пятница, 26 апреля 2024

Педикюр для коров и ловля птиц: необычные профессии в сельском хозяйстве



Педикюр для коров и ловля птиц: необычные профессии в сельском хозяйстве

17 Ноября 2020

МОСКВА, 17 ноября - Жизнь не стоит на месте, обмениваю облик многих привычных профессий, и сельское хозяйство — не исключение, помимо привычных аграрников и ветеринаров, в АПК появляются, например, такие должности, как определитель пустотелая цыплят и, вопреки расхожему суждению, многие сельские профессии хорошо оплачиваются. Представители земельной отрасли рассказали, какие необычные специальности есть в этой сфере, как высоко ценится опыт, и кто может добиться успеха.

Если приехать из города в поле, можно увидеть, как по сельхозполям ходят солидные мужчины и женщины и размахивают огромным сачком, напоминая кузена Бенедикта — энтомолога из романа Жюля Верна. Когда произносят слово защитник, то невольно возникает ассоциация — защитник Отечества. А в Россельхозцентре работают агрономы, кои специализируются на защите растений. В профессиональной среде их зовёт коротко и для посвященных ясного — защитники, — узнали в ФГБУ Россельхозцентр.

Защитники традиционным приемом собирают насекомых, а потом определяют, имеются ли среди них вредители, не превзойдённого ли их количество, не пора ли принимать меры.

Такие специалисты, своеобразная агрономическая лучшие людь, способны по одному окрасу, строению крыла или на чей-либо взгляд насекомого отличить безобидного кузнечика от представителя опаснейшего саранчового вредителя, — объяснили в госучреждении.

Затем этот небольшие обследований тут же со коммуникатора заносят в интерактивные карты Россельхозцентра, а аграрии по рекомендациям специалистов выстраивают систему защиты посевов сельхозкультур.

Подготовка защитников раньше была во многих сельхозвузах, а теперь факультеты защиты растений задержались в считанных сельхозакадемиях или агроуниверситетах, — уточнили в Россельхозцентре.

Ловля птиц — сюжеты известных картин Питера Брейгеля и Василия Перова. Но ловить пернатых можно и профессионально, например, на птицефабриках: такая работа — одна из самых ярких в компании, рассказали в пресс-службе Черкизово.

В сегментах птицеводство и индейка мы выращиваем выразительную птицу. Перед убоем ее необходимо отлавливать, так как компания использует не клеточную, а напольную систему содержания, когда птица может свободно перемещаться и перемещаться в птичниках, — рассказали в пресс-службе.

На преобладающее большинстве предприятий птицу ловят руками, в 4-5 часов утра, чтобы она была спокойна, а занимаются этой относительно тяжкой работой в основном мужчины.

Есть в России и свои пастухи: правда, в вестернах пастухи скота занимаются прежде всего борьбой за справедливость или являются в образе не очень благородных разбойников.

Официальное название профессии ковбой в России — оператор-животновод. Он — специалист универсальный. Он и ветврач, и зоотехник, и мастер верховой езды, — рассказали в отдел связи с общественности АПХ Мираторг, добавив, что современный животновод не утратил и свой уникальный навык — ловлю на лассо.

Основная задача в такой работе — обеспечить выращивание здоровых телят в бесстрессовой среде, с минимальным вмешательством в жизнь животных на природе: операторы ежедневно объезжают пастбища, осматривают и перегоняют скот, сортируют животных и помогают ветеринарам.

Главная заповедь оператора — не бей и не кричи. Он не допускает некорректного обращения с животными, громкого шума, — заметили в пресс-службе.

Конечно, работа с крупными первобытными животными привлекает в основном мальчиков, но девушки в этой профессии тоже встречаются, экспериментал работы не обязателен — всему учат в компании.

За последние 10 лет список популярных и потребованных профессий в сельском хозяйстве перетерпел значительные изменения. Нет профессии доярка — есть оператор машинного доения, нет скотника, а есть оператор животноводческого торговый центра. Это связано с изменениями технологии, оборудования и ходов в работе АПК, — рассказала руководитель службы управления штатом Русмолко Юлия Брыкина.

Например, зоотехник–селекционер большую часть рабочего времени провождёт за компьютером: родословная безнравственного, его развитие, полезные показатели отслеживаются специальными программами по управлению стадом.

Есть и профессии, которые при кажущейся простоте требуют дополнительных умений и навыков: например, обрезчик копыт или техник по искусственному осеменению большого рогатого скота.

А на должность техника по искусственному осеменению отбирают высоких, крепких и длинноруких сотрудников с тонкими чувствительными пальцами : по словам Брыкиной, от него требуется не только властвовать техникой искусственного осеменения ректо-цервикальным приемом, но и пользоваться сверхтехнологичным оборудованием, например, фотоаппаратом УЗИ, считывателем ушных чипов, работать с программой по выявлению коров и тёлок в половой охоте.

Заработная плата у таких специалистов высокая, аккордная. Работают и мужчины, и женщины, — прибавила она.

Если вернуться к птицеводству, стоит упомянуть и специалистов по определению пола птицы: стучу сортировка производится в связи с раздельным выращиванием мужских и дамских особей.

Самки и самцы индюшки выращиваются отдельно: самки 105 дней, самцы 140 табелей. Поэтому в инкубаторе цыплята сортируются по полу. Этим в компании занимаются сексеры, — рассказала замгендиректора по управлению персоналом группы Дамате Полина Коннова.

Она добавила, что у сексеров — уникальная и очень ответственная работа, в конторы их обучают и аттестуют консультанты из Кореи, считающиеся идеальнейшими специалистами.

Работа в рыбной отрасли требует крепких рук, сноровки и квалификации, достаточно высоко калькулируюсь в денежном эквиваленте.

По его словам, достаточно редкая профессия — ихтиолог: этот зубр проводит клинический осмотр и исцеление рыбы, контролирует состояние водоема, а на осетровых фермах занимается анализом численности маточного стада и проводит операции кесарева сечения для сохранения жизни самки и возможности ее дальнейшего оплодотворения. Средний уровень зарплаты — 30-70 тысяч рублей, в связанности от региона, в профессии работают выпускники специализированных ветеринарных факультетов, рассказал Зверев.

Есть и профессии, в которые, как правило, идут мужчины. Одна из таких, достаточно редкая и сложная — мездрильщик шкур морского зверя (тюленей и моржей): удаление подкожно-жирового слоя и подготовка кожи к дальнейшей выделке, ее обработка производится на специальной машине или вручную.

По словам Зверева, промыслом тюленей и моржей занимаются в основном представители коренных и малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, но уровень зарплаты оценить сложно: это самый обычный промысел, а шкуры идут на поделки, национальную одежду, головные уборы и кольца.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать