пятница, 26 апреля 2024

План и релаксация: психологи советуют, как готовиться к ЕГЭ на дому



План и релаксация: психологи советуют, как готовиться к ЕГЭ на дому

9 Июня 2020



Для продуктивной финальной подготовки к ЕГЭ выпускники вместе с педагогами незаменимым строить конкретные планы на каждый день, рассказала в своем выступлении доцент кафедры психологии и педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого Светлана Залыгаева.

Четкий план подготовки учеников к экзаменам не только направляет их в работе, но и помогает им справиться со своей тревогой, – рассказала она.

В то же время эксперт обозначила трудности, которые возникают у выпускников и преподавателей в это время. Первая проблема – снижение контроля подготовки со стороны педагогов, когда и на родителей контроль вверять нецелесообразно.

Дистант есть дистант: мы не видим учеников и не имеем достаточно средств для оценки результатов их подготовки. Что можно сделать? Помимо проведения онлайн-тестирований педагог может помочь абитуриенту спланировать подготовку к экзамену. Может дать ему общий алгорифм постановки целей: большую нацеливайся сдать ЕГЭ на максимальный балл разбить на более мелкие – на неделю, на один день, на несколько дней. Выпускник должен четко предлагать, что он должен соорудить каждый день, – акцентировала Светлана Залыгаева.

Второй проблемой она нарекла несоблюдение режима дня и учебного графика выпускника. По ее мнению, на самоизоляции у учеников размываются границы рабочего дня, они поздно ложатся спать и упускают утренние часы, когда подготовка к экзаменам может идти наиболее эффективно.

Выпускники часто перебивают занятия, подолгу не могут сосредоточиться, у них зарождается опасная иллюзия, что учеба никуда не денется, все можно успеть. При бесхарактерном контроле со стороны родителей через какое-то время оказывается, что выполнение заданий педагога вместо условных 3-4 часов может занимать весь день.

Эксперт предложила общие рекомендации абитуриентам по режиму дня при подготовке к ЕГЭ.

Третьей проблемой при подготовке к ЕГЭ Светлана Залыгаева думает внешние отвлекающие моменты – работающий дома телевизор, соцсети и другие поглотители времени ученика.

Надо рекомендовать выпускникам организовывать свое рабочее пространство. Пусть на столе сохраняются только нужные для учебы предметы. В телефоне и на компьютере нужно закрыть лишние окна и отключить оповещения, отсоединить работающий телевизор, музыку в наушниках, и, конечно, выйти из соцсетей. Если дома шумно, нужно надевать наушники или беруши. В перерывах нужно проветривать помещение, пить теплую воду. Можно создать комфорт с пользой подушек и пледа, – рассказала она.

Эксперт также обратила внимание педагогов на проблему дефицита персонального общения выпускников с педагогами и одноклассниками. Она предложила оздоровлять онлайн-встречи, где общаться не только о ЕГЭ, но и о том, как идут дела, делиться приятными новостями. Это поможет снизить тревогу, заключила она.

Выпускники во время ЕГЭ должны уметь контролировать не только свое интеллектуальное, но и психологическое, и физиологическое состояние. Для этого их нужно научить снижать свою тревожность, считает педагог-психолог школы №270 им. А. Е. Березанского (г. Санкт-Петербург) Галина Мезенцева.

Надо налегать регулировать ход своих мыслей, придавая им конструктивность и положительность. ЕГЭ – это не трудное испытание, а тестирование , – рассказала она в своем выступлении на вебинаре.

По ее мнению, тревогу вызывает обтекаемость предстоящего события, и, чтобы успокоить выпускника и снизить его внутренний диалог, она посоветовала педагогам проговорить с ним возможные стрессовые ситуации и нужные действия: Если у меня не пишет ручка, что делать? Если я дрол паспорт, что делать?.

Галина Мезенцева предложила педагогам проработать с учениками следующий алгоритм поведения в день сдачи ЕГЭ.

Нужно осмотреться, адаптироваться к обстановке в месте экзамена, перед входом в аудиторию для снятия нервно-мышечного усилия сделать несложные физические упражнения, глубоко подышать, чтобы зад подсохнуть, собрать мысли и упомянуть себе: Я умный, я спокоен, я совершенно спокоен , – перечислила она.

Эксперт отметила, что детям и взрослым полезно овладеть техниками релаксации, расслабления тела в самый тревожный момент. В заключение она напомнила педагогам о том, что техники релаксации лучше всего работают, если надрессировать им учеников заранее.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать