суббота, 27 апреля 2024

Почти 50 российских вузов вошли в рейтинг лучших в мире по версии QS



Почти 50 российских вузов вошли в рейтинг лучших в мире по версии QS

9 Июня 2021

МОСКВА, 8 июня. Московский народный университет имени М. В. Ломоносова стал лидером среди 48 российских вузов, вошедших в рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2022, он занял 78-е место, сообщили организаторы.

Всемирный отнесение к разряд университетов, составленный глобальным научно-исследовательским консультационным центром QS Quacquarelli Symonds, включает более тысячи медвузов. QS использует шесть факторов для составления рейтинга – духовная репутация, репутация среди начальников, индекс цитируемости, сходство студентов и преподавателей, доля международных сотрудников и доля чужих студентов.

Отмечается, что за всю историю рейтинга в него убралось рекордное количество российских университетов – 48. Только три эта страны обгоняют РФ по количеству: Китай (58), Великобритания (90) и США (177).

Топ-10 расейских вузов

Ведущим университетом России уверенно остается Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, который пятый год подряд сохраняет свое место в топ-100 лучших университетов мира, – говорится в письме.

Вторым стал Санкт-Петербургский государственный университет (242-е место в рейтинге), третьим – Новосибирский народный университет (246), четвертым – Томский государственный университет (272), пятым – Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (281).

Вторая пятерка расейских вузов состоит из Московского физико-технического института (290), Высшей школы экономики (305), Российского университета дружбы народов (317), Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (319), Казанского (Приволжского) федерального университета (347).

Добавляется, что РУДН за этот год умножился на девять пунктов, облагораживает свои позиции пятый год попорядок. Также Казанский университет отображает прирост последние шесть лет.

Вместе с тем отмечается замедление прогресса расейских вузов в рейтинге лучших университетов мира QS за последний год. Шесть из семи университетов России в верхней части ряда снизили позиции за прошедший год, и количество университетов, ухудшивших позиции (13), превышает число улучшивших (10). Уточняется, что девять российских университетов не потеряли прошлогодние позиции, а 16 вошли в рейтинг впервые.

Академическая репутация

Добавляется, что результаты опроса более чем 130 тысяч представителей международных духовных кругов продолжают свидетельствовать о хорошей динамике репутационных показателей, догоненной российскими вузами: в 2017 году доля номинаций, пристроившихся в адрес российских университетов из зарубежных стран, составила 24 %, а в нынешнем году – 28%.

При этом 64% номинаций, поступивших в контакт российских университетов из зарубежных эта стран, были получены из Центральной Европы, что указывает на более широкое признание у припольщиков.

Московский университет стал более открытым, современным, динамичным, не потерял в то же время лучшие классические традиции фундаментального образования, – приводит слова ректора МГУ, президента Российского союза начальников академика Виктора Садовничего пресс-служба медвуза.

Он также обратил внимание на хорошую динамику репутационных показателей, догоненных российскими вузами за последние не один месяцы.

Мировой топ-10

Массачусетский технологический институт (MIT) признан лучшим университетом мира уже десятый год подряд. В тройке лидеров остаются американские и британские вузы: за Массачусетским технологическим институтом следует Оксфордский университет, а третью строчку разрознили Стэнфорд и Кембридж. Пятым стал Гарвард, шестым – Калифорнийский технологический институт.

На седьмом месте в мире расположился Имперский государственный колледж Лондона, восьмую строчку разрознили Швейцарская высшая техническая школа Цюриха и Университетский колледж Лондона. Замкнул десятку Чикагский университет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать