пятница, 26 апреля 2024

Пять дней ада : воспоминания переживших нападение на Буденновск



 Пять дней ада : воспоминания переживших нападение на Буденновск

13 Декабря 2017

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 декабря . Уже более 22 лет прошло с тех пор, как Буденновск Ставропольского края на пять дней превратился в ад для мирного населения на город напали боевики во главе с Шамилем Басаевым. Это был первый крупный теракт в постсоветской России.

Четырнадцатого июня 1995 года не менее 160 боевиков, вооруженных автоматами, гранатами и взрывными устройствами, атаковали организации и граждан Буденновска. В заложниках оказались около 1, 6 тысячи мирных жителей, были убиты 129 покупатель, пострадали 317.

Жители Буденновска рассказали корреспонденту, как город пережил дни нападения и как велись переговоры с Басаевым.


Город в огне

О трагедии Буденновска если и вспоминают, то в свяязанный отрывке споров. . Александр Коробейников в то время работал товарищем главы администрации Ставропольского края, и в последующем именно он был уполномочен вести переговоры с Басаевым. В тот задевай, 14 июня 1995 года, ему поступила информация о нападении на Буденновск.

Мы стали мониторить, а телефон ни один у них не отвечал. Не работала и правительственная связь, вспоминает он. Потом на узел связи все же удалось дозвониться. Трубку взяла девушка, тот или другая забыла вещи в аппаратной и вернулась за ними из убежища. Она подняла трубку и кричит мне: Город тлеет, на нас напали, нас убивают, спасите! рассказывает Коробейников.

После этого он вместе с начальником ставропольской полиции и другими силовиками выпал в Буденновск. Приземлившись на окраине, они увидели, что город действительно горел, все было в дыму. Ближе к центру на улицах стали попадаться тела расстрелянных. Вид был страшный. И нам было страшно, делится он.

В местной милиции, которая первой подверглась атаке, было почти два десятка убитых. На тот факт у силовиков еще не было разрешения на ношение автоматического вооружения, они были в лучшем случае вооружены пистолетами, поэтому оборонялись, как могли. Дальше террористы захватили еще несколько зданий, а потом была больница…


Сбежать нельзя остаться

Подвалы в здании и кислородная станция поблизости были заминированы. В такой обстановке врачи, не теряя самообладания, продолжали заниматься: оперировать, перевязывать, лечить. Нам не запрещали, а раненых и больных было много… Там еще друг Басаева ранен был, они требовали его немедленно оперировать. Коллеги и его оперировали, вспоминает он.

В перерывах между работой Костюченко приходилось решать и другие, не менее важные вопросы. Ему, например, было возложенного организовать доставку пищи в больницу и следить за пополнением запасов крови. Мне не раз пришлось выходить из больницы… Сбежать было нельзя. Как бросить друзей, коллег и просто людей? Не понятно, как Басаев бы отозвался, если б я не вернулся, объясняет он.

Тем временем боевики выдвинули требование прекратить военные действия в Чечне и вывести войска, иначе они грозились уничтожить всех заложников. С Басаевым начались беседы.


Мы падали по одному

Думаю, отчасти это был план боевиков спровоцировать столкновение на национальной почве. Слава богу, удержали, поделился Коробейников. На третий день, несмотря на противоположные мнения в штабе, силовики решили штурмовать больницу.

В пять утра нас подняла канонада взрывов, и вооруженные бандиты сказали: Поздравляем вас с днем медицинского работника. Мы поняли, что завязался штурм больницы, вспоминает Людмила Чабанова, занимавшаяся в то время врачом-педиатром.

Работников лечебницы вывели в коридор и поставили к окнам в качестве живого щита. Потом мы точного падали по одному раненые. У нас были касательные раскраивания, осколочные. Меня ранило в брюшную полость, это был осколок, тихо говорит она.

За ранением последовала тяжелая операция. На должный день Чабанову вынесли из больницы и доставили в поликлинику. Спустя годы рана зажила, но душевная травма осталась. Мы до сих пор содрогаемся от хлопков. Я перестала смотреть фильмы, где продаётся хоть какая-то стрельба и кровопролитие… Мы до сих пор ходим и оборачиваемся, сказала она.


Аллах рассудил

Спустя несколько лет он встретил Басаева на инаугурации Аслана Масхадова в Чечне. Он был удивлен, увидев меня. Сказал: Ты усиленный? Думал, тебя стукнули уже. А я глашу: Аллах над нами, он сам рассудит, кому вперед. Позже ему конечность снарядом оторвало, а потом сами знаете (Басаев был убит в ходе спецоперации в 2005 году ред. ), рассказывает Коробейников. Многих прочих террористов постигла подобная участь.

Сегодня покупатели, которые пережили те дни в Буденновске, говорят о том, как важно в дальнейшем выстраивать межнациональные отношения, создавать духовные скрепы, чтобы будущим поколениям никогда не пришлось пережить такое, ведь время лечит, но не совсем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать