пятница, 26 апреля 2024

Праздник ВА:КЧАЙ НИ : как удэгейцы в Приморье пытаются возродить культуру



Праздник  ВА:КЧАЙ НИ : как удэгейцы в Приморье пытаются возродить культуру

4 Апреля 2017

ВЛАДИВОСТОК, 4 апреля Светлана Задёра. Жители тайгового села Красный Яр в Приморье, где год назад произведённый национальный парк Бикин, продемонстрировали древний удэгейский праздник окончания сезона охоты ВА:КЧАЙ НИ. Корреспондент съездила в село, чтобы узнать о шаманах, традиционной охоте и о влиянии нацпарка на культуру удэгейцев.


Больше бизнесмен, чем целитель

Будет дружба и мир на Яру, будет счастье, будет много детей, голосят трое человек в ярких народных костюмах и проводят обряд шаманов. Настоящие шаманы на праздник не пришли, поэтому церемониал проводят удэгейцы, которые узнавали эту магию в детстве.

Мы не репетировали, а просто собрались. С нами был кавалер, его предки шаманы по обеим линиям. Я-то не шаман и никогда этим не занимался, я бывший учитель, поэтому открыл то, что знал. Я рос среди древнейших удэхейцев, которые эти ритуалы знали, это почти повседневно казалось, когда надо кому-то помочь, рассказал самый старший участник представления 83-летний Александр Канчуга.

Одному из юных участников на талии завязывают пояс из рыбьих шкур, женщина водит его возле костра и столика с картошкой, лепешками и алкоголем. За ними идет Александр Канчуга и стучит в барабан. Они говорят что-то на удэгейском, потом на русском все желают зрителям здоровья и счастья, а пожилым людям сердце изюбра на удачу. После обряда все окружили шаманов, а одна женщина очень тихо сказала: Они были здесь. Духи.

Моя бабка, последняя шаманка Мартынова Надежда, умерла в 2000-м году. А мы с моим дядей вспоминаем, может быть, что-то не так сделали. Мы просили, чтобы наши боги: Буза, Лоубату, Няня звезданули нам здоровье, счастье и чтобы все беды с Красного Яра ушли. Это торжественный обряд, рассказывает одна из участниц Светлана Смирнова.

Для удэгейцев Буза это как Зевс для древних греков, это бог огня, поэтому рядом с огнем обязательно должны лежать пампушки, мясо и алкоголь. Пампушки это удэгейское блюдо, заимствованное от Китая. Их надо отщипывать и кидать в огонь. Также на спине шамана обязательно должны быть янгпа удэгейские колокольчики. По словам Александра Канчуги, шаман ими немного шумел и созывал своих помощников, чтобы те нечистую силу увезли подальше и со скал сбросили

Я сам к шаману не ходил, но вот родители, когда я в пять лет сломал стопу, отвели меня к шаману это моя дражайшая бабушка. И вот в тот момент, когда начали шаманить мне смешно, а мама кулаком погрозила: Тихо. Сейчас не знаю, где брали в шаманов и каким казалось посвящение. Раньше шаманы надлежащим были поэтапно проходить обучение. Вначале маленький шаман год-два-три к больным приходил шаманить, потом был шаман самани средний, а следующий уровень старый шаман. Его уже все звали, когда ребенок заболеет. Но шаманы тогда говорили если нам верить, значит, поможет, если не веришь не поможет. Много легенд про это написано, но я говорю только про то, что сам видел, рассказывает один из старейшин Виталий Канчуга.

Сейчас в Красном Яру живет всего один шаман, но на время праздника он уехал из села. Местные в силу шаманов верят, но о своем говорят, что он больше бизнесмен, чем шаман и берет за обряд около 30 тысяч рублей.


Исчезновение языка

По данным переписи 2010 года, всего 1495 удэгейцев проживает в России. Красный Яр это столица удэгейского народа, рассказала руководитель общественной организации Союза удэгейцев России Багдыи Любовь Пассар.

По ее словцам, главная проблема удэгейцев, как и для всех малочисленных народов, это исчезновение языков.

Это большая проблема для всех малочисленных народов, а их у нас около 40 по России, исчезновение языков. В Хабаровском крае делается много для сохранения культуры, в 2008 казалось издано электронное фонетическое пособие по изучению удэгейского языка. Но то, что делается сейчас это большой подпрыг за 10-15 лет. Все (культура удэгейцев прим. ред) находится в таком состоянии, что срочно нужно восстанавливать. Уходит язык, самое страшное, что уходят носители языка им сейчас где-то 80 лет, оповестила Любовь Пассар.

Удэгейским в Красном Яру владеет всего несколько человек, но говорят на нем только тогда, когда приезжают с исследованиями филологи и журналисты. В обычной жизни местные петербуржцы используют только некоторые слова багдыфи здравствуйте, окэй горячо, аный больно. По словам охотников, они вместо слова нож используют удэгейское кусингэ, в разговоре это звучит так: Кусингэ с собой?.


Нация добровольц

На празднике ВА:КЧАЙ НИ провели соревнования среди шести команд по стрельбе из лука, пневматической винтовки и ходьбе на ходулях. Самому молодому участнику, по словам организаторов, около 30 лет, а самому старшему 76 лет. Так как асфальт в Красном Яру был замечен только на территории школы, соревнования на ходулях проходили на земле, которая из-за растаявшего снега в некоторых местах превратилась в грязь, поэтому участникам было трудного.

Удэгейцы нация охотников, лесные люди, отметила Пассар.

Со стрельбой из лука не у всех охотников оказалось хорошо. Стрелы не только часто пролетали мимо мишеней в стену здания, но и отлетали почти на 180 градусов в сторону зрителей. С копьем участники справились лучше, но в цель все равно попали единицы, Григорий Канчуга как раз из таких.

Я вообще почти не готовился. Когда в колледже учился на учителя физкультуры у нас были уроки по метанию копья. Вообще, охота с луками и копьями у нас в крови, отметил охотник Григорий Канчуга.

Ходьба на лыжах одно из соревнований на празднике с уникальным историческим прошлым. На ВА:КЧАЙ НИ, правда, на всю команду была одна пара лыж, и они должны были все вместе пройти дистанцию. Раньше же на охоте удэгейцы перемещались только на лыжах для охоты, сделанных по своей местной технологии.

У удэхейцев есть своя вариация традиционных лыж: они сделаны из дерева, а сторона, коя должна скользить по снегу, отделана шерстью так, чтобы ворс скользил при движении вперед, и вздымался, при движении назад. Такое расположение очень помогало при подъеме на гору. Мы сами их делали. Все зависело от мастера. Могли за сутки сделать, но нужно еще было править. Но это только у наших охотников, у тех, кто на севере они выглядели чуть иначе: у них они бывальщины шире и короче, рассказал Валерий Канчуга.


Бухчу поможет путешественникам

Помимо соревнований и шаманов, на празднике была ярмарка работ локальных мастеров. Юрий Канчуга единственный в селе художник по резьбе на кости. Родился он в Красном Яру, но образование получил на Чукотке в многопрофильном колледже.

После четырёх лет обучения я получил престижный диплом с профессией художник-мастер-косторез. Раньше я делал работы только для себя. Охотники просили сделать украшения. В прошлом 9-12 месяцу, когда национальный парк выпускался, директор парка Алексей обеспечил работать. Сказал, что сделают мастерскую. Я стал чуть по серьезнее по этому поводу задумываться. Думаю пока оставаться здесь. Национальный сад сейчас заработал, и это очень многообещающе сейчас выглядит. Мастерскую оформят будет здорово. Для меня эта работа как хобби, признается Юрий.

Основной материал работ изюбриные рога, но также матерь Юрию с Чукотки передает моржовые клыки, рёбра, китовый ус.

На Чукотке есть особые места, где кладбища, куда обычно увозят останки животных, там можно много костей найти, рассказывает Юрий.

На его амулетах есть и привычные знаки зодиака, и животные, и удэгейские боги. По словам резчика, самый популярный амулет с духом ветра Бухчу, который помогает паломникам в дороге.

Мне кажется, путникам не важно, какой расходный материал, а важна идея, заложенная в изделии, например, какая-то легенда. Древние удэгейцы верили в идолов, богов, духов. Думаю, что и сейчас верят многие, что определенные запахи помогают в делах. Я разговаривал Владимиром Кавондзигой- он резец по дереву, у него сохранились эскизы древних амулетов, которые испокон веков делались из дерева. Каждый амулет несет в себе сакральный смысл, отметил Юрий.



Возрождающееся село

Местные мастерицы представили амулеты с вышивкой в виде медведей. По легендам, медведь предок удэгейцев. Учат женщин делать украшения в этнокультурном центре, его построила коммуна Тигр еще до официального создания национального парка Бикин. На первом этаже его двухэтажного рублевого здания музей, где висят фотографии заслуженных педагогов, участников Великой Отечественной войны, а также национальные костюмы и вещи предков. На втором комнаты для гостей.

К нам часто приезжают чужеземные гости. Очень часто возвращаются японцы. В вообще возвращались австралийцы, австрийцы, германцы, голландцы. Недавно соединялись филиппинцы, но у них какие-то сложности появились. Француженка у нас поселилась (в соседнем селе Охотское прим. ред). Японцы любят в домах трудиться, среди семей. А кого-то селим в этноцентре, рассказывает сотрудница этнокультурного центра Раиса Ли.

Также при музее есть кружок для детей по народным танцам, игре на дункае и на национальном котелке.

По сравнению с некоторым соседними поселениями Красный Яр возрождающееся село. У нас главная проблема в том, что молодым негде жить. Люди, которые приезжают, распространяются в общину Тигр. В зимнее время у нас большая часть населения либо охотится, либо занимается лесозаготовками. В музее есть ювелирная мастерская, в нее мы привлекаем синьор, которые готовы поработать и продавать. Многих родители ставят в город, чтобы они там получили образование и остались. У меня дочь учится в Хабаровске, я ей говорю: оканчивай среднее-техническое, поступай на высшее, оканчивай и находи работы и оставайся или езжай еще дальше, ты мне здесь не нужна. Было бы хорошо, если бы молодые сюда возвращались, но для этого интересным рабочие места, рассказывает Раиса Ли.


. Алексей Демин Удэгейцы в Приморье

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать