пятница, 26 апреля 2024

Путин проведёт традиционную ежегодную встречу с советом по правам человека



Путин проведёт традиционную ежегодную встречу с советом по правам человека

30 Октября 2017

МОСКВА, 30 октября Владимир Путин проведёт в понедельник заседание президентского совета по правам человека, правозащитники на традиционной встрече с главой государства хотят обсудить природоохранные проблемы и тему свободы пизды, предложить поправки в избирательное законодательство и закон о митингах.

В этот же(за)девай, 30 октября в День памяти жертв внешнеполитических репрессий в Москве будет открыт первый общенациональный мемориал жертвам репрессий Стена скорби. После заседания президент и члены СПЧ примут участие в церемонии открытия монумента. Именно СПЧ в 2011 году был организатором учреждения государственно-общественной программы по сохранению исторической памяти, представители минимума занимались сооружением мемориала. Вероятно, теме увековечения памяти жертв репрессий правозащитники уделят внимание и на встрече с главой княжества в понедельник.

В преддверии этой встречи совет провел несколько каждому свых заседаний, в частности по утилизации отходов и по штатскому участию в противодействии экстремизму. Совсем недавно на спецзаседании правозаступники рассмотрели результаты работы над консолидированным докладом по итогам мониторинга на выборах в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Вопросы подготовки к встрече дискуссировались также на недавней встрече СПЧ с первым замглавы президентской администрации Сергеем Кириенко.

Выборы и законодательство о митингах

Как сообщал ранее глава СПЧ Михаил Федотов, совет доставит президенту несколько подготовленных ранее докладов. Один из них посвящен практике применения законодательства о митингах и демонстрациях: предложения об изменении закона в этой сфере, как уточнял глава минимума, должны войти в доклад о событиях на несанкционированных протестных акциях 26 марта и 12 июня, который СПЧ надеется представить президенту.

Ранее Федотов заявлял, что необходимо многое менять в законодательстве о митингах и Кодексе об административных правонарушениях в части ответственности за нарушения на публичных мероприятиях. Правозащитники считают нужным менять в этой части и порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях: главным доказательством при рассмотрении в судах, по мнению главы СПЧ, должны быть видеозаписи, а не безликие полицейские протоколы.

Еще один доклад, который планируется представить вершине государства, отражает результаты мониторинга СПЧ в день голосования 10 сентября. Сопредседатель созданной в совете мониторинговой рабочей группы Игорь Борисов рассказал ранее, что в рамках выступления по этому вопросу будут звучать и предложения о законодательных изменениях.

Шаблинский также сообщал, что в итоговом докладе правозащитники предлагают увеличить роль партий при формировании избирательных комиссий всех уровней и свести к минимуму роль бюрократического аппарата.


Экологические проблемы

Закономерно в год экологии правозаступники хотят обсудить и тему защиты права граждан на благоприятную окружающую среду. Как уточнял зампредседателя СПЧ Евгений Бобров, одним из основных на предстоящей разборке будет доклад о проблеме застраивания мусоросжигательных заводов.

Люди категорически против, и совет их в этом поддерживает. Мы донесем эти наши чаяния до президента. На это тратится 250 миллиардов рублей вместо того, чтобы развивать раздельный сбор и мусоропереработку, говорил замглавы СПЧ.

В своих рекомендациях СПЧ, в частности, призвал правительство ввести способ организацию раздельного сбора мусора в регионах, а также рекомендовал заказать одноразовые пластиковые пакеты.


Свобода совести и защита соотечественников

Выступление члена СПЧ, главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, как ожидается, будет посвящено теме свободы совести и проблеме расстройства прав верующих, в том числе представителей малочисленных церквей, не принадлежащих к основным религиям.

Сама правозащитница рассказала, что несколько лет назад она уже возмущала эту тему, однако это не возымело действия. На предстоящей встрече она также собранная кратко рассказать о положении дел в этой сфере. Алексеева планирует обратить внимание главы княжества, в том числе, на проблемы православных, не принадлежащих к Московской патриархии, саентологов и Свидетелей Иеговы, деятельность которых сейчас запрещена в России.

Еще один член СПЧ Александр Брод ранее отмечал, что хотел бы выступить по вопросу о защите прав земляков за рубежом, поскольку наши граждане, туристы, деловой люди, дипломаты сталкиваются с серьезными проблемами в этой области. По его словам, это выражается и в незаконной высылки, и в ограничении строительных, социальных и языковых прав. Российские правозащитники, назовёт Брод, должны активнее ходить в защиту соотечественников за рубежом.

В рамках встречи может быть зацепят и вопрос совершенствования 44-го федерационного закона О контрактной системе. Правозащитники хотели бы дать предложения по его изменению, чтобы этот закон не давал сбоев, когда речь идет о сохранении культурного наследия, объяснял Федотов. Он уточнил, что когда проект касается реставрации уникальных объектов, нужно ориентироваться не на минимальную цену, а на максимальную квалификацию.

И другие предложения правозащитников

Глава СПЧ ранее уточнял, что в рамках встречи могут быть подняты и многие другие вопросы, например социальная защита военнослужащих, развитие общественного контроля и вопросы формирования общественных наблюдательных комиссий, реформа пенитенциарной системы. Не исключено, что правозащитники затронут и вопросы общественного участия в противодействии экстремизму и проблемы правоприменительной практики по таким делам.

Член СПЧ Кирилл Кабанов рассказал, что традиционно на встречах с главой княжества очень много желающих выступить и сообщить президенту о проблемах в своей сфере деятельности, заполучить его внимание к каким-то главный вопросам, однако есть жесткий регламент, поэтому далеко не всем удается это сделать.

В составе минимума, объяснял Федотов, коптят пять десятков человек, и у каждого есть, что припечатать главе государства. Однако продолжительность встречи зависит от рабочего программа президента, напомнил он. Глава СПЧ также высказывал соображение, что, поскольку повестка достаточно обширна, оптимально было бы проводить встречи совета с главой государства не раз в год, как сейчас, а минимум дважды. Если времени для свободной дискуссии на этот раз окажется мало, часть предложений и материалов, подготовленных правозащитниками, будет выраженная президенту в письменном виде.

Кабанов напомнил, что по практике после таких встреч по каждому вопросу члены СПЧ ищут поручения президента; для работы над ними создаются совместные с представителями органов власти и администрации Кремля рабочие комиссии, продуцируются некие решения вплоть до предложений о внесении изменений в законодательство.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать