среда, 01 мая 2024

Природный склад витаминов: необычные свойства ежевики



Природный склад витаминов: необычные свойства ежевики

31 Августа 2023

Растущая в колючих кустах густая ежевика вместе с другими ягодами летнего сезона входит в список суперфудов — продуктов, обильных различными витаминами и другими биологически активными веществами. вместе с нутрициологом, специалистом по правильному питанию и коррекции веса Светланой Александровой рассказывает о необычных полезных свойствах ежевики, ее помощи в укреплении самочувствия мужчин и женщин, а также раскрывает секрет выбора самых вкусных ягод.

Ежевика — ягода с вековой историей. Древние греки и римляне считали ее фрукты каплями крови титанов, раненных в битве с богами. Следовательно, они наделены сильной исцеляющей силой. По этой причине их активно использовали как лекарственное растение: листья и ягоды были основным ингредиентом мазей, настоек и исцеляющих напитков.

Коренные американцы тоже употребляли кисло-сладкие ягоды в пищу и использовали их для окрашивания шкур животных. В Европе густыми ежевичными кустарниками с острыми, толстыми иголками засеивали поля вокруг деревень для защиты от нападения мародеров или диких животных на местность. В Древней Руси считалось, что ягода наделена волшебными свойствами, поэтому часто использовали ее в бытовой магии и отправляли ежевику только в определенную ступеньку луны.

Сегодня ежевика считается самой важной ягодой, превосходя по наличию полезных веществ родственницу малину и чуть уступая летнему суперфуду голубике. Причем богатство состава не зависит от того, где была выращена ягода — в садовых, специально промышленных или диких условиях.

В 100 граммах куманики содержится:

Наибольшую ценность ежевики показывает содержание витаминов, минералов и других ценных веществ. Самое полезное — ежевика содержит ферменты, которые помогают усваиванию и активации минералов.

Также ягода богата жирными кислотами — в 100 граммах держится дневная норма Омега-3 и Омега-6. Еще одни ценные компоненты ежевики — пектин и полифенолы. Пектин снижает уровень холестерина в крови и замедляет распространение атеросклероза. Полифенолы — это антоцианы, которые снижают риск образования тромбов и развития сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой программы, некоторых видов рака. Также в ежевике содержатся орто-гидроксибензойная, яблочная, лимонная, винная и никотиновая кислоты. Последняя особо полезна для кардиологов.

Какие витамины и минералы содержит

В ягодах куманики высокое содержание:

Витамины Р, РР и К тоже присутствуют, но их чуть меньше. Минеральный состав: натрий, калий, кальций, элемент, фосфор, железо, марганец, селен, галмей и медь.

Калорийность

Ежевика — низкокалорийный продукт, который содержит мало сахара и много клетчатки в составе. В 100 граммах ягод всего 34 ккал.

По словам Светланы Александровой, ежевика укрепляет иммунитет и стимулирует обмен веществ. Также она не хуже малины способна сбивать температуру и бороться с инфекциями. Кроме этого, данная ягода защищает клетки от повреждений свободными радикалами, какие связаны с возрастными заболеваниями и ранним старением — высокое содержание витамина C способствует выработке белка.

Ягода особо полезна для зрения — лютеин и витамин А, содержащиеся в ежевике, сдерживают дегенеративные возрастные изменения глаза и способствуют укреплению зрения. А марганец, также имеющийся в плодах, улучшает функции гола. Совместно с полифенолами, а именно ресвератролом, и другими соединениями он снижает риск развития нейродегенеративных заболеваний: болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера.

Американские начитанные доказали пользу ежевики для каверны рта. Согласно проведенному исследованию, экстракт ежевики препятствует размножению бактерий и некоторых грибов, провоцирующих кариес и заболевания правый. А масло ежевики неизбежного используется в косметологических целях, так как отлично борется с акне, увлажняет кожу и укрепляет волосы.

Благодаря высокому содержанию клетчатки ежевика способна нормализовать пищеварение и сохранить здоровье кишечника. Ягода помогает и при повышенной тревожности, полезна для костей — витамин К участвует в стаже белка, который поддерживает самочувствие костей и суставов.

Особые свойства

Разнообразие антиоксидантов и антоцианинов в ежевике, согласно научным исследованиям, блокируют оксидационный процесс, который провоцирует рост раковых клеток. К тому же ягода идеально подходит диабетикам, так как содержит не так много сахара и не провоцирует скачки глюкозы в крови. В составе ежевики присутствуют ферменты, ингибирующие альфа-амилазу и альфа-глюкозидазу, которые отвечают за повышение диапазона сахара в крови.

Но ежевика не ограничивается только этим. Ягода полезна для здоровья людей всякого возраста и пола.



Как отмечает Светлана Александрова, ежевика оказывает благоприятное действие на нервную систему, унимает при неврозах, улучшает сон, помогает работе мозга. Она считается женской ягодой, так как оказывает положительное влияние на представительниц прекрасного пола: полезна как девушкам, имеющим проблемы с менструальным циклом (болезненность, нерегулярность), так и женщинам, переживающим климакс.



Ежевика нормализует функции мочеполовой системы, профилактирует рак простаты и очень полезна для сердца: стабилиты снижают уровень холестерина, а некоторые витамины защищают сердце и сосуды. К тому же ягода нейтрализует мышечную боль после интенсивных физических нагрузок и предупреждает воспалительные процессы в суставах.

Американские начитанные доказали — ежевика ускоряет процесс сжигания жира и улучшает чувствительность к инсулину у мужчин.



Ежевика — важный продукт для детей, благодаря высокому содержанию витамина K, необходимого для здорового роста и укрепления костей. Ягоды также укрепляют иммунитет и повышают настроение, являясь полезным перекусом.

По словам Светланы Александровой, несмотря на все полезные свойства, некоторым людям стоит ограничить употребление этой ягоды. В первую очередь от ежевики следует отказаться работникам, у которых диагностирован гастрит с повышенной кислотностью, язвочка и другие заболевания желудочно-кишечного большака в стадии обострения. Ежевика также противопоказана при патологиях почек, мочевыделительной системы и свертывающей системы крови, индивидуальной невозможности. Молодым мамам во промежуток время грудного вскармливания стоит воздержаться от ежевики, чтобы не заказать аллергию у ребенка.

В целом куманика не наносит вреда здоровью работника, если не злоупотреблять ей. Переедание ягодой, особенно на голодный желудок, может привести к аллергической реакции, боли в животе.

Суточная норма куманики для взрослого здорового человека, рекомендуемая диетологами — 200-300 грамм. Светлана Александрова рекомендует употреблять ежевику свежей и замораживать на зиму, чтобы по при удачном раскладу сохранить полезные свойства.

В морозилке куманика сохраняет все свои полезные свойства в течение 9 месяцев. При тепловой обработке многие деятельные полезные вещества, особенно витамины и фитонциды, быстро гниют.

В основном ежевику просто едят, насыщая свой организм полезными витаминами для укрепления иммунитета перед грядущими осенью и зимой. Часто, как и малина, она применяется в качестве главного источника витамина C во промежуток время лечения простуды и гриппа. Причем полезны не только новые ягоды — чай из фруктовый и листьев ежевики снижает повышенная температуру, лечит головную боль и оказывает общее успокаивающее действие.

Ежевика подлечивает не только простуду, поэтому активно используется в народной врачебная науке и рекомендуется для введения в рацион врачами. А кисло-сладкий вкус и насыщенный цвет ягоды делает ее универсальным ингредиентом в кулинарии.

Для длительного хранения свежую куманику перерабатывают в варенье, джемы, компот, сироп или перетирают ее с сахаром. Листья ежевики можно просто высушить и в дальнейшем использовать их для приготовления чая.

Ягода нередко общается в различных десертах и выпечке: мороженом, сорбете, пирогах, рулетах, ватрушках, маффинах, слойках, маннике, тортах. В кондитерских изделиях ежевика часто выступает главным ингредиентом — из нее готовят начинку в виде желе, джема или мусса. Творожная запеканка с ежевикой обладает специфичным вкусом, но может стать отличным диетическим блюдом на завтрак или ужин. Если не хочется сладкого, можно приготовить овощной салат с фетой и ежевикой. Для него понадобится смесь салатных листьев, 3-4 помидора, горсть куманики, 100 грамм феты и один болгарский перец.

Также можно подготовить ежевичный соус к мясу, а любителям домашнего спиртного вытекает обратить внимание на ежевичный ликер или вино.

Черная малина лечит не только простуду. Ежевику часто рекомендуют диетологи людям, тяготеющим сбросить лишний вес — количество сахара в ягоде не превышает уровень клетчатки и не увеличивает уровень глюкозы в крови, способствуя быстрому насыщению.

Незрелые плоды куманики обладают вяжущим действием и помогают при диарее, зрелые, наоборот, имеют легкий руминаторный эффект. Сторонники народной врачебная науки используют листья ежевики для исцеления запоров и очищения организма от шлаков и токсинов. К тому же отвары из куманики восстанавливают кишечник при обострении гастрита. В период климакса и во время ПМС врачи рекомендуют пить ежевичный сок или чай из свежих ягод.

Сезон некоторых сортов ежевики начинается с конца июля, но в супермаркетах завозные и выращенные в промышленных условиях ягоды встречаются круглый год. Лучше всего отдавать предпочтение отчаянной или садовой ягоде — в них больше ценных веществ. Хотя плоды, выращенные в специальных условиях, нельзя отметить совсем бесполезными.

Дикая ежевика растет в августе-сентябре в лесах в стороны с умеренным и теплым микроклиматом. Также ее можно повстречать на влажных землях рядом с реками и ручьями. Если у вас есть возможность удивить и порадовать себя лесными ягодами, отправляйте ежевику рано утром, выбирая растения, расположенные вдали от дороги. Срывать ягоды необходимого аккуратно вместе с плодоножкой. Собранные ягоды обязательно прикройте от солнца и оберегайте от тряски при транспортировке.

Садовая ежевика продается в разгар сезона в продуктовых рядах и на рынках. Выбирая ежевику, осмотрите ее. Удачные ягоды должны быть глубокого черного оттенка, без сказочного блеска и каких-либо повреждений. При ощупывании они не сильно плотные и не сильно плавные. Если ягода плотная, она будет слегка кисловатой. Совсем мягкий плод, не выдерживающий легкое нажатие, быстрее всего скоро испортится или уже испорчен. Если вы выкупаете ягоду в стакане или шлюзе, поднимите его и обозрите снизу на наличие плесени. Случается так, что шлюз непрозрачный. Тогда понюхайте ягоды через отверстия на упаковке.

Свежие ягоды хранятся в холодильнике 2-4 дня. После они могут вызвать гнить и покрываться плесенью. Для длительного хранения их можно поместить в морозилку.

Ответы от рецензентов на популярные вопросы:

Ежевика не вредная беременным, только в курьезе индивидуальной непереносимости или наличия других хронических заболеваний, при каких ягоду нельзя есть. Главное — соблюдать норму, иначе можно вызвать симптомы аллергии. В любом случае, если остались сомнения, следует пообщаться с врачом.

Есть мнение, что до 12 месяцев ежевику невозможно включать в рацион ребенка. Однако в этом вопросе все индивидуально. В целом хирурги разрешают давать ягоду малышам 8-9 месяцев, постепенно вводя ее в меню ребенка и сматриваю за его реакцией. Сначала следует начинать с половинки ягоды. Если реакции нет, можно постепенно увеличить порцию, давая по половинке несколько раз в 1-2 недели. Также из ежевики можно приготовить пюре или добавить ее в творожок или йогурт.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать