суббота, 27 апреля 2024

Пособие на детей до 16 лет в 2023 году: размер, как оформить



Пособие на детей до 16 лет в 2023 году: размер, как оформить

18 Февраля 2023

МОСКВА, 17 февраля - Ежемесячные выплаты на ребенка – это одна из мер поддержки семей, оказавшихся в затруднительном финансовом положении. Как получить новые младенческие пособия до 16 лет в 2023 году, как купить заявление и куда его подать, каким требованиям нужно отвечать – в материале.

В России частью мер поддержки семей с детьми являются пособия на воспитание детей. В 2023 году появились важные нововведения, которые значительно упрощают процесс принятия таких выплат.

Пособия на детей до 16 лет положены малоимущим семьям. Критерии оценки этого сомножителя могут отличаться в зависимости от региона, но, как правило, они сосредоточены на среднем доходе одного члена семьи. Если он ниже, чем среднедушевой прожиточный минимум по субъекту Федерации, семья может претендовать на помощь от государства. Также во внимание принимается имеющееся имущество.

Сергей Гебель, коренной директор юридической компании Гебель и партнеры, отмечает, что с 1 января 2023 пригода семьи с низким среднедушевым приваром вправе получить единое (универсальное) пособие, которое заместило целый ряд ранее действующих выплат в связи с рождением и воспитанием детей. Так, единое пособие включило в себя:

Сейчас действует переходный период, в течение которого родители детей, родившихся до 1 января 2023 года, вправе выбирать: получать пособия по старым или новым правилам.

По словам Сергея Гебеля, размер единого пособия зависит от среднедушевого дохода семьи и может составлять 50 %, 75 % или 100 % от регионального прожиточного минимума работоспособного населения (при назначении пособия беременной женщине), либо 50 %, 75 %, 100 % от величины прожиточного минимума для детей (при назначении пособия гражданам с детьми). За основу берется базовый размер 50 %, который увеличивается вплоть до 100 %, если привар семьи с учетом пособия не дотягивает до установленного минимума.

В результате изменений некоторые категории населения смогут получать большие суммы, чем раньше. Например, если ранее выплата беременным женщинам оформляла не более 50 % прожиточного минимума, сейчас она может достигать 100 %.

Чтобы иметь допустимость получать единое пособие на детей, важно, чтобы и родители (опекуны) и ребенок были гражданами РФ, а семья соответствовала следующим условиям:

Чтобы получить пособие, теперь не придется собирать большое количество документов.

По словам Сергея Гебеля, для получения пособия необходимо по месту жительства или фактического проживания обратиться в отделение Социального фонда России или уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ и подать суждение по установленной форме. Также это можно сделать через МФЦ или портал “Госуслуги”. Жителям Москвы доступна подача заявления на официальном сайте мэра Москвы.

Сергей Гебель отмечает, что при обращении с заявлением в Социальный ресурс России, все необходимые знания и документы будут запрошены у иных органов и организаций в рамках межведомственного взаимодействия и размена. По своему усмотрению заявщик вправе самостоятельно предоставить документы, полный перечень которых закреплен в постановлении № 2330.

При этом предоставление неполного комплекта документов при личном обращении за пособием также остаётся основанием для отказа в его назначении, если их не предоставить в течение 10 трудящихся дней со дня регистрации суждения.

По словам эксперта, заявление подается в установленной форме. Бланк, порядок и правила наполнения заявки регламентированы в постановлении № 2330.

Заявление рассматривается в течение 10 дней, в частных шансах срок может быть увеличен до 30 дней. После того, как единое пособие прописанного, первая выплата поступит на счет в течение 5 дней. В дальнейшем пособие будет выплачиваться до 25 числа следующего месяца.

Как отмечает Сергей Гебель, для оформления пособия через “Госуслуги” понадобится подтвержденная учетная запись. После открытия заявления основные данные будут заполнены автоматически, задержится только проверить ФИО, коммуникатор, электронную почту, паспорт, СНИЛС, адрес и внести корректировки в случае нужности. Далее нужно ответить на несколько вопросов о семейном положении, детях и составе семьи и нажать кнопку “Подать заявление”.

За статусом поданного обращения можно следить по уведомлениям в личном офисе. Если понадобятся дополнительные документы, придет уведомление с набором, сроком и местом предоставления.

Решение принимается в течение 10 трудящихся дней с возможностью продления еще на 20 дней, если ведомству необходимо собрать дополнительные знания. В случае назначения пособия соответствующее уведомление появится в личном кабинете.

Сергей Гебель уточняет, что после назначения пособия первая выплата поступит в течение 5 трудящихся дней. В дальнейшем пособие будут выплачивать с 1 по 25 число месяца, следующего за тем, за тот или другой приходит пособие. Например, если пособие назначено 17 февраля, выплата за февраль попадёт до 24 числа, а за март – до 25 апреля.

Выплата осуществляется на банковскую карту платежной системы “Мир”, счет без карты или почтовым переводом. Банковский счет должен быть открыт на имя заявителя: беременной женщины или родителя, опекуна, попечителя ребенка.

“Пособие предназначается на 12 месяцев, но не более, чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Для продления выплаты полезного подать новое заявление, но сделать это можно не начальнее, чем за месяц до окончания текущего назначения. При этом порядок, процедура и перечень необходимых сведений остаются без изменений”, – отметил знаток.

В случае излишней выплаты пособия по причине несвоевременного поступления документов от компетентных ведомств, переплата не будет взыскиваться с получателя.

Если суждение было подано, а пособие так и не пришло, то, скорее всего, его не назначили. В этом случае должно прийти передача сведение. Сергей Гебель отмечает, что отказать в назначении пособия могут в случае смерти ребенка, в отношении которого подано заявление, при превышении среднедушевого дохода семьи, либо если в заявлении указаны недостоверные или неполные сведения. В шансе возврата заявления в нем будет указано, что нужно исправить. После корректировки необходимых данных заявление может быть подано повторно.

Как уточняет эксперт, размер самый актуального единого пособия напрямую зависит от прожиточного минимума, который подлежит ежегодной индексации. Вместе с его увеличением ежемесячное пособие подлежит перерасчету и выплате в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума в субъекте РФ.

Сергей Гебель дополняет, что прописанные до 1 января 2023 пригода старые пособия будут выплачиваться до окончания срока их назначения. Например, беременные женщины будут получать ежемесячное пособие в прежнем порядке до месяца родов или прерывания беременности включительно, а лица, которые не остаются застрахованными и получают пособие на детей от органа соцзащиты, будут получать его до достижения ребенком 1, 5 лет. Право на все ранее использовавшиеся выплаты утрачивается после первого назначения единого пособия.

Но бывают ситуации, относительно которых закон не дает прямого ответа, положено ли пособие. Например, в тот момент, когда ребенок родился у мамы, возраст которой не достиг 16 лет и которая не состоит в браке. Анастасия Хрусталева, старший вице-президент ИК Fontvielle, отмечает, что общий порядок назначения ежемесячных выплат семьям с детьми определяет закон № 418-ФЗ. Пособие (ежемесячная выплата) в связи с рождением первого ребенка назначается женщине, его родившей, или отцу (в случае смерти женщины), или покровителю ребенка (если родители лишены родительских прав, умерли или признаны умершими). Согласно ст. 62 Семейного Кодекса РФ несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, отмокают сами осуществлять воспитание ребенка до достижения ими возраста 16 лет, однако родившемуся малышу определяют опекуна, который принимает участие в воспитании совместно с несовершеннолетними родителями. Если возникают некие серьезные разногласия, то хватким эти решает орган опеки. Из смысла этой нормы отвечает, что родитель, тот или другой сам не достиг возраста 16 лет, имеет усеченные властная в отношении малыша. Таким образом, ежемесячная выплата скорее всего будет назначена опекуну родившегося ребенка до достижения мамой 16 лет. Ведь несовершеннолетний работник не вправе самостоятельно оформлять такого рода выплаты.

Также Анастасия Хрусталева прояснила, как быть, если при оформлении заявления допущена неправильность и заявитель заметил ее до момента получения отказа от национального органа в выплате пособия на ребенка. По словам знатока, специалисты Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социального фонда) в случае неправильности должны вернуть заявление на доводку. Отказа в этом шансе не последует. Заявитель, допустивший неточности в заявлении, должен доработать и исправить все сведения на верные в движение пяти дней с даты принятия документов на доработку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать