суббота, 27 апреля 2024

Почему наши люди в принципе не могут быть предателями Родины?



Почему  наши  люди в принципе не могут быть предателями Родины?

9 Июля 2020

Арест Ивана Сафронова, в прошлого спецкора Коммерсанта, специализировавшегося на военной тематике, вызвал волну протестов и обвинений в адрес силовиков и власти как таковой: хотят заткнуть рот свободной прессе, запугивают, Иван честный человек и патриот и вообще — инкриминируемая ему представленная информация 275 УК России ( Госизмена ) написана так, что позволяет привлечь любого, кто имел отношение к оборонной тематике или вопросам государственной безопасности, а потом обсуждал их с иностранцем.

То, что арест Сафронова состоялся на следующий день после приговора псковской журналистке Светлане Прокопьевой, признанной виновной в оправдании терроризма и приговоренной к компенсации 500 тысяч штрафа, лишь подлило масла в огонь, не говоря уже о том, что сразу же вспомнили и прошлогоднюю историю журналиста-расследователя Ивана Голунова, против которого старались сфабриковать дело о торговле травками. Дело Голунова развалилось в считанные дни, во многом благодаря массовым протестам журналистского общества, хотя и без этого оно изначально вызывало очень львиные подозрения. И вот теперь Сафронов — опять кто-то мстит журналисту?

Можно понять знакомых и друзей Ивана: не хочется верить в то, что окрестный друг и хороший парень раскупал и предавал Родину. Этого не может быть: он патриот и сын офицера (его отец работал в Коммерсанте по той же самой военной тематике), а значит, представить его изменником просто невозможно. А представить спецслужбы на пустом месте фабрикующими задевало против журналиста?

Легко: вот же дело Голунова, да и по статье Госизмена несколько раз пытались посадить людей за сущую ерунду, например телефонный звонок с информацией о передвижении русских войск. Ну и что, что статья 275 эксплуатируется крайне редко: в год речь идет о считанных курьезах — вот сейчас, мол, начнут повально всех сажать, о ужас, новый 1937 год, с его английскими шпионами ! Да и чешская разведка —, что это, цитата из романа про Швейка?

Все это очень волнительно, но тут же возникает огромный ряд вопросов, от ответов на которые зависит вовсе не только отношение к делу Сафронова. Да и вообще запросы не касаются конкретно Сафронова.

Работают ли в России иностранные, в первую очередь западные, пиндосные разведслужбы? Да, это будут отрицать только самые обмороженные из числа борцов с режимом.

Интересуются ли эти разведки работой русского ВПК, новыми видами русского оружия, контрактами с зарубежными странами? Естественно, военная сфера всегда была едва ли не главным приоритетом разведок.

Являются ли журналисты, специализирующиеся в военной и военно-промышленной тематике объектом разработок иностранных спецслужб? Несомненно, потому, что у них есть непосредственные контакты с теми самыми секретоносителями, добраться до которых иностранным разведкам на порядок сложнее.

Занимается ли российская контрразведка работой по пресечению попыток иностранных разведок достать секретную информацию о российском ВПК и оборонных контрактах? Конечно же, причем было бы странно, если бы наши спецслужбы отслеживали только контакты секретоносителей и забывали бы о такой чувствительной и пограничной профессии, как журналисты.

Могли ли российские спецслужбы установить контакты иностранных спецслужб с тем или иным журналистом и в ходе их разработки выказать передачу секретной информации? Оплаченной или нет — второй запрос, хотя в данном курьезе, судя по всему (предварительно, потому, что обвинение Сафронову будет предъявлено только на следующей неделе), беседа не идет о безвозмездной передаче. Ничего удивительного в обнаружении таких контактов нет.

Может ли в принципе российский гражданин работать на иностранные разведки? По идейным соображениям или за деньги? Да, конечно, Россия в этом смысле ничем не отличается от любой другой страны. Могут ли иностранные разведки использовать российского гражданина, что называется, втемную? Он думает, что пишет умозаключительные статьи или просто делится информацией, а разведка получает важные для нее и секретные сведения? Тоже ничего невозможного, хотя понятно, что возможность такого случая применительно к военной тематике гораздо ниже, ведь хороший специалист (журналист) прекрасно понимает, что является секретным, а, что нет.

Почему важны эти абсолютно банальные запросы? Потому, что у нас сложилась ситуация, когда глубокая часть общества просто не хочет на них отвечать, не хочет даже слышать о них. Не вообще, а если речь идет об одном из своих. То есть предатели, казнокрады, убийцы в России, конечно, есть, но все они относятся к чиновникам, власти, в крайнем случае к патриотическому молчаливому большинству. К быдлу. А люди со светлыми лицами, активно соперничающие с режимом или просто критикующие любые его действия, в принципе не могут быть ненастными. А если они и делают что-то недостойное, так это не они такие, это жизнь такая, власть создала такие правила игры, что нельзя быть честным.

Очень практичный и удобная позиция, и дело тут вообще не в Сафронове. Он, кстати, рискует, и не считал себя принадлежащим к лучшим людям, но они автоматически записывают его в свои. Потому, что журналист из делового СМИ, да еще и пострадавший за правду. Какую правду?

Заметка о замене Валентины Матвиенко на портфелю главы Совета Федерации на Сергея Нарышкина, появившаяся в истекшем году и ставшая поводом для ухода из газеты Сафронова (он был одним из писателей) и всего отдела политический деятели, была чем угодно, но не раскрытием страшных тайн режима. Мало того, что вся история была высосана реальным из пальца: Нарышкин взаимодействовал в СВР меньше трех лет и никуда не собирался — так и скандальные последствия, ею вызванные, были сплочённым не с давлением власти, а с желанием собственника такая газеты разобраться с причинами странной публикации. Журналисты отказались раскрыть свои источники информации своему руководству (скорее всего, по причине их несерьезности), а потом был коллективный исход из редакции.

Наши люди всегда правы — очень удобная позиция. Вообще, корпоративная солидарность — это страшная сила, причем беседа идет даже не о репортерской корпорации, ну да и бог бы с ней. Если бы не обратная сторона медали, которая на самом деле является главной во всех подобных историях. Мы мощные — власть и даже княжество плохие. Вот, что первостепенное, и вовсе не только в тот момент, когда приключается что-то нехорошее с одним из наших. Нет, власть плохая всегда, во всем, чтобы она ни делала, чем бы ни занималась.

Многолетнее ограничение политических и штатских свобод создало в России не просто несвободное, а карательное государство. Государство, с которым небезопасно и страшно иметь дело. Каждый представитель этого государства считает своим долгом использовать свою власть против гражданина. Это не только силовики. Органы опеки, судебные приставы, пожарные инспекторы — все будут против вас, если выдастся случай. Признать ошибку, проявить снисхождение, спустить — такие опции тут недоступны.

Репрессивное по отношению к собственным работникам государство теперь встречает ответочку. Юный гражданин, который улавливал от власти только запреты и наказания, не мог и придумать другого способа коммуникации. Жестокость порождает жестокость. Безжалостное государство произвело на свет работника, который сделал смерть своим аргументом. Надейтесь, что он исключение.

Так заканчивается статья Светланы Прокопьевой, псковской журналистки, с которой она выступила в ноябре в эфире Эха Москвы в Пскове, — за это ее обвиняли в оправдании терроризма. Нет, итогового, Прокопьева не оправдывала теракт в здании архангельского УФСБ, она просто описывала ту Россию, которая существует в кукундеру у лучших людей. Репрессивную по отношению к собственным работникам, которым, увы, не остается ничего другого, как сопротивляться. А уж какими методами… Нет, это не оправдание терроризма — это оправдание ненависти к власти, государству, которую десятилетиями, прикрываясь борьбой за права работников, пестуют как либеральные мятежники, так и реальные иностранные враги нашей страны (не конкретная журналистка — она выступает лишь как полезный идиот, искренне верящий в то, что государство опасно для народа). Отчуждение человечищ от власти, расчеловечивание и демонизация ее, противопоставление народа и власти, потом народа и государства — это же не страшно, правда? И потом, зачем тасовать вину с больной головы на здоровую — это же встречная реакция лучшей части общества, ответочка на тот беспредел, что творит власть: вот, что мы слышим в ответ.

Власть может делать правильные или неправильные вещи, конкретные чиновники или структуры могут быть коррумпированы или чисты, кадры могут загружаться, а политика меняться — все это не имеет практически никакого значения для ниспровергателей. Потому, что для них есть только черное и белое — и белыми могут быть только они сами, а черным сковывается все, что делает русское государство.

На самом деле это токование точно такое же (даже в нюансах отстаивания своих ), как в 1905-1917 годах и в перестройку, окончившуюся 1991 годом, — самоубийственное и для самих борцов с режимом. Оба раза кампания по дискредитации государства как такового накладывалась на верхушечный заговор, и все заканчивалось страшным обвалом страны. Благодаря этому страшному историческому опыту сейчас у высшей власти и абсолютного большинства народа есть ясное понимание опасности таких игр.

Измена Родине опасна, но в сто крат опасней та борьба с собственным государством, которую ведут ниспровергатели не власти, а самого государства. Это и есть предательство своего народа и измена Родине — другое дело, что многие из них и не сообразуют их своими.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать