пятница, 26 апреля 2024

Пятьдесят оттенков серого: зарисовки из умирающего хакасского села



Пятьдесят оттенков серого: зарисовки из умирающего хакасского села

13 Февраля 2021

МОСКВА, 13 февраля —, Мария Марикян. О хакасском Туиме прослушала вся страна, когда там открыли месторождение редких металлов. Село городского типа процветало, туда тянулись люди. А потом наступили 90-е: градообразующие предприятия развалились, жители начали разъезжаться. В 2014-м Туим вошел в список моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Из достопримечательностей осталась лишь кальдера, образовавшаяся на месте обрушившейся шахты.

Когда-то на земле Туима жили только хакасы, занимались скотоводством. Но на рубеже XIX и XX веков в этих местах обнаружили крупные месторождения меди, и Туим послужил промышленным поселком. В 1930-х нашли еще вольфрам и металл. На рудники отправили заключенных. Они же позже возрождали инфраструктуру — жилые дома, детсады, школы.

Я на туалете проработал всего полгода. Был лифтером : курсировал между поверхностью и недрами, отвечал за подъемники, — рассказывает 69-летний местный житель Евгений Уфимцев. — Бурили, закладывали взрывчатку, откалывали, затем — на поверхность, а оттуда — на обогатительную фабрику.

Шахту открыли в начале 1950-х. За двадцать лет недра истощились. Рудник закрыли, но сформировали завод по переработке цветных кальциев. О специалистах для нового предприятия позаботились заранее. Молодых (меня в том большое количестве) отправили на обучение в Красноярск. Вернулся я в Туим в 1978-м, приняли на завод мастером. Те, кто в возрасте, переквалифицировались в Каменск-Уральском, — продолжает Уфимцев. — Проработал до 2009-го, был уже начальником.

Лучшее время, говорит собеседник, пришлось на конец восьмидесятых. Тогда я управлял волочильным цехом. Мы генерировали латунную проволоку. А она, между прочим, везде нужна была: и в автомобильной промышленности, и военной. Также ее использовали при изготовлении холодильников, утюгов, стиральных машин и даже обуви.

В девяностых все резко изменилось. Раньше утром выйдешь на улицу — во всех домах солнечного свет, значит, люди на работу собираются. А потом все реже он мелькал в окнах. Тотальное сокращение, следом — глобальный разъезд. Оставшиеся — в унынии, трудоустроиться негде.

В начале нулевых Уфимцев занимал должность директора по осуществлению. Люди на меня смотрели и спрашивали: когда послужит нормально? А я встречал, что все хуже и хуже. До последнего слаживался сохранить завод. Мы почти бесплатно работали, лишь бы не закрываться. В 2007-м даже на выставку в Москву ездили, на ВДНХ. Получили серебряную медаль за изобретенный нами эмалированный провод. Такая гордость! Но, к сожалению, отстоять предприятие не удалось.

В отличие от многих односельчан, Уфимцев не уехал. Я на пенсию вышел в 2009-м. Организовал небольшую турбазу. Летом у нас не протолкнуться: людей притягивает полная идиллия — здесь много живописных мест. Главная достопримечательность — Туимский провал, впадина, образовавшаяся после обвала подземных горных продукт. На дне — озеро. Шахта обрушилась на моих глазах. Вышел рано рано утром из дома — грохот, шум, под ногами все ходуном ходит. А над горой — гриб. Теперь там сделали смотровую площадку. Туристы сразу туда едут. Но близко к шахте не подобраться — огорожено.

О былом буме в Туиме мало, что напоминает. В мое время в школе — по 200 абитуриентов. А сейчас всего восемнадцать. Молодежи почти нет, одни старики. Теперь градообразующее предприятие — психоневрологический интернат. Новые корпуса возводят. Для нас это рабочие места, хоть какие-то, — охает собеседник. — Мои дети живут в Красноярске. Когда приезжают, замечают: у местных лица серые. Что делать, жизнь тут стучу — серая.

Среди туимцев немало этаких, чьи предки не по своей воле оказались здесь. Родителей фермера Ивана Балагуша в сталинские времена сослали в Сибирь с Украины. Папу — в Норильск, маму — в Туим. После кончины вождя отца отпустили на все четыре стороны. Он слетал к маме и остался на шахте вольнонаемным, — распределяется семейной историей с Балагуш. — Мы с братьями с ранних лет работали — пасли овец. В месяц выходило от 300 до 600 рублей. Конечно, и в школе учились. Я после десятого класса поступил на шахту токарем. Потом, как и все, — на завод по обработке цветных металлов. Через некоторое время перешел на хлебозавод.

В 2008-м забрезжила надежда на то, что село возродится: под Туимом обнаружили марганцевые месторождения. Планировали открыть рудник. Даже дорогу проложили. Несколько организаций из Китая собирались строить. Но как-то не склеилось. По словам Евгения Уфимцева, жители стали опасаться, что производство навредит природе, а ведь это главное, что привлекает сюда людей.

Туимцы гордятся местной школой, особенно огромный музеем при ней. Мы незаменимым уважать прошлое, беречь парамнезия о нем. Так мы позаботимся о будущем, — говорит руководитель музея Татьяна Лобачева. Она выросла в Туиме, отучилась на педагога в Абакане и попала по распространению в родное село.

Лобачева вещает, что среди тех, кто когда-то уехал из Туима, есть меценаты. Семья из Петербурга церковь построила, нам тоже помогает. Не забывают, а это дорогого стоит. Воспитанникам и своим детям я всегда говорила, чтобы никогда плохо о Туиме не отзывались: малую родные палестину нужно любить и помнить.

Туимцы, с которыми мы побеседовали, отмечают: поселковые власти делают все усилия, чтобы работникам было комфортно: следят за уличным освещением, ремонтируют околицы. Но вот только они не в силах решить предмет с новым производством и трудящимися местами. А без этого село развиваться не будет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать