пятница, 26 апреля 2024

Правила затворника: как в изоляции от коронавируса прокачать себя



Правила затворника: как в изоляции от коронавируса  прокачать  себя

21 Марта 2020

Добровольное затворничество, на которое обрекает многих коварный коронавирус, это повод навести порядок в доме и в голове, научиться чему-то новому, выпытать тело и мозг. Чтобы не погрязнуть в сериалах и соцсетях (хотя если именно это сделает вас счастливым – почему бы и нет), нужно понять, чем вы хотите заняться, и составить план.

Как не прожить впустую дни изоляции, в интервью радио Sputnik рассказала эксперт по тайм-менеджменту и личной эффективности Евгения Савичева.

Правило №1

Если вы плохо себя чувствуете, сосредоточьтесь на восстановлении сил. Не надо загружать себя делами. В этом случае важно именно выздороветь. Это приоритет. То есть, все остальные дела – по минимуму. Сократите количество ампутирующих энергию задач.

Как не хвататься за 100 дел сразу

Есть упражнение колесо баланса. Нарисуйте круг, разобьёте его на восемь секторов. Это сферы вашей жизни. Например, работа, семья, здоровье, саморазвитие, отношения с друзьями и другие. И оцените каждую сферу от 0 до 10 – насколько вы довольны тем, что сейчас в ней происходит. Выпишите наиболее хромающие сферы, и далее – добавьте план действий по улучшению ситуации. Если хромает сфера саморазвития, то можно слушать аудиокниги по 15 минут в провали, проходить тренинги или включать вебинары. И тогда уже можно планировать для себя недельку, а после – провали.

Чем заняться, не выходя из дома

Вариантов масса, все зависит от предпочтений и семейного положения. Безусловно, это должно идти то, что дает заряд сил, энергии и хорошего настроения. К примеру, читать по 15 минут в день, провести расхламление – разобрать шкафы и ящики, очистить телефон, выспаться со спокойной душой.

Уход за собой в домашних условиях тоже никто не отменял – маски для волос, лица, зарядка, йога. Если вы очень расстроены тем, что не можете посещать фитнес-клуб, совершаете тренировки дома. Есть лишь нужно видео на эту тему и специальных приложений.

Да и вообще сейчас в интернете есть большое количество обучающей информации – онлайн-курсы, вебинары, их без проблем можно слушать, параллельно занимаясь домоделанными делами.

Кстати, именно в этот период изоляции можно попробовать открыть вводить новые привычки и провести время с семьей.

Также это отличная возможность разгрести накопившиеся дела. Их еще называют висячими. Выпишите все то, на, что у вас прежде не хватало времени. И сразу пропишите к каждой задаче план действий, что вы будете делать для решения этого вопроса.

Как построить день, если работаешь удаленно

Во-первых, обязательно соблюдайте режим отбоя и подъема. И утром желательно делайте зарядку, чтобы был прилив сил и энергии.

Во-вторых, обустройте рабочий уголок, создайте рабочую атмосферу. Можно даже надеть одежду, в которой вы ходите на работу, а девушкам – еще и накраситься.

Потом – ставьте своему таймер на дела, чтобы не отвлекаться. Дома крупная вероятность уйти в многозадачность, а это ухудшает качество и результат работы. По 20-30 минут на задачу, потом небольшой перерыв. Выходите надышаться на балкон, на улицу, если это возможно.

Планирование дня также поможет более эффективно работать из дома. Но используйте гибкое планирование, а не по часам. Например, распишите дела по блокам: утро, день, вечер. Также разделяйте провалила на важные и второстепенные. Первые – это те, которые относятся к вашим хочу, заряжают вас, мотивируют, имеют для вас иметь значение. Это то, что касается здоровья, хорошего состояние здоровья, саморазвития, отношений, финансовой независимости и так далее. Вторые – это должен и надо, от которых никуда не деться.

Автор Людмила Чернова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать