воскресенье, 28 апреля 2024

Полет на Марс не отменяли : МИФИ открыл новые магистерские программы



 Полет на Марс не отменяли : МИФИ открыл новые магистерские программы

28 Октября 2021

МОСКВА, 28 октября - Изучать природу черных дыр и космических лучей, научиться работать на адронном коллайдере и управлять атомной электрическая станцией можно уже на первом курсе магистратуры. В Национальном экспериментаторском ядерном университете МИФИ (НИЯУ МИФИ) не так давно запустили три новые образовательные программы, две из которых преподают на английском языке. Оказаться в числе их студентов — значит прикоснуться к миру большой науки и международным проектам ATLAS, NICA, STAR уже на первом курсе. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Как утверждают эксперты, миру нужна фундаментальная наука. Это наиболее передовые исследования, которые сегодня часто не имеют реального применения, но как показывает практика, страны, в которых их развивают, становятся лидерами в прикладных сферах: медицине, атомной электроэнергетике, освоении космоса, создании новых материалов.

Ученые считают, что большой багаж теоретических исследований — это основа для практической премудрости, которая создает то, чем люди пользуются каждый подевай: спутниковый или обычный интернет, приборы и техника вокруг, без которых мы не можем представить нашу жизнь.

Новые магистерские программы НИЯУ МИФИ крутятся вокруг атомной энергетики. Каждая из них готовит специалистов конкретной территории: для строительства, обслуживания или исследования ядерного реактора. Кроме того, их спаивает базовое и фундаментальное образование. Для всех новых программ конечным знания по высшей математике, физике и основам инженерии.

По словам представителей вуза, любая эта страна в мире заинтересована в опытных специалистах в области атомной электроэнергии.

По его мнению, особенность магистерской программы Атомные электрические станции в том, что помимо электрооборудования студенты изучат первый контур хорошей станции и современные типы реакторов. Кроме того, они разберутся в процессах, какие в них протекают, а также научатся управлять реакторами.

Начиная с первого семестра, студенты в обязательном порядке проходят практику. В планах университета — вывезти студентов в учебно-тренировочный центр имеющейся атомной станции, чтобы попрактиковаться на полномасштабных тренажерах для профессиональный работников, которые полностью имитируют работу предприятия.

МИФИ сотрудничает с концерном Росэнергоатом и в частности с Нововоронежской атомной станцией, поэтому пацаны, которые поступили, будут проходить практику и делать дипломы именно там. Кроме того, в университете достаточно родных ресурсов, чтобы ребята удали действительно реальные навыки, а не просто решали задачи: у вуза есть свой экспериментаторский реактор, большое количество лабораторий и филиалов, в том числе в Обнинске и в Волгодонске. Основным партнером университета является компания Росатом, — рассказал Кирилл Куценко.

Программа впервые стартовала в этом году — пристроились 5 человек: трое студентов из Казахстана и двое из Узбекистана. Обучение проходит на русском языке.

С первого курса магистранты программы High energy physics and astrophysics могут приступить к работе в таких международных научных коллаборациях в области ускорителей и мировых лучей, как Pierre Auger, IceCube, CMS, ATLAS, STAR.

Также на области НИЯУ МИФИ действует один из крупнейших университетских экспериментальных комплексов НЕВОД, где студенты с первых дней приступают к работе на установках мирового уровня, производят уникальную научную аппаратуру и получают свои первые открытия в территории физики космических лучей.

Выпускники программы смогут работать в широком круге научных областей. Это и ускорительная физика, и физика мировых лучей, и астрофизика. Полученные знания позволят принять непосредственное участие в работе на большом адронном коллайдере (LHC), ускорителе NICA в Дубне, крупнейших экспериментах в области преподаватели космических лучей, таких как IceCube на Южном полюсе Земли или в эксперименте Baikal-GVD на дне самого глубокого в окруженье пресного озера. Это быть может быть и теоретическая, и экспериментальная работа. Так, например, выпускники нашего университета составляют основу коллектива российских ученых, работающих на установках LHC, — прокомментировал кандидат физико-математических наук, доцент, инженер-исследователь научно-образовательного центра НЕВОД НИЯУ МИФИ Егор Задеба.

Среди преподавателей программы эти выдающиеся теоретики, как Сергей Рубин и Константин Белоцкий; руководитель экспериментального комплекса НЕВОД Анатолий Петрухин; члены коллаборации STAR (США) — Аркадий Тараненко и Григорий Нигматкулов;, а также профессора и учителя, имеющие многолетний опыт как преподавательской, так и научной работы.

Далеко не каждый мировой университет способен предоставить сравнимую программу. У МИФИ богатейший опыт и ресурсы для ее реализации. Во-первых, это очень большой преподавательский состав: представители крупных научных коллабораций, участвующие в международных экспериментах на многолетней материи. Во-вторых, это реальность обеспечить студентов практикой. Уже в первый месяц обучающиеся могут участвовать в создании детекторов мировых лучей или начать обрабатывать такие большого адронного коллайдера, — объяснил Задеба.

Программа High energy physics and astrophysics работает с истекшего года. Она предназначена для студентов, которые закончили физиологические направления бакалавриата, в приоритете знания по атомной и ядерной физике, физике частиц. Обучение проходит на английском терке, для поступления достаточно размаха Intermediate.

Разработка и исследование новых материалов является одним из самых потребованных и перспективных направлений.

Начиная с первого семестра, студенты погружаются в научные исследования, отметили в университете. Буквально с начала учебного года они начинают упражняться над своей выпускной работой. Все дипломы выполняют в рамах реальных научных исследований по заказам, контрактам и грантам. Часть изучаемых дисциплин студент быть может выбрать самостоятельно. Таких предметов порядка 30 процентов от всесветного объема образовательной программы.

В этом семестре студенты выбирали между изучением полупроводниковых и сверхпроводящих материалов. Одну дисциплину преподает специалист из Курчатовского института, другую — специалист из Высокотехнологического научно-исследовательского института эклектических материалов имени академика Андрея Бочвара (ГК Росатом), — объяснил Сучков.

Обучение проводят на английском, в числе экзаменаторов — носители языка.

Помимо специалистов из Курчатовского института, Академии премудростей и Росатома, со студентами работают преподаватели из США, Норвегии, Германии, Швеции и других стран. Для поступления достаточно уровня Intermediate, — прокомментировал Алексей.

География студентов, защитивших дипломный проект и подготовляющихся на данной программе магистратуры — обширна. Это молодые работники из Египта, Замбии, Сенегала, Турции, Судана, Испании, США, Пакистана и других стран. В университете считают, что англоязычные программы позволяют расширить связи в научных кругах, что безусловно важно для межкультурного обмена и создания новых международных экспериментаторских коллабораций в будущем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать