пятница, 26 апреля 2024

Ректор: абитуриент не виноват в том, что случилась пандемия



Ректор: абитуриент не виноват в том, что случилась пандемия

20 Апреля 2020



– Бесарион Чохоевич, с каким опытом ДГТУ выйдет из дистанционного обучения?

– В прошлом году мы включились в проект Цифровой университет, заняв 14 основное место в двадцатке передовых вузов России. Задолго до пандемии мы разработали и внедрили много дистанционных курсов. Прежде всего для наших студентов-заочников, у коих очно проходит только итоговая аттестация.

Первые дни после введения режима дистанционного обучения в наших общежитиях задерживалось более 5 500 человек. Мы постарались сделать их присутствие в самоизоляции максимально комфортным. Сразу обратились к операторам взаимосвязи и подписали договор о бесплатном предоставлении во все наши общежития широкоформатного интернета.

Конечно, у нас, как у любого инженерного университета, остаются некоторые пейзажи занятий, которые мы материальным не можем перевести в онлайн – это все, что связано со станками, сваркой, приборостроением, сельхозмашинами и пр. Эти занятия намеченным на более поздние сроки, когда студенты вернутся в очный режим обучения.

Сегодня мы вплотную занимаемся организацией дистанционной сдачи дипломных и преддипломных проектов.

– Как и в какие сроки будет проходить неродная кампания в условиях пандемии COVID-19?

– Мы полностью перейдем на дистанционный прием документов через сервисы Госуслуги и Поступление в вуз онлайн. Приказ Минобра разрешил проблему с необходимостью предоставления чудака аттестата при поступлении на бюджетное место. Вузы получили возможность зачислять поступивших, имея в распоряжении копию. Студент в течение первого года обучения предоставляет подлинник и подписывает заявление, что не учится в товарищем вузе. Мы имеем право проверять всю предоставляемую студентом версию, запрашивая ее подлинность в соответствующих структурах.

Если будет позволять эпидемиологическая ситуация, то для учеников, которые решат подавать мандаты очно, мы создадим все необходимые санитарные условия и комфорт. Подготовим отдельные помещения, где будут лежать медицинские маски, антисептики, оборудуем их кулерами с питьевой водой.

Одно задевало, когда вузы принимали мандаты в июле, и совершенно другое – завершать зачисление 19 августа, когда на Юге России стоит жара. На мой взгляд, в сформировавшейся чрезвычайной ситуации можно было бы провести прием абитуриентов по итогам аттестации и дистанционного собеседования.

– Что делать с теми направлениями, где необходим творческий конкурс?

– У нас действительно есть несколько эдаких направлений: архитектура, облик, обработка материалов, профессии легкой промышленности, мультимедийные схемы. Сейчас прорабатываются разные типы. Главное – понятная система оценки и удобная для учеников процедура выполнения задания.

– Согласитесь, что абитуриенты в этом году находятся в довольно сложном аффективном состоянии. Это будет как-то учитываться?

– Я выступаю за то, чтобы в этом году смягчить условия сдачи ЕГЭ. Оставить два обязательных экзамена – русский язык и математику, все остальное в этом году можно было бы переложить на вузы, чтобы они организовали экзаменовку выпускников по другим направлениям в мягкой форме. Это снизит общую нервозность. Было бы правильным также снизить небольшой проходной балл.

Я призываю своих коллег – российский ректорат – с пониманием отнестись к эмоциям абитуриентов. Дети не виноваты в том, что случилась повальная болезнь. Очевидно, что они не смогут в этом году показать высокие результаты ЕГЭ. Присутствует страх, им лихо сосредоточиться: один чихнул – все напуганы. Но мы должны создать все условия, чтобы те, кто важного хочет учиться, поступили в университет.

Сегодняшняя ситуация требует добрых и справедливых подходов. Мы должны требовать от абитуриентов знаний, но отдавать себе отчет, что им не были изготовленным адекватные условия для подготовки к ЕГЭ, они даже в школу не могли ходить.

– А иностранных студентов вы ждете в этом году?

– Захочет кто-то из российских абитуриентов лететь сейчас в Италию или Испанию? Конечно, нет! Точно так же и в Россию мало кто решится приехать. Боюсь, в этом году у нас будет ноль иностранных учеников.

При этом, мы, конечно, сохраним тех фирмашных студентов, которые у нас уже учатся. Все они живут в общежитиях, никуда не собираются уезжать.

Ни на один день мы не прекращали функцию по программам совместного образовательного проекта, университета ШТУ-ДГТУ в странном Шаньдуне. Наши педагоги нагревают совместные дистанционные занятия.

Уверен, что сохранится активное взаимодействие со странами СНГ – с Белоруссией, Грузией, Арменией, Украиной. Более 500 украинцев получают образование в ДГТУ.

– На ваш взгляд, с какими новыми вызовами столкнется мир после повальная болезни? Будет ли перекроен толчок труда?

– Быть предсказателем не хочу. Но совершенно очевидно, что нам всем нужно будет активнее заниматься умным сельским хозяйством. Без этого мы не сможем прокормить людей. В магазинах сейчас все есть. Но можно представить стихийную закрутку, когда наступит нехватка самых необходимых продуктов. Аграрная отрасль – это тоже безопасность страны.

Умное сельское хозяйство будет развивать машиностроение и транспорт, дорожное строительство, биоинженерию и компьютерную светотехнику.

Пандемия поменяет мир. Впервые в истории без всякой войны самолеты по всему миру сели и границы закрылись, все страны оказались в полной изоляции. Ценности будут меняться, многие вещи перестанут казаться важными, на первый план выйдут здоровье, семья и работа.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать