пятница, 26 апреля 2024

Платить за то, чего нет: эксперты прокомментировали идею налога на малодетность



Платить за то, чего нет: эксперты прокомментировали идею налога на малодетность

10 Мая 2017

МОСКВА, 10 мая Политики, общественники и эксперты выступили с резкой критикой инициативы ввести в РФ налог на малодетность, назвав ее провокационной и несвоевременной; по их мнению, следует больше внимания уделять другим методам поддержки российских семей в целом.

Ранее газета Известия сообщила, что менеджер Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов навёл президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона О бренде многодетных семей. По информации издания, документ предусматривает приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу, право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также введение в России налога на малодетность.


Провокационная и вредная инициатива

Важно познавать, что, в соответствии с российским законодательством, малодетность это один-два ребенка. Введение налога на малодетность видится мне своего рода провокацией, ведь в том числе благодаря мерам государственной социальной политический деятели последнего времени 60-70% рождений в некоторых российских регионах это вторые дети. А сейчас нам предлагается обложить их налогом? Я категорически против этой инициативы, цитирует Мизулину ее пресс-служба.

Неэффективным налог на малодетность назвал и глава социального комитета Совфеда ( Единая Россия ) Валерий Рязанский.

Мы всегда ориентировались на создание всех итоговых условий для семей и людей, планирующих стать родителями. К этой теме нельзя чистить решение демографических проблем. В России проводится много соответствующих мероприятий. Партия продолжит работать в этом направлении. Однако предложение о введении налога мы не поддержим, приводит слова Рязанского пресс-служба партии Единая Россия.

Критично восприняло данную идею и экспертное сообщество, в частности, директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский подчеркнул, что рождение детей или отказ от этого является личным делом любого.

По словам Вишневского, сложно представить себе, что кто-либо решит завести ребенка только для того, чтобы не платить налоги. Кроме того, бездетность может быть вызвана множеством объективных причин, и введение подобного налога будет выглядеть взысканием.


Другие методы поддержки семьи

Вместо такой спорной инициативы, как налог на малодетность, в Общественной палате (ОП) РФ предложили более значительного внимания уделить другим методам поддержки российских семей в целом, а также уточнить множество спорных вопросов в формулировках относительно многодетной семьи.

За введение дополнительных мер поддержки семей с детьми в зависимости от количества детей выступила и Мизулина, отметив при этом, что акцент должен быть сделан именно на поддержку, а не на дискриминацию своеобразных категорий семей.

Глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетенева (КПРФ) заявила, что делалось бы неправильно вводить налог на малодетность, но вместе с тем отметила, что в комитете готовы обсуждать инициативу, если она будет внесена в Госдуму.

Этот налог был введен в советское время. Но в советское время все женились официально, сожителей было мало… Сейчас, я думаю, не очень правильно будет указать такой налог. Я уже это все видела, экий вопрос уже Московская дума рассматривала. Но пока нам ничего не вносили. Мы будем обсуждать, если аргументы будут из правительства достойные того, что это надо сделать, и это принесет пользу семье, государству. Мы будем смотреть, огласила Плетнева.

При этом советчик Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Архангельский подчеркнул, что если всерьез задуматься над проблемой поиска журналов для финансирования поддержки многодетных семей, то можно найти другие альтернативные варианты.

Все-таки у людей незаменимая быть возможность выбора того или иного репродуктивного поведения. Наказывать людей не надо. Другое дело, что стимулировать тот или иной выбор надо, заявил эксперт.


Fotolia / hotographee. euВзрослый рядом с спящим младенцем

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать