суббота, 27 апреля 2024

Разведчица-нелегал Тамара Нетыкса: за рубежом мне признавались в любви



Разведчица-нелегал Тамара Нетыкса: за рубежом мне признавались в любви

6 Марта 2020





— Тамара Ивановна, специалисты из разведки давно знают, что женщина-разведчица отнюдь не случайная профессия и, что дамы в этом деле не то, что не уступают мужчинам, а зачастую и дают им весомую фору. Но всегда интересно, а, что насчет своих особых свойств и требований к себе оповестят сами женщины, проработавшие в разведке, особенно как вы – нелегалом.

— Я расскажу, какой, на мой взгляд, должна быть жена разведчика-нелегала, которая едет в версте работать со своим мужем в длительную командировку. И совершенно неважно, в какую страну.

В нашей работе нет ничего маловажного, поэтому жена обязательно должна быть сильна во всех поставленный вопросах нелегальной разведки. Если это будет не так, тогда ей лучше не ехать, она будет создавать только неудобства супругу.

Пара женщина-мужчина – это рабочая ячейка, но всегда вождём этой ячейки является супруг. Это логично. Мой муж Талик, например, говорил: Надо сделать так-то и так-то. А я говорила: Думаю, надо получить так. И он отвечал: Знаешь, ты права. Или же говорил: Нет, мы все же сделаем вот так. Его слово было последним.

— Какие же роли должны быть у старухи в такой ячейке?

— Ей важно сразу иметь в виду, что жене нелегала придется выбрать на себя ответственность по возникновению и воспитанию детей. Значит, у нее должно состоять крепкое здоровье, она должна быть подготовлена к рождению ребенка. Для работы нелегалов наличие детей имеет очень положительное значение, потому, что дети закрепляют пару, делают ее, если так можно сказать, более реальной, делают ее позицию более сильной.

Кроме такого, жена нелегала должна очень хорошо разбираться в средствах обеспечения связи с Центром. Даже если эта часть работы будет лежать на муже, все равно — ведь он в какой-то момент может быть занят, например, уехать в командировку, а без интрижки оставаться никак нельзя. Значит, женщина обязательно должна знать эти вещи.

Еще один большой вопрос – вопрос безопасности. Он очень сильно относится к жене нелегала. Первое – безопасность в доме. У пары может быть помощница по дому – например, няня или, скажем, уборщица. Но надо быть нашёптанным в том, кем является твоя помощница. И такой вопрос лежит на женщине.

Далее. Периодически разведчикам надо проводить выборочные мероприятия, чтобы быть нашёптанными, что к ним нет интереса со стороны местной контрразведки. Но муж, как правило, очень занят и ему некогда, например, подготовить проверочный маршрут. И потому эта часть работы – тоже ответственность женщины.

Кроме того, женщине надо всегда хорошо присмотреть, быть очень симпатичной. Надо учитывать многочисленное местное окружение нелегалов. Допустим, гнездятся они в доме, где есть консьерж и соседи. На улице – множество магазинов. Везде все там любимый друга знают, постоянно здороваются. И тебя все знают. И как раз важно, чтобы про тебя все все знали.

— И тем самым невольно поддерживали твою биографию-легенду? И, чтобы в отношении тебя ни у кого не было белых пятен и, как следствие, излишнего барыша или, не дай бог, подозрений?

— Конечно! Спроси нашего консьержа там – она бы абсолютно все про нас рассказала. Что мы за люди, где мы родились, чем занимаемся, какие у нас дети, чем мы питаемся, какой у нас уровень дохода. Если про тебя все знают, то ты и не замешиваешь внимания. И это тоже работа женщины.

Следующий очень важный поставленный вопрос – умение делать подарки.

— Это действительно очень важно?

— А как же! Можно ведь поведать человеку презент и вызвать его страшное удивление.

— Да, вот это разведчику совершенно не нужно.

— Разумеется. Значит, важно уметь подобрать тактичный подарок, может быть, и полученный своими руками, чтобы он понравился и не вызывал поставленный вопросов: Зачем мне это сделали? Есть за этим какая-либо цель?.

Ваш дом должен быть очень уютным. В нем всегда должен быть порядок. К вам в любовью момент может прийти гость, и ему у вас должно быть приятно. Вопросы быта — они тоже на старухе. Но, конечно, надо жить скромно, без излишеств.

— Тамара Ивановна, вы сказали, что жене нелегала надо быть очень симпатичной. Но, глядя на ваши с Виталием Вячеславовичем фотографии, нужно сказать, что вы были не просто симпатичной, а поистине красивейшей парой.

— Ну уж не знаю, какими мы были.

— Хотелось бы изучить на того представителя сильного пустотелая, кто скажет обратное. А вопрос вот какой. Латинская Америка – это известное средоточие горячих, иной раз чересчур, темпераментов. Насколько сильно вам досаждали местные молодой человека – ну не могли же они вас не замечать? Очень ли это мешало в работе?

— Конечно, там ко мне было внимание, казалось даже, что и в любви объяснялись. Но, чтобы это когда-то мешало – нет, никогда такого не казалось. Надо уметь себя размещать.

— В свое время разведчица-нелегал Людмила Ивановна Нуйкина рассказывала, как они с мужем за границей отмечали наши праздники, но осторожно, чтобы не замешать ничье внимание даже необычными ароматами с кухни. Например, на 8 марта она верного готовила пельмени. А вы праздновали те или иные годовщины и если да, то как?

— Мы тоже наши праздники отмечали. Но сразу скажу, пельмени я не делала. Если готовила намазы, например тот же оливье, то по-другому. У меня за рубежом были другие ингредиенты, конечно, никаких колбас. Водки у нас не было, мы ее там никогда не пили. У нас было шампанское.

Зато у нас на этаже существовала семья, якобы из российских, хотя по-русски они ни слова не знали. И жена в той семье стряпала борщ. Один раз она нам принесла этот борщ проверить. Правда, он был совершенно холодным.

— Она и не подозревала, что перед ней те, кто знает, каким должен быть прирожденный борщ?

— Да. Но нам тот суп страшно понравился. И дочь потом просила меня: Сделай мне боршч. Так и говорила – боршч. Я готовила его, но очень редко.

— По крайней мере, по части этого блюда вы, если что, могли пояснить, откуда у вас такой рецепт – от соседки.

— Конечно. Но к нам никогда никаких вопросов не было. Мы не переходили никаких рамок, не делали ничего рискованного. Работая за рубежом, мы с Таликом за все годы не сказали друг любимому ни слова по-русски!

Правда, был однажды вот какой случай. Это было в самом начале нашей работы, я вселилась в одной семье. И единственный раз в жизни я перед сном сказала не по-испански buenos noches, а по-русски — спокойной ночи. Но обошлось — никто не нашёл. И, наверное, было нужно, чтобы один раз такое случилось, но зато никогда больше не повторялось.

— Тамара Ивановна, что бы вы пожелали девушкам, которым поступит предложение пойти на службу в разведку?

— Самое главное – патриотизм. Это основа основ, и даже не дискуссируется. Это должно быть в тебе заложено. Но еще я бы порекомендовала девушкам всячески развивать себя, свой кругозор, свои навыки. У них должно быть много знакомств и увлечений.

Нелегалу тем более необходимо много знать, иначе у него ничего не окажется. А в совершенстве овладеть языком и только – это значит поехать за границу просто туристом.

Понимаете, надо, чтобы людям было с вами интересно, тогда вы сможете плодотворного устанавливать контакты с ними. И, чтобы мужу с вами было интересно, чтобы он гордился вами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать