суббота, 27 апреля 2024

Против сухости кожи и вирусов: как выбрать хороший увлажнитель воздуха



Против сухости кожи и вирусов: как выбрать хороший увлажнитель воздуха

26 Ноября 2021

МОСКВА, 26 ноября - Спрос на увлажнители растет с началом нагревательного сезона. Сухой воздух вызывает пересыхание слизистых оболочек, что увеличивает риск заболевания респираторными флорами. Эти проблемы решают смачиватели воздуха. Как выбрать солидный, какая мощность и набор опций подойдет для квартиры — в материале.

Увлажнитель описывает собой небольшое устройство, какое насыщает воздух мельчайшими частицами воды, испаряя ее. В магазинах есть огромный выбор различных приборов этой категории, удобных в применении.

Для снижения активности микробов ученые рекомендуют пользоваться в все пространствах увлажнителями воздуха и поддерживать 50-процентную влажность. Помимо прочего, прибор зимой помогает сохранить непосредственность кожи и уберечь комнатные растения от пересыхания.

Использовать увлажнитель стоит в том случае, если размах насыщения воздуха водой ниже нормы. Относительная влажность в неотапливаемый период должна быть в пределах от 40% до 60%, в зимний — от 40% до 50%. В студеное время года при включенном нагреванье показатель снижаются до 30%.

Важно как положенного использовать увлажнитель, так как неверная эксплуатация может нанести убыток здоровью человека. Если вода будет некачественной, то в комнату начнет поступать пар из грязной воды, а плохой воздух, вдыхаемый человеком, может усилить проблемы с респирационными путями, обострить аллергические подавленности. Также может ухудшиться здоровье: появятся головные боли, возникнет обострение хронических болезней, предупреждает пульмонолог-иммунолог Лариса Маркова.

На рынке представлено три основных типа приборов для увлажнения воздуха: привычные, ультразвуковые и паровые. Самыми распространенными являются ультразвуковые. Паровые модели практически вышли из оборота.

Традиционные увлажнители работают по историзму естественного испарения воды. Воздух проходит через кассету, ультрафильтр или другую установку и избавляется от посторонних частиц за счет оседания пыли в воде. Приборы потребляют немного электроэнергии (до 60 кВт).

К дефектам таких устройств можно отнести низкую производительность и необходимость часто переделывать фильтр. В некоторых моделях его можно многократно промывать под проточной водой, тогда восстановлять придется только раз в год. К преимуществам традиционного смачивателя можно отнести то, что он очищает воздух от пыли, хотя и умеренно, и поддерживает нормальный уровень воды.

Эти модели являются универсальными и подоспевают для детских и других квартирных комнат, офисов, магазинов, оранжерей, кафе и т. д. В прибор встроен пьезоэлектрический элемент, какой под воздействием электрического тока разработает высокочастотные колебания и преобразует воду в туман. Принцип работы заключается в следующем: фен засасывает сухой воздух, упускает его через водяное облако для увлажнения и затем рассеивает в помещении.

Ультразвуковой прибор прост в употребленье — нужно налить воду в резервуар и подключить к розетке. Может работать сутками без остановки, остается только каждодневным подливать жидкость.

Уровень шума работы смачивателя — всего 25 дБ. Приборы такого типа потребляют редкого электроэнергии и хорошо увлажняют воздух (до 80%). Единственное, за чем придется следить, так это за качеством используемой воды, так как в устройстве нет чистящих установок. Рекомендуется использовать только дистиллированную воду.

Паровые увлажнители работают по принципу электрочайника. Вода доставляется в резервуар с нагревательным фтором, закипает и испаряется, очищаясь от вредных примесей. Такая техника помогает полноценно замачивать воздух, вплоть до показателя в 100%. Во уклонение появления сырости и плесени в помещении в прибор устанавливают гигростат (реле, которое ведёт заданный уровень влажности, полуавтоматическим включая и выключая устройство).

Фильтров и кассет в таких смачивателях нет, что упрощает эксплуатацию. Однако владельцы приборов ударяются с другой проблемой — на мебели и вещах появляется пылевой налет из-за солей кальция, содержащихся в испаряемой прибором воде.

При выборе техники в первую очередь необходимо ориентироваться на площадь все пространства. Ставить слишком мощный прибор в маленькую комнату нет смысла — эффект сильнее не будет, а электроэнергии тратится много. И наоборот, тихая модель не сможет качественно увлажнить воздух на большой площади.

На рынке представлены модели с мощностью от 20 до 600 Вт. Для помещения площадью от 15 кв. м до 30 кв. м подойдет увлажнитель до 100 Вт. Если площадь кельи до 50 кв. м, тогда следует применять прибор мощностью до 150 Вт.

Для небольших все пространств площадью около 20 кв. м используют увлажнитель с объемом бака на 4-5 л. В комнату размером от 30 кв. м до 40 кв. м подойдет прибор с резервуаром на 6-7 л. Емкость на 8-9 л. подойдет для увлажнения апартаментов площадью до 60 кв. м.

Увлажнители воздуха бывают с механическим, электронным и сенсорным управлением.

В механических приборах установлены переломные выключатели. Такие увлажнители достаточно надежны.

В моделях с электронным артикулом управления представлен расширенный функционал. Их оснащают дисплеем, с помощью которого можно регулировать размах влажности.

На сенсорных увлажнителях есть инструментальная панель для удобства пользования.

Современные смачиватели воздуха оснащаются различными опциями, оптимизирующими их работу.

Для безопасности эксплуатации прибора предусмотрено автоотключение при опрокидывании резервуара. Если вода кончается, то увлажнитель также полуавтоматическим отключается.

В приборах с ночным режимом вентилятор работает тихо, а световые элементы не такие прекрасные. Такой режим позволяет уютного использовать устройство ночью. Воздух увлажняется качественно, а ненужные помехи для сна отсутствуют.

Специальные индикаторы сообщают о необходимости прочистки ультрафильтра и емкостей. Иначе собственники могут забыть об этом и увлажнитель будет работать вполсилы.

Эта фишка помогает контролировать уровень влажности воздуха. Как только показатель достигает нормы, увлажнитель автоматически пресекает работать. Он включается снова тогда, когда уровень воды в помещении снижается. Это помогает экономить электроэнергию и использовать прибор только при необходимости.

Наличие таймера позволяет регулировать работу увлажнителя без участия владельца. В поставленное время прибор отключается, например, перед отходом жильцов жилплощади ко сну, и вводится сам в указанное время.

Насыщенный илидами - отрицательно заряженными частицами - воздух лучше обогащает кислородом кровь. Также ионизация очищает воздух от пыли и устраняет неприятные запахи, например, табачный дым.

Однако злоупотреблять ионизацией нельзя. Переизбыток отрицательно заряженных частиц в воздухе приводит к обратному эффекту - пыль задерживается в респирационных путях в большем объеме. Взвешенные частицы быстро оседают на предметах мебели, поэтому в помещении рекомендуется своевременно проводить уборку.

По-другому эту опцию называют мойкой воздуха. Для более тщательной его очистки в увлажнитель устанавливают дополнительные фильтры. Такой опцией очень частого оснащают традиционные и ультразвуковые смачиватели, но большого объема.

В приборы помещают ароматизированные капсулы и аромамасла для придания воздуху приятного запаха. Такая функция положительно воздействует на самочувствии и настроении геймера. В приятно пахнущей келье гораздо проще расслабиться и не надеть стресс.

Определившись с типом увлажнителя и набором дополнительных опций, исходного выбрать ценовую категорию.

Стоимость бюджетных моделей варьируется от 700 до 4000 рублей. Обычно это необходимые небольшие по размеру увлажнители, которые часто используют для кабинетов или небольших комнат. Главные различия - в мощности прибора, объеме резервуара, размере и наличии дополнительных опций. Чаще всего в такой ценовой категории находятся ультразвуковые увлажнители. Небольшие по габаритам модели стабильного вписываются в интерьер квартиры.

Средняя ценовая категория устройств находится в пределах от 4000 до 8000 рублей. По такой цене продаются ультразвуковые и традиционные приборы. Более дорогие увлажнители отличаются обновлённым функционалом. Такие модели обеспеченным дисплеями, управляются дистанционно или с помощью сенсорного экрана. Приборы довольно габаритные и употребляются в больших помещениях.

По цене от 8000 рублей можно приобрести милой из трех типов устройств: традиционный, ультразвуковой, паровой. Применяют такие приборы для увлажнения помещений площадью свыше 40-50 кв. м. Большинство моделей оснащены опцией ароматизации, дополнительной очисткой воздуха, ионизацией и гигростатом. Увлажнение воздуха происходит гораздо быстрее, чем приборами более бюджетного сегмента. Такие модели подходят не только для квартир и домов, но и для офисных помещений.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать