пятница, 26 апреля 2024

Перспектива не завтрашнего дня. Россияне продолжат работать по пятидневке



Перспектива не завтрашнего дня. Россияне продолжат работать по  пятидневке

14 Августа 2019



МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Предложение уменьшить продолжительность рабочей недели до четырех дней практичный и удобная с точки зрения медицины и интересов граждан, но нынешнее состояние российской экономики вряд ли позволит реализовать идею в ближайшее время.

Итог обсуждения резонансной инициативы реальным подвели в Кремле в среду, 14 августа. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в администрации имама государства знают об идее сжать рабочую неделю, но пока не обсуждают ее.

Впервые о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю заявил в июне на Международной конференции труда в Женеве председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Идею поддержали в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и направили соответствующие письма в Минтруд и Российскую трехстороннюю заботу по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Как считают авторы документа, при сокращении рабочих дней можно увеличить продолжительность рабочего дня, но сберечь общее количество часов в теленеделю.

В Минтруде подчеркнули, что этот вопрос должен обсуждаться со всеми сторонами социального партнерства, однако уже сейчас организации могут уменьшать как количество часов в рабочем дне, так и число рабочих дней.

Российские законотворцы по-разному восприняли предложение о сжатой рабочей неделе, обозначив как ее положительные стороны, так и недостатки.

Так, рекордсмен ЛДПР Владимир Жириновский призвал указать четырехдневную рабочую неделю уже к началу сентября. На интернет-страничке в Instagram политик написал, что именно ЛДПР первой перечислила соответствующее предложение, которое затем позаимствовали Всемирная организация здравоохранения и другие общественно-политические силы в России.

Переход на четырехдневную рабочую теленеделю должен быть эволюционным, с соблюдением баланса интересов всех сторон трудовых отношений, считает глава комитета Госдумы по труду и соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в диапазоне с RT затруднился сказать, когда неполная рабочая неделя могла бы стать общей практикой. По его словам, активность могла бы дать людям львиного свободного времени, но ее реализация потребует определенных усилий, в том числе, от них как от работников.

Новый рабочий график позволил бы сжать безработицу, а граждане смогли бы уделить больше времени отдыху и здоровью, отметил первый зампред фракции Единая Россия Андрей Исаев.

При этом депутат выдался за поэтапный переход к новой системе, с учетом возможностей экономики страны и сохранением нынешнего уровня зарплат работников.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев подчеркнул, что государству следует повышать минимальные зарплаты и производительность труда, а не уменьшать фактическое рабочее время.

Член комитета Госдумы по охране физическом состояния, врач-психиатр Борис Менделевич ( Единая Россия ) отметил, что пересмотр режима трудовой деятельности позитивно отразился бы на физическом состояние россиян.

Вместе с тем врач-терапевт Елена Тихомирова в беседе с перечислила негативные факторы предложения, в частности, рост числа людей с ожирением и невротическими расстройствами.

Глава заботы Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике и трудовым отношениям Наталья Починок подчеркнула, что для ОП урок сокращения рабочей недели не является приоритетным, поскольку сорокачасовая рабочая неделя обеспечивает актуальные потребности политическая экономии и состояние рынка труда.

Появление сжатой рабочей недели потребует глубокой оценки производственных и кадровых рисков, заявила учитель РЭУ им. Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева. Она обратила внимание, что предложение не может быть универсальным, поскольку следует учитывать самобытность каждой профессии в отдельности.

А директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев нашёптанный, что нынешнее состояние отечественной экономики и уровень производительности труда в стране не позволит перейти в скором будущем на новую рабочую неделю.

Между тем, самих россиян пока скорее пугает перспектива сокращения рабочей недели, отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Социологи выяснили, что почти половина граждан, дернувших участие в опросе (48%), не поддерживает вероятное сокращение рабочей недели. Среди противников преобладают пенсионеры и аграрии, а сторонниками предложения являются жители городов-миллионников, а также молодежь. 07:55РадиоВрачи рассказали, чем чреват переход на четверодневную рабочую неделю

Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс. Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать