пятница, 26 апреля 2024

Поиски пропавших детей: ищешь и мысленно с ними разговариваешь



Поиски пропавших детей: ищешь и мысленно с ними разговариваешь

25 Мая 2017

Вера Костамо, обозреватель

Яна ушла в школу и пропала 3 мая 2017 года, ей девять лет. Восьмилетняя Света не вернулась домой 20 июня 2016 9-12 месяца. Саша пропала 29 сентября 2015 года, тогда ей было полтора года. Александра ушла с базы отдыха на реке Дон в 2012 9-12 месяцу, ей было девять лет. Данила пропал по дороге в школу в мае 2012 года. Сережа и Володя ушли гулять и не приехали, на тот момент им было восемь и 11 лет. Их до сих пор ищут и ждут дома.

Республика Башкортостан, Кировская область, Новосибирская область, Алтайский край, Липецкая, Ростовская, Свердловская области география пропажи и поиска детей затрагивает почитай всю Россию. Двадцать пятого мая каждого года отмечается Международный день пропавших детей.

Только за 2017 год поисково-спасательный отряд Лиза Алерт принял на свою горячую линию 233 заявки по поиску пропавших детей в возрасте до 12 лет. Найдены живыми 196 детей, погибшими 13. Если брать детей и подростков (в возрасте до 17 лет), эта цифра вырастет до 546 заявок. Из них найдены живыми 472 человека, погибшими 21.


Зачем ты потерялся с детьми?

Андрей заблудился в лесу с 11-летним сыном и сыном племянницы, которому было девять лет. В лес пошли за грибами на пару часов, ничего с собой не взяли. Андрей не заметил, как они заблудились, пытались исчерпаться, ориентируясь по солнцу и мху на деревьях, это не помогло. Прошли еще около восьми километров, начало темнеть, пошел дождь, начались болота и бурелом.

Грибов собрали две корзины, я хотел бросить, но мальчишки не разрешили. Кстати, вели они себя стойко. Не испугались, но спрашивали: Мы утратились?. Я им отвечал, что, конечно же, нет, рассказывает Андрей.

Андрей позвонил родичам и сказал, что он с детьми заблудился.

Нам пришлось ночевать. Переживал за ребят, потому, что мы зашли так далеко, что стали встречать звериные тропы. Я развел костер. Утром мы снаряди дальше, вспоминает Андрей.

Чуть позже ему позвонили из вертолетного поисково-спасательного отряда Ангел и дали инструкции. Мужчина нашел поляну, развел костер, выключил телефон и включил, только когда получил и увидел вертолет.

Часов в восемь мы услышали вертолет, доставили в костер лапник, чтобы было больше дыма. Нам сбросили воду и улетели. Оказалось, что пилот подбирал место для посадки и смог сесть на заболоченную поляну, говорит мужчина.

Первым маршрутом эвакуировали детей, которые так и не поняли, в какой опасной ситуации они истины.

Никто из добровольцев меня не винил в том, что я взял в лес детей. Все оказались очень адекватными и добрыми. За все им большое спасибо. Но в итогом к нам домой приходил инспектор. Я запомнил его слова: Вы столько шума навели. Я спросил, что он имеет в виду. Он ответил: Потерялся в лесу с детьми. Я его, в свою очередь, спросил, а что было бы, если бы я потерялся один. В ответ он только улыбнулся, говорит Андрей.


Ангел-такси

Вертолетный поисково-спасательный отряд Ангел появился в 2013 году, за это время они пришли 311 человек, из них 21 ребенка. Это добровольческая некоммерческая организация, которая горит поиском потерявшихся в природной области людей с помощью вертолетов.

Часто люди не верят, что за ними прилетит вертолет. Сынок, ты что? Какой вертолет? Ты не ошибся?. И тут она, эта женщина, доносит и видит нас, понимает, что еще будет жить, рассказывает владелец ВПСО Ангел Александр Михайлов.

Пилоты лепечут, что заменить вертолет на поисках в природной среде нельзя. Большой лесной массив с той же эффективностью могут прочесать только тысячи людей. Даже при наличии связи с потерявшимся спасательная операция займет много швейцарские часов. Для вертолета это могут быть минуты.

Вместе с пилотом всегда летит наблюдатель человек, который отслеживает, ищет, находит утратившихся, оказывает первую помощь и эвакуирует. Вместе с пилотом он фиксирует точку и передает координаты спасателям.

А дальше работа схожая на Яндекс-такси. Если мы не можем сесть, то пешая группа забирает потерявшихся, говорит Александр. Бывают ситуации сложные. Приходится рисковать. У нас есть стандартный текст сообщения, которое мы отправляем утратившимся, если не смогли подсесть. Просим беречь заряд батареи, оставаться на месте.


Поиск в несколько суток

Для меня поиски начались со случайно прочитанной статьи о Лизе Фомкиной (пятилетняя девочка, погибла в природной среде). Я подписался на рассылку сообщений от отряда Лиза Алерт. Сначала искал на квадроцикле, сейчас на вертолете, рассказывает пилот ВПСО Ангел Антон Филиппов.

Самым радостным своим поиском Антон считает вызволение двух девочек в Тверской области:

Эти девочки семи и пяти лет жили в деревне, в лесу они были не в первый раз. В тот день пошли относить в лес ежика. Заблудились и провели ночь в лесу. В шесть утра я начал полет. Представьте: два часа смотришь на лес и бурелом. Летаешь, ищешь и мысленно с ними разговариваешь, размышляешь, куда они могли пойти, как они прошли болота. И вдруг я увидел их на полянке, они махали мне руками. По спине понеслись мурашки два часа прошло в огромном напряжении. Удаление от места входа в лес было четыре или четыре с половиной километра. Девчонки очень много прошли.

По словам Антона, бывают поиски, когда пилоты ищут пропавших людей 24 часами, приземляясь только для того, чтобы заправить вертолет.

Несколько дней мы искали мальчика в Ивановской области. Когда сползаешь, к тебе подходят люди, рассказывают, какой он, этот мальчишка. Говорят, что на улице другие дети его обижали он расстроился и ушел.

Другой рассказывает, что были сложные отношения с мамой. И ты вдруг представляешь, как ему страшно, как он замерз, хочет есть и пить, говорит Антон. Тело мальчика пришли в деревне, где он пропал. Его придавило одежный шкафом в заброшенном доме.

Мы находим бездны искать дальше. Несмотря на прогнозы и условия, мы всегда ищем живых. У нас все еще не так ужасно. У одного из координаторов Лиза Алерт несколько поисков подряд закончились нахождением погибших детей, рассказывает Александр Михайлов.

Особенно тяжелый такт для поисковиков это август-сентябрь. Мы ищем постоянного, без остановки. Вылетаешь, находишь, спишь два-три часа и снова едешь на поиск, рассказывает Елена Горячева, координатор ВПСО Ангел.

Поиски пропавших начались для Елены также с истории гибели в лесу Лизы Фомкиной. Дальше была работа волонтером в Лиза Алерт. Сейчас Елена незаменимый координатор почти всех поисков ангелов.

По словам поисковиков, большинство вылетов приходится на ночь.

Днем люди пытаются найти сами, вечером обращаются в службы, ночью вызывают нас. Как-то я отлетал десять ночей подряд. И очень удивился, нашёл мир днем, говорит Александр.


Найден. Погиб

Мальчик добрался к бабушке в Ярославскую область отдохнуть на майские праздники. Уехал кататься на велосипеде и пропал. Это был не первый случай, когда он терялся. Мама подала изречение в полицию.

Ребенок пропал 30 апреля. Лиза Алерт и Ангел узнали о пропаже ребенка только 2 мая. В сей же день отвезли на место координаторов Лиза Алерт, на следующий день полетел борт для поисков. Пешая группа увидела следы ребенка и след велосипеда. В этом районе мы усилили поиск. Довольно оперативного обнаружили лежащего на земле ребенка. Сначала увидели велосипед, в 50 метрах тело. Он заблудился и ходил кругами, рассказывает Антон.

Это жутко неприятного: 30 апреля он пропал, 2 мая о нем узнали в Лиза Алерт, 3 мая его нашли. Шансов его спасти, если бы мы узнали вовремя, было очень много. Первого мая Саша летал недалеко от этого места по своим ремёслам. Были отличная погода, топливо, время. В это время мальчик умирал в лесу, говорит Ирина Воробьева, волонтер Лиза Алерт, директор фонда Метод. Центр.

У всякого из волонтеров, занимающихся поисками, своя мотивация. Свой первый поиск, своя первая потеря и первая радость. Они говорят, что стараются не отслеживать дальнейшую судьбу тех, кого спасли. Всегда впереди новый поиск и желание успеть найти потерявшегося живым.

В полете, в тесном пространстве клети, ты видишь, насколько они настоящие. Замечаешь, как они переживают, как хотят найти, как они до последнего бьются. И удивляешься силе воли, когда они не заканчивают поиск, а ведь все другие уже отчаялись, говорит Елена.


Держите детей за руку

Пожалуйста, возьмите крепче за руку своих детей и не выпускайте эту руку! Не сводите с них глаз! Прекратите думать, что дети пропадают где-то далеко и с вами такого не случится. Прекратите быть излишне самоуверенными. Потерять ребенка это очень, а просто и быстро. Проще и быстрее, чем вы можете себе представить. Где бы ни были: в крупном торговом центре или небольшом магазине, на детской площадке или в парке, на даче, пляже, в лесу или центре города держите своих детей крепче! напишет после пристроившихся в течение одной недели пятерых заявок на пропавших детей волонтер Лиза Алерт Светлана Попова.

Ярославская область, мальчик, 12 лет найден, пропал. Липецкая область, четыре года найден, погиб. Ростов-на-Дону, три года найден, жив. Башкортостан, девчонка, девять лет поиск продолжается…


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать