соки дают тоже, - говорит Катерина.

Вся еда - в индивидуальных одноразовых контейнерах, кипяток приносят каждому отдельно и наливают в чашку. Это не единственное отличие от режима обычных больниц, которые уточнила Катерина, - с передачами гораздо проще: Передачи разрешены. И сделано очень удобного, не как в стандартных больницах, где можно с двух до пяти. Здесь передачу можно привезти с утречка и до 22 часов. Разносят их каждые два-четыре часа. Друзья привезли сумку - и через полчаса уже все у меня в палате было.

Общение с родными и друзьями - только виртуальное. На всякий случай, когда увозили на скорой, я захватила с собой ноутбук, продолжаю функционировать удаленно. Работаю с 9 до 18, после шести вечера на компьютере могу оценить фильмы, есть с собой пара книжек. И основного, спасает телефон - разговариваю, переписываюсь в соцсетях, - говорит девушка.

Если всё будет нормально с тремя тестами, то 22 марта Катерина надеется с Коммунаркой попрощаться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать