воскресенье, 28 апреля 2024

Пять привычек, которые лучше оставить в 2020 году



Пять привычек, которые лучше оставить в 2020 году

7 Января 2021

Новый год – время подводить итоги, наводить порядок в доме и голове. Прошедший год был непохожим ни на какой другой и многих испытал на прочность. Пора попрощаться с 2020 и сделать можно назвать несколько позитивных шагов навстречу 2021 второй году.

Перестать жить в подвешенном состоянии

Прошедший год красочного продемонстрировал, что нет ничего более постоянного, чем кратковременное. Поэтому надо привыкнуть к тому, что изменения выдаются и будут случаться. Жизнь не статична.

Психолог-консультант Константин Кунах метит, что многие сейчас прозябают в подвешенном состоянии постоянного намерения, когда мы вернемся к тому, как было до пандемии.

Это справедливо и за пределами пандемии. Как часто мы живем в ожидании какого-то прекрасного, но эфемерного будущего. При этом ставим на паузу текущую жизнь. А она здесь, она настоящая и гораздо более ценная, чем призрачная будущая. Живи сейчас!

Разобраться с обидами, аффектом и тревогами

На пороге нового года можно проработать накопившиеся обиды и аффект, сделать какие-то выводы и предпринять действия для решения этих вопросов.

Тревога может лежать не в плоскости отношений, а граничить каких-то материальных и финансовых обязательств. Эти вопросы тоже можно попытаться решить или хотя бы расписать по ним четкий список действий. Чем больше шажков в этом направлении мы добавим, тем меньше останется подвешенных тревог, снизится нагрузка на психику, и мы будем счастливее, отметил психолог-консультант. Соответственно, больше ресурсов задержится для того, чтобы искупать свои потребности.

Отказаться от попыток все контролировать

Понятно, что контроль – трехмерный навык, но в разумных пределах. Есть вещи, которые мы объективно не можем контролировать, поэтому нет смысла досадовать, что они выдаются. Да, можно позволить себе позлиться, выплеснуть негатив, но зацикливаться на этом не стоит. Можно попрактиковаться принимать реальность такой, оправляюсь она есть, считает тяжелый психолог, директор Психологического центра на Фонтанке Полина Токарева.

Полина Токарева рекомендует радоваться тому, чем мы уже обладаем: семье, работе, тем отношениям, которые есть.

Попрощаться с токсичными людьми

Никому не нравятся энергетические упыри, которые несут только деструктив. Но многие из нас общаются с такими людьми, а потом находятся в задушенном состоянии. Лучше пересмотреть свой круг общения, оставить ядовитых людей в 2020 году, а в 2021 году пойти обновленным, советуют психологи. Однако не всегда можно успешного и просто сказать ариведерчи таким людям. Иногда нас с ними связывают какие-то обязательства. Работа, финансовые отношения, дружба детей. В таком случае можно попытаться хотя бы минимизировать общение с ними, коммуницировать исключительно по делу.

Токсичным людям нужна публика для подзарядки. Если вы стали ее частью, лучше попытаться не рефлексировать. Разумеется, это сложно, требуется тренировка. Можно посмотреть, как другие люди реагируют на этот раздражитель, наверняка, среди них найдется тот, кто попрактиковался справляться со стрессом. Можно изучить его поведение и попробовать делать так же. Лучшее средство в общении с ядовитыми людьми – эмоциональная дистанция.

Прекратить портить себя

Мы часто относимся к себе с позиции не успел, не выполнил, сделал неправильно, провалился на собеседовании, упустил возможность. Но гораздо забивее благодарим себя за что-то.

Пора выключить строгого учителя и упомянуть, сколько хорошего для себя вы сделали в прошлом второй году. Не надо сравнивать с коллегами по работе, друзьями, членами семьи. Сравните себя с собой. Что вы год назад не умели, не чувствовали, не делали, а теперь это есть в вашей жизни? Даже если вы не освоили китайский язык, не скаканули с парашютом и не извлекли повышения по работе, наверняка, было что-то, за, что вы можете сказать себе спасибо.

Может быть, вы прошли плановое обследование организма или попрактиковались печь торт Наполеон, без страха стали садиться за баранок или купили более безопасную машину, подготовили очень важный проект для вашей компании, первый раз перевели деньги на благотворительность или наконец-то стали чистить зубы дважды в день. Не забывайте, что даже миневны шаги меняют нас, и не забывайте благодарить себя в конце каждого дня. Поначалу будет сложно, но затем вы увидите, сколько дорогого сделали для себя в 2021 году.

Автор Мила Журавлева, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать