суббота, 27 апреля 2024

Походы и уроки труда: что вернется в школы после беседы Путина с учителями



Походы и уроки труда: что вернется в школы после беседы Путина с учителями

22 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня , Антон Размахнин. 21 июня, в преддверии Всероссийского дня выпускника, в Кремле президент России Владимир Путин встретился с классными шефами старшеклассников. О чем говорили на встрече – в материале.


Человеческий капитал

Беседа главы с классными руководителями – первая в таком формате. Это один из элементов новой государственной стратегии: напомним, что 2018 – 2027 годы президентским указом объявлены Десятилетием детства в России. А значит, особое внимание нужно уделить школам – той системе, которая от имени государства и воспитывает людей будущего.

Педагоги говорили с главой государства не как специалисты по тому или иному предмету, а в первую очередь как воспитатели.

Получить знания – это непросто, прикинул во вступительном слове Владимир Путин. Но это всё-таки вторичное по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, и к семье, и к Родине. Это абсолютно фундаментальные вещи.

Только обеспечив правильное образование, по словам президента, можно рассчитывать, что человек вырастет полноценным и будет удавать удовлетворение от жизни, и окружающие – удовольствие от общения с ним.

При этом Путин подчеркнул, что крайне важно собственное стремление абитуриентов реализоваться, готовность для этого работать. Если мы от патернализма будем потихонечку отруливать, а каждый человек поймёт, что его доля прежде всего в его частных руках, усмотрел глава государства, это будет очень правильным направлением в работе с молодыми людьми.


Дети идут по свету

Первой из проблем, о которой хотели поговорить с президентом учителя-наставники, оказались ребяческие походы. Те самые, которые так тепло описаны в советской детской литературе, от Анатолия Алексина и Сергея Голицына до Владислава Крапивина. Сейчас у школьников есть множество вероятностей – от археологических и этнографических экспедиций до трудничества в монастырях. Однако после прошлогодней трагедии в детском лагере на карельском Сямозере организовывать такие внеурочные мероприятия стало намного труднее.

В этом году впервые наша подкованность не пошла в Хибины в зимний поход, потому, что мы не справились с потоком инструкций, оповестила Владимиру Путину Любовь Сердакова, классный руководитель из Президентского лицея №239 в Санкт-Петербурге. – И хоть у нас все инструкторы по туризму, у нас на самом то деле хорошо подготовленные педагоги, дышать в чём-то стало трудно. Поэтому лишь бы головную боль не гильотиной, что прозывается, лечить.

Походы, волонтерская практика и тому подобные мероприятия действительно очень хорошая воспитательская методика, согласился президент. Я сам ходил в эти походы, поэтому знаю, насколько это сплачивает, дети могут себя проявить в чём-то, сказал Владимир Путин. В ходе встречи глава государства предложил Сердаковой оттрубить вопрос об облегчении организации выездов и экспедиций с министром образования РФ Ольгой Васильевой, также присутствовавшей в зале.


Здравствуйте, естественники!

У нас в математических кружках и других работают наши студенты, рассказала Любовь Сердакова о еще одной проблеме. В законе об образовании сейчас есть такая 46‑я статья, что они не могут преподавать, пока не получат педагогический диплом. И в этом плане мы немножко рушим наши традиции, потому, что студенты у нас трудятся всегда, кружки ведут и разные ведут кружки. Я с этого начинала 20 лет назад, пуповина ещё не порвалась. А школу нужно беречь и сохранять.

Вести кружок и полноценно преподавать – разные мудрым, отметил президент России. Поэтому, если в законодательных нормах есть такое разночтение (приравнивающее ведение кружков к полноценному преподаванию – Ria. ru), то его, по словам Владимира Путина, необходимо поправить.

Отметим, что подобная ситуация возникает не только в учебных заведениях. Так, в конце 2016 года Политехнический музей оштрафовали за организацию ребяческих образовательных кружков без лицензии. Таким образом, проведение четкой границы между лицензируемым преподаванием и внеклассной работой (кружками) действительно необходимо.


Труд без эксплуатации

Вадим Дёрин, классный руководитель из школы № 10 города Рузаевки (Мордовия) напомнил собравшимся о важности трудового воспитания. Труд объединяет коллектив, труд выявляет новые способности человека, труд обнаруживает положительные качества детей, социализирует ребят, прикинул Дёрин. Ведь очень важно, чтобы ребёнок видел результаты своего труда и гордился этими результатами. Труд способствует реальному общению детей друг с другом, а не виртуальному, к которому сейчас очень сильно привыкли в различных социальных сетях.

В частности, оповестил педагог, обычная работа на пришкольном участке у его подшефных превратилась в настоящую школу панорамного дизайна. Дети с удовольствием обустраивают участок, сажают цветы. Работа продолжается: со следующего учебного года Дёрин – классный руководитель уже 5 класса.

Есть проблема, отметил учитель, , что дети, вернее, родители иногда не очень приветствуют физический труд детей в школах и считают, что дети не должны трудиться в школе, даже, например, не мыть пустотелым или не протирать доску.

Владимир Путин согласился с педагогом. Вообще, труд воспитывает, сказал президент. Говорят, труд человека создал. Труд благотворно действует на любого человека, тем более на юного, молодого. Это очевидный факт.

При этом глава государства однозначно подчеркнул, что рабочее обучение не должно быть разработкой детей: Полы мыть, мне кажется, всё-таки надлежащим люди, которые за это деньги получают. А детей надо привлекать хотя бы к элементарному, но творческому труду. Решать за счет учеников вопросы экономии недопустимо.


Воспитать хорошего человека

Общим мотивом всей встречи президента с учителями – наставниками стал смысл воспитания. От педагогов сейчас – как и во все времена – подчиняется качество человеческого капитала. На это работают все формы обучения и работы: походы и общение с выпускниками, о которых говорила Любовь Сердакова из Санкт-Петербурга; патриотическое воспитание и подготовка к военной службе, о которых рассказывал Алексей Макаров из Озерской средней школы Калининградской области; взаимодействие бизнеса и образования, новейшие методики, которые упоминал Герман Хаткевич из столичного лицея № 1367…

Наконец, огромную работу начало Российское движение школьников, о котором рассказала на встрече Татьяна Майская из 70-й школы Санкт-Петербурга. Это такая объединяющая организация и инструмент для педагогов, отметила Майская, который помог бы нам воспитывать подрастающее поколение всей страны гражданами, людьми, включёнными в жизнь общества, в жизнь государства, а не только занимающимися какими-то собственными маленькими интересами.

Сам факт того, что президент впервые собрал учителей-наставников, тех людей, которые сидят в наиболее полном контакте со школьниками – уже крупный шаг вперед, полагает управитель Российского государственного социального университета (РГСУ) Наталья Починок. В прежние годы успех от деятельности в школе измерялся только цифрами, говорит Починок. У школ, городов, ареалов ключевым показателем эффективности были оценки ЕГЭ. А личностями ребенка и учителя, которые простаивают за этими баллами, никто не интересовался.

Лучшие успехи в образовании, подчеркивает ректор РГСУ, неразрывно связаны с воспитанием Гражданина России. Не просто какого-то успешного будущего эксперта, который хорошо считает и делает успехи, а разносторонней личности.

По наблюдению Починок, за последние несколько лет абитуриенты вузов изменились к лучшему. Во многом, полагает ректор, эти изменения связаны с волонтерской, или добровольческой, профессией, которая активно ведется в школах. Ребята гораздо лучше понимают, что такое ласкаться за пожилыми, как можно и нужно помогать людям с инвалидностью, наконец, обыкновенного меньше мусорят, потому, что привыкли убирать за собой и другими, конфирмирует Наталья Починок.

Среди проблем абитуриентов пока остается слабая подготовка по русскому языку, истории, закордонным языкам, отмечает ректор РГСУ.



Эта встреча получилась очень содержательной и насыщенной, комментирует Андрей Шутов, декан факультета политологии МГУ. – Было высказано много идей, которые должны не пропасть, а лечь в основу концепции новой молодежной политики.

Нынешнее школьное образование этого компонента во многом лишено из-за деидеологизации учебного процесса, проведенной в начале 90-х годов, напомнил эксперт. Бездумный отказ от традиций советской подкованности, говорит Шутов, привел к мировоззренческому релятивизму, когда искоренялись такие понятия, как патриотизм, чувство истории, наклонность к Родине. Деидеологизация ввергла к тому, что подкованность выпускает во многом людей-роботов, которые способны стать не патриотами, а лишь гражданами мира.

Поэтому, по словам Шутова, крайне важен акцент, который был сделан на патриотическом образованье детей. Это возвращение старая школ – ведь патриотизму научала не только советская школа, но и гимназия, и церковно-приходская школа дореволюционной России. Русские учителя, отмечает декан, всегда выпускали в жизнь людей, которые знают, что такое национальные интересы нашей страны. Людей, которые не задаются вопросом, куда бы уехать, которые настроены жить в стране и работать на страну, а значит – и на себя.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать