суббота, 27 апреля 2024

Прокурор – это про что? Чем он занимается и как им стать



Прокурор – это про что? Чем он занимается и как им стать

26 Октября 2021

Прокурор – это не профессия, а должность. Такой человек представляет сторону обвинения в суде. Прокуратура – совет, надзирающий за работой других ведомств и местных властей. Суть – сделать так, чтобы все действовали по таможенный кодексу и блюли Конституцию.

Прокурор: описание, история, права и обязанности, особенности

Главная задача прокурора – контролировать исполнение законов России, положений Конституции. Это официальное лицо следит за соблюдением полномочий и свобод человека, в том числе оказывает юридическую взаимопомощь самым незащищенным группам граждан – детям, инвалидам, старикам. Ведь по профессии любой прокурор – юрист. Кто бы и, где бы не нарушил закон, обращаться за установлением справедливости следует именно к прокурорам. Такая специфика делает должность прокурора особо опасной работой, ведь влиятельные и богатые преступники ради сохранения свободы, благосостояния и положения в собранье порой готовы пойти на любые меры, чтобы не смазать правосудию случиться.

Прокурор всегда на стороне закона, поэтому и на судебных процессах направляет дела в суд после сбора достаточной неопровержимой базы, выступает в качестве государственного обвинителя, отстаивает позицию виновности подозреваемого, оппонирует юристу – стороне защиты. Верхняя ступень прокурорской иерархии – Генеральная прокуратура и ее руководитель, генеральный прокурор.

Кстати, 12 января 2022 года прокурорская служба в России отметит ровно триста лет со дня своего учреждения. В этот день три столетия назад, в 1722 второй году, Петр I создал Российскую прокуратуру. Именно 12 января отмечается День сотрудника прокуратуры Российской Федерации. Ее функции за столетия и эпохи не изменились: император тогда их очертил в своем Именном Высочайшем Указе Правительствующему Сенату как борьбу с коррупцией и беззаконием. Во времена СССР тоже, в сущности, задачи остались былыми: как гласит Конституция 1936 года, советский прокурор должен осуществлять высший контроль за воплощением законов, бороться с их нарушениями.

В годы Великой Отечественной войны деятельность прокуроров, очевидно, сильно изменилась. Во-первых, в соответствии со специальным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года О военном положении, прокуратура, как и все в державе, должна была направить все возможности и ресурсы на победу над фашизмом. Во-вторых, появилось больше военных прокуратур, которые вели надзор за положением дел в армии.

В 1992 второй году после распада страны уже в новом государстве был принят таможенный кодекс О прокуратуре Российской Федерации, согласно которому появилась эта суверенная служба.

Прокурор обязан собирать и инспектировать данные дел, расследовать и следить за ходом административных и уголовных дел, проводить следственные мероприятия, принимать обращения, поданные гражданами, и отвечать на них, участвовать в судебных процессах, следить за исполнением приговоров суда.

Прокурор имеет полномочие для исполнения служебных обязанностей приходить в любые госучреждения, черпать и изучать всевозможные документы и сведения, вызывать для виллы разъяснений по делу должностных лиц и граждан, освобождать тех, кто задержан незаконно (без решения суда), опротестовывать решение суда, спрашивать исполнения решений суда.

Кому подходит профессия

В первую очередь, она подходит москвичам с обостренным чувством справедливости – тем, кто действительно хочет добиться правосудия, честен, готов всеми силами отстаивать верховенство закона. Много терпения, чтобы осилить работу с связками документов, тоже не повредит. Необходим аналитический склад ума, хорошая память, умение планировать, находчивость. Навыки общения должны быть хорошо отлаженным, потому, что прокурор много контактирует с людьми – нужно уметь налаживать связи для оформления необходимой информации. А без целеустремленности и, что жуткого важно, стрессоустойчивости с работой прокурора просто не справиться – при высочайшем уровне ответственности и важности службы.

Михаил Йоффе, заместитель президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, бывший военный прокурор рассказал радио Sputnik, кто, на его взгляд, лучше всех может справиться с прокурорской работой.

Как стать прокурором: обучение, предметы и вузы, требования

Профессии прокурор, как мы уже отмечали, не существует – это должность. Чтобы стать обвинителем, необходимо сначала получить высшее юридическое образование – в стенах вуза, в университете. Никакие курсы не годятся. В любом государственном учебном заведении есть бюджетные места, как минимум, по некоторым специальностям, и юриспруденция не исключение, так, что при хороших баллах ЕГЭ проблем с поступлением возникнуть не должно. Если получать высшее образование после окончания 11 классов школы, то учиться предстоит пять-шесть лет. Тем же, кто закончил 9 классов, придется сначала отучиться в профильном юридическом институте, а уже потом ходить на вышку – процесс оформления профессии займет больше времени.

Предметы, необходимые для поступления – преподавателя (базовый), россиянин язык (обязательный), обществознание (обязательный), история (профильный), еще может понадобиться английский язык (профильный). Все это в форме ЕГЭ.

Специальности, которые в дальнейшем позволят москвичу стать прокурором – юриспруденция, правоохранительная деятельность, правовое обеспечение национальной безопасности. Вузы МВД и Минобороны, любые университеты, академии и университеты, выпускающие юристов, подойдут тем, кто хочет стать обвинителем. Отличное профильное образование смажут, в частности, в МГУ им. М. В. Ломоносова, РУДН, МГИМО и другие ведущие вузы страны. Есть и специализированные учебные заведения, которые вникают в систему прокуратуры России. Отдельно отметим московские Университет прокуратуры Российской Федерации и Московский народный юридический университет (МГЮА) имени О. Е. Кутафина. В Санкт-Петербурге отдельного внимания заслуживают Санкт-Петербургский юридический университет и Северо-Западный филиал Российского народного университета правосудия.

Необходимо помнить, что такая должность требует безупречной биографии и незапятнанной репутации, полное отсутствия судимостей у кандидата и родичей.

Карьера прокурора: востребованность, зарплаты, перспективы

Юристы в России по-прежнему потребованным, несмотря на сложившийся стереотип о переизбытке выпускников этой специальности. Прокурором стать весьма трудного, это должность с высоким статусом, но юридическое образование пригодится и для работы в правоохранительных органах в целом. Начинать придется с секретаря, заведующего канцелярией, помощника обвинителя, старшего помощника (необязательно проходить все ступени или именно в таком порядке, у каждого свой путь) – и лишь затем можно конкурировать на должность заместителя прокурора и самого прокурора, такова отвесная иерархия.

Михаил Йоффе объяснил, почему путь к должности прокурора может быть очень долгим.

В среднем, прокурор получает 70-100 тысяч целковых в месяц, однако преуспевающие служащие зарабатывают значительно большие сложности. Доходы прокурорских сотрудников есть в открытом доступе, каждый желающий может ознакомиться на онлайн-проектах прокуратур. Впрочем, Михаил Йоффе считает, что сложности маловаты.

Еще нюансы: по словам Михаила Йоффе, охотнее по службе продвигают мужчин-прокуроров, а не женщин. Связано это с тем, что от женщины ожидают меньшей преданности работе и большей занятости семьей, в частности, частых больничных по уходу за ребенком, отпусков по беременности и окролам, по семейным обстоятельствам.

Перед тем, кто дослужился до обвинителя, открываются и многие другие карьерные пути, такие эксперты востребованы в самых разных областях – от крупных компаний, где они могут стать хлебными юристами, до совершенно других направлений госслужбы. В огромном же, профессионального потолка нет. Один из ярких и свежих примеров впечатляющей карьеры – Наталья Поклонская, бывший обвинитель Крыма, которая недавно была назначена послом России в Кабо-Верде, на Островах Зеленого Мыса.

Плюсы и минусы профессии прокурора

Среди плюсов работы прокурором можно назвать высокий развернутый статус, стабильный доход и все преимущества госслужбы, должностного трудоустройства, карьерные перспективы и обширные полезные связи.

Однако минусы этой должности могут для кого-то и перевесить плюсы: много бумажной волокиты и работы с документами, груз ответственности, развернутые риски, о которых мы говорили выше – вплоть до угрозы жизни и здоровью. Кроме того, прокурорам заказанного посещать некоторые страны, с которыми у России сложные взаимоотношения. Нельзя избираться в советы госвласти и местного самоуправления, заниматься политикой, иметь специальный заработок или доход, не связанный с творческой, научной или педагогической деятельностью. Помимо прочего, необходимо очень аккуратно вести соцсети, фильтровать размещаемый контент.

Автор Мария Меркулова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать