суббота, 27 апреля 2024

Пьяный водитель без прав сбил ребенка и отделался административкой



Пьяный водитель без прав сбил ребенка и отделался административкой

2 Декабря 2020

МОСКВА, 2 декабря —, Анастасия Гнединская. Четырехлетний Арсений до сих пор не может до конца сгибать руку. Шрамы посидят на всю жизнь. Летом в Ярославле пьяный водитель на отцовской машине сбил его в жилой зоне. От тарана сидевшего в коляске Арсения оставило на дорогу. Автомобиль прокатил по руке мальчика. Ребенку пересаживали кожу, он вынашивает корсет из-за перелома позвонков. Но в возбуждении уголовного задевала отказали. Мать пострадавшего удостоверенная: это потому, что в экспертизе указали не все травмы.

Вечером седьмого июля Ольга Фаянсова с мужем и двумя детьми возвращались с прогулки. Арсений был в коляске. Когда семья переходила с одной стороны улицу на другую, двигавшаяся в их сторону Хонда Цивик внезапно перестроилась. Я только услышала крик мужа — Оля! —, но отдалиться не успела. Машина подкосила коляску на огромной скорости, — вспоминает мать.

Дальше все — будто на замедленной кинопленке. От удара Арсений направился метров на пять и полетел на дорогу, прямо перед Хондой. Водитель не остановил, хотя сына было видно на асфальте — в тот вечер на нем была белоснежная рубашка. Да и мы громко кричали — не подслушать было сложно. Но он нажал на газ и прокатил прямо по Арсению.

Мальчик оказался под днищем машины — видимо, это спасло ему жизнь. Однако рука попала под колеса. Ольга вспоминает: когда она подбежала к наследнику, он лежал в луже крови, рубашка стала красная. Я знаю, что переворачивать пострадавших нельзя, но ведь нужно было определить, где повреждение. Я возложила Арсения на спину. Из руки хлестала кровь. Я зажала рану, потом возник какой-то мужчина, передал намордник, мы перетянули предплечье.

В первые секунды после аварии батька мальчика кинулся за нарушителем, но не догнал — тот на скорости въехал во мешок. Видимо, не знал, что там тупик. Пока пытался развернуться, авто обступили другие прохожие. Причем первому очевидцу, который подлетел, водитель предлагал деньги, если тот позволит ему уйти.

Скорую, замечает Ольга, ждали минут сорок. В службу спасения она звонила трижды, говорила, что ребенок истекает кровью. Фельдшеры на месте обработали раны, в итогом отвезли в детскую травматологию. Там сразу отправили на работу, удалили из руки каждую грязь — в ранах правды камни. Врач сказал, что предстоит еще как минимум одно хирургическое вмшательство — по пересадке кожи. Оказывается, с тыльной стороны руки был содран огромный лоскут.

Две недельки Арсений пролежал в травматологии, столько же в ожоговом отделении, где ему пересаживали кожу. По словам Ольги, рентген, который сделали еще в первой больнице, переломов не показал. Но селенит все же наложили. Как нам объяснили, это надобного, чтобы избежать контрактур — рубцовых стягиваний кожи, сухожилий.

На МРТ — признаки компрессорных переломов пятого и седьмого позвонков. Арсений носит корсет. Снимать его можно только во время сна и, чтобы взять душ. Было сотрясение центра, ссадины по всему телу. Обследовал его и врач. Дело в том, что после аварии у ребенка нарушился сон, появилась муторность. Прошло четыре месяца, а он до сих пор не в себе. Если машина едет в нашу сторону с включенными фарами, заволакивает глаза и говорит, что ему страшно. Из сада возвращаемся не вдоль дороги, а окольными путями, прижимаемся ближе к домам. Психотерапевт установила, что у наследника острая реакция на стресс тяжкой степени (документы есть в распоряжении редакции).

Сбил ребенка 24-летний Игорь Шевалдин. Прав у него не было, ключи от машины взял у отца. Как тот приписал, они всегда висели в коридоре на видном месте. Куда вечером седьмого июля спешил молодой человек, остается только догадываться. Но был он сильно пьяным. Концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе — 1, 145 миллиграмма на литр. Если судить по ведомостям, представленным в интернете, при такой дозе отмечается отсутствие реакции на возбудители, несподручность стоять и ходить, случается рвота, недержание мочи и кала. Понятно, что на алкоголь каждый реагирует по-разному. Но о состоянии молодого человека можно судить по видео: он шатается, обувь расстегнута. Следователи сказали:, чтобы достигнуть такого состояния, нужно выпить бутылку водки, — уточняет Ольга.

В итоге на Шевалдина составили два административных протокола. Один — за управление транспортным средством в состояние опьянения, другой — за то, что потаился с места аварии. Дали десять и 12 суток в изоляторе временного содержания. Причем во втором случае виновник ДТП попытался отменить наказание на основании того, что у пьяного человека замедленная реакция.

Когда арендовали гипс, Ольга заметила, что средний палец поврежденной ручки у Арсения выгнут буквой Г. Мы обратились к врачу, врач сказал, что ничего страшного, пройдет, это, мол, контрактуры. Но я все равно сделала рентген платно. Выяснилось, что одна из костей пальца не просто сломана — частично раздроблена на множество мелких фрагментов. Поврежден и сустав. Почему это не выяснили раньше, в лечебнице? Могли бы выполнить МРТ — все же ребенку по руке проехала машина весом в тонну. Даже рентген брали не в той проекции, из-за чего перелома видно не было.

Все это время Фаянсовы ждали результатов экспертизы — именно от нее зависело, будут ли возбуждать уголовное дело. Его открывают, если причинен тяжкий вред здоровью, — объясняет Ольга. Недавно пришел отказ. Эксперты признали, что травмы, полученные ребенком, относятся к легкой и средней степени.

При этом Ольга замечает: в экспертизе не сказано ни о переломах позвонков, ни о раздробленной крои на пальце. Не взяли в расчет и заключение врача.

Мы будем проводить повторную экспертизу. У ребенка огромный знак, рука до конца не сгибается, когда задеваю ее, сын жалуется на боль. Хотели, чтобы он занялся хоккеем, но теперь об этом придется забыть. Врачи сказали, что лет в 13-14, когда Арсений начнет активно расти, ручку может опять загнуть, так как здоровая кожа растет вернее, чем поврежденная, с рубцами. Получается, мой сын будет еще долго подлечиваться, а водитель отделался двадцатью днями в изоляторе?

Как объяснил судебно-медицинский эксперт Александр Аулов, вред здоровью определяется на основании приказа Минздрава 194Н от 2008 года. Там четко прописаны критерии оценки повреждений. Мы показали ему и еще двум специалистам документы. Травмы, упомянутые в заключениях специалистов, — это действительно легкий и средний вред здоровью. Даже если бы перелом перста заметили раньше, на оценку это не повлияло, — убежден Аулов.

Заведующий кафедрой судебно-медицинской экспертизы Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Юрий Пиголкин отметил, что перелом позвонков в данном случае — также средний вред здоровью. Тяжкий устанавливают, только когда травмированы смежные позвонки. А у мальчика — пятый и седьмой.

В то же время то, что у ребенка до сих пор не до конца сгибается рука, — повод для еще одной экспертизы, считает Александр Аулов. В том же приказе есть ведомость утраты трудоспособности. Если моторные возможности кисти утрачены на 30 процентов — это тяжкий вред здоровью. Тогда уголовное задевало может быть возбуждено. Кроме того, стоит провести отдельную психолого-психиатрическую экспертизу.

Третий судмедэксперт прописал, что в случае несогласия родителей с результатами исследования надобного требовать назначения комиссионной экспертизы. Специалисты должны учесть все: и остаточные явления после излечения, и длительность нетрудоспособности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать