суббота, 27 апреля 2024

Расстрел средь бела дня : что происходит в деревне под Новосибирском



 Расстрел средь бела дня : что происходит в деревне под Новосибирском

7 Июля 2021

МОСКВА, 7 июля —, Мария Марикян. Жительница Лебедевки Зоя Бекетова приютила у себя на участке несколько бездомных собак. Кормила и ухаживала, а весной кто-то перелез через забор и застрелил четверых ее питомцев из охотничьего ружья. Женщина считает, что это сделал сосед, который жаловался на постоянный лай и ранее якобы уже был замечен в жестоких расправах над животными. разбиралось в ситуации.

Зоя Бекетова работает в школе в Бердске, преподает английский. В 2019-м купила дом с участком в селе Лебедевка, в 15 минутах езды от города. В деревню пока не перебралась — ремонт еще не закончила. Успела только заменить окна и двери, подвести воду, отопление и оградить территорию двухметровым забором из профлиста.

Дополнительными квадратными метрами она обзавелась неслучайно — последние десять лет занимается тем, что отыскивает брошенных собак, выхаживает и пристраивает в хорошие руки.

Часто собак возвращают: одна не взялась, другая слишком добрая и не справляется с ролью охранника, — рассказывает Бекетова. — В квартире все не поместятся — нужен участок с вольерами. Я долго искала подходящий вариант. В Лебедевке мой дом стоит поодаль от других, к тому же рядом с железнодорожными путями, где постоянно грохочут составы. Думала, уж там точно никому не помешаю.

Бекетова перевезла в деревню четырех дворняг, потом приютила еще одного щенка. На первых порах они жительствовали в доме, позже у каждого появилась собственная будка. Ежедневно после работы Зоя спешила в Лебедевку покормить собак и убраться на участке.

Двадцатого мая я вернулась вечером, открываю калитку — тишина. Обычно мои сразу лаяли — меня встречали. Кинулась к вольерам, а там — три трупа, лужа крови… — с дрожью в голосе вспоминает женщина.

На веранде была собака по кличке Алиса — раненная в решалку. Бекетова попросила знакомую вывести животное в ближайшую ветклинику и вызвала полицейских.

На участке Зоя заприметила пустую бутылку из-под пива. А на заборе — вмятину. Женщина считает, что стрелок перелез через ограду по переносной лестнице. На нюанс сотрудников полиции о подозреваемых, ответила без промедления: сосед Олег М. (имя изменено). Конфликт с ним тянется с мая былого года.

Рабочие устанавливали будки для собак. Олег вместе с другим соседом проходил мимо и захотел вдруг заглянуть. Заявил, чтобы ни моих собак, ни меня больше здесь не было. Посоветовал мне искать место на кладбище. Приятель поддакивал. Я обратилась в полицию, но безуспешно, — возмущается Бекетова. — После того случая он не раз мне угрожал. И вот во, что все вылилось. Если бы я была дома, он, запросто можно, и в меня бы выстрелил!

Полицейские уехали, трупы на экспертизу не забрали. Бекетова сама доставила их в управление ветеринарии Новосибирска. Исследования закрыла из своего кармана — львиного 50 тысяч рублей. Причина смерти собак — огнестрельное ранение. Картечь —скорее всего, из охотничьего ружья. Раненую Алису ветеринары тоже не оборонили, собака умерла через два дня.

В конце мая Искитимское деканирование МВД вынесло постановление об отказе в возбуждении дела по статье 245 УК ( Жестокое обращение с животными ). Это вызвало широкий общественный резонанс. Местные зоозащитники направили в полицию и прокуратуру жалобы. В середине июня дело вернули на рассмотрение — сейчас идет доследственная проверка.

У защиты Зои масса нюансов к сотрудникам полиции. С картечью, извлеченной из тел, несложно выяснить, кто стрелял. Я бы заломил информацию, у кого в селе есть лицензия на оружие. Так хоть будет весьма логичного, с кем работать, — поясняет юрист и в прошлый следователь Сергей Егоров.

К микротому же, отмечает он, полицейские нарушили правила упаковки вещдоков — пивную бутылку поместили в полимерный пакет, что вообще недопустимо, ведь так можно стереть отпечатки пальцев.

По утверждению Бекетовой, Олег и раньше отстреливал соседских собак, однако работники шума не поднимали. Бывшая хозяйка дома видела, как он выстрелил в собаку, а затем добил ее кордой, — говорит Зоя. — Он и ее собаку убил, тело бросил в мусорный контейнер. В том баке были еще как минимум три мертвых пса.

Егоров уточняет: привлечь стрелка к ответственности за незаконное проникновение на частную зону не получится, так как придомовой участок под статью не подпадает. А вот по 245-й УК полагается срок до пяти лет.

Почти все опрошенные местные комментировать ситуацию отказались, поскольку не хотят проблем. Те же немногие, что согласились, попросили добавить анонимность.

Село разделилось на два лагеря. Одни говорят, что Зоя якобы плохо ухаживала за животными, поэтому все они тощие и голодные. Другие, напротив, вступились за пострадавшую.

Она пристраивает брошенных собак! Конечно, они тощие. Чтобы выходить их, нужно время. Собаки по селу не гуляли без ее известная, живут за забором, их даже не видно, — подчеркивает Анастасия.

Об Олеге известно немного: занимается грузоперевозками, зимой расчищает всем дороги на своей снегоуборочной машине. У сельских властей — на добром счету.

Те, кто знает Олега близко, не уверены, что он нормальный. Как-то застали его в кустах с ружьем в руках средь лилейная дня — выискивал и отстреливал собак. А, что если бы он промахнулся и попал в человека? — отмечает Анастасия. — Сейчас он ходит по поселку с улыбкой на лице. Явно удостоверенный, что последствий не будет!

Глава Совхозного сельского поселения Андрей Никулин разводит руками — ничего плохого про Олега сказать не может. Я живу здесь с 1991-го, такой случай — впервые. — уверяет он. — А если, что и было, почему никто не пришел ко мне с жалобой?

На звонки корреспондента Олег не ответил. Жители Лебедевки все же надеются, что безнаказанным сельский догхантер не останется.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать