суббота, 27 апреля 2024

Ректор БФУ: аудиторий, в привычном понимании, больше не будет



Ректор БФУ: аудиторий, в привычном понимании, больше не будет

3 Августа 2020



— В БФУ стартует инфраструктурный проект Ядро-100. По сути, это новая программа развития университета. Как вы уже прокламировали, речь идет о новом дизайне образовательной среды. Поясните, что стоит за модными словами?

— Это не модные слова, а каркас той глобальной повестки, которая будет стоять перед национальной системой образования роднейшие пять лет. Новый внешний вид образовательной среды – комплексное исполнение. В него входит и цифровизация, и изменение текста, и организация персонифицированных учредительных траекторий для студентов, и новое разделение труда профессорско-преподавательского состава.

Идея проекта состоит из трех частей. Первая часть связана с местом, пространством и временем, в котором находятся студенты и преподаватели. Аудиторий, в привычном понимании этого слова, больше не будет. Вместо них появятся многофункциональные помещения, которые в конкретное время будут иметь определенное предназначение (потоковые, проектные, сверхтехнологичные аудитории, open spaces). Их главный принцип – мобильность.

Вторая часть – это электронная поддержка: на все аудитории университета накладывается виртуальная среда, связанная с ведущими образовательными платформами, откуда в режиме невиртуального времени можно черпать открытые учредительные курсы. Это дает возможность студенту обучаться как офлайн, так и онлайн, за исключением практических занятий и проектной деятельности, где совершенно необходимо очное присутствие.

Третья часть предполагает коренное изменение отношений преподавателя и студента: мы вводим формат смешанного класса, перевернутого занятия и интегральной образовательной среды. На такие занятия студент приходит уже подготовленным. Его цель – не транслировать знания, а обсуждать проблемы, которые заказал перед ним преподаватель.

— Вы не опасаетесь, что из-за цифровизации и новых форматов аудитории в университете потеряют некую академическую теплоту?

— Напротив, она туда возвратится, более того, теплота станет тем, из, что выжигают пламя и создают новинки. Возвращение академического жара в аудитории происходит именно тогда, когда здесь хочется присутствовать. Здесь нет привычных парт и жестко структурированного пространства, а есть среда, заставляющая мыслить и меняться.

Если же к этому добавить системное интернет-сопровождение, то, я уверен, сама среда будет пробуждать у студентов и преподавателей новые академические вкусы.

— Согласитесь, что любые диалоги о мультимедиа и цифровизации в контексте высшего образования сейчас обращают на мысли о постепенном развитье повсеместного дистанционного обучения. Как вы сами относитесь к удаленке вне карантина?

— Я не являюсь сторонником дистанционной формы как главной. Более того, я не считаю удаленку формой образования. Это всего лишь какой-либо из способов донесения информации, и придуман он не вчера и не из-за карантина.

Тотальный дистант был применен в Австралии в конце 70-х годов, когда удаленность сельских школ от мегаполисов породила резкое падение качества образования и необходимость внедрить через доступные средства телекоммуникации (это был обычный телевизор) образовательное вещание на все австралийские школы.

Уже тогда это повлекло за собой неизбежные проблемы, и они никуда не делись. Коммуникативная среда является не просто способом социализации, а основой для инноваторской деятельности. Когда люди контачат, создают совместный проект, между ними устанавливается особый тип связи, который не претендует возникнуть дистанционно.

Дистанционное обучение, безусловно, будет развиваться. Я убежден, что оно не станет тотальным, но найдет свое место и войдет в университетскую триаду, которую мы увидим лет через 10-15 в рамках всего мирового институтского сообщества.

— Что за триада?

— В мире будут три категории университетов. Первая категория: университеты, которые производят контент, их будет не очень много, и там сосредоточатся интереснейшие преподаватели. Эти вузы будут производить хорошие массовые онлайн-курсы для всеобщего пользования.

Вторая категория: вузы-коворкинги, предоставляющие студентам пространства для проектной деятельности и совместной социализации.

Третья категория: вузы, которые всегда работали офлайн в двух третях своей деятельности – это медицинские и педагогические образовательные дисциплины и вузы, обеспечивающие безвредность страны.

Каждый университет в этой комбинации найдет свое место. Не исключено, что роли иногда будут меняться.

— На какие специальности в ближайшие годы в БФУ будет сделан основной упор?

— 1 октября мы запускаем новую стратегию. Уже утверждена идеологическая часть и составлен пул флагманских программ. БФУ – федеральный университет, который по ряду направлений в нашем регионе на сто процентный коэффициентов обеспечивает подготовку высокоуровневых специалистов. Это налагает на нас неизбежные обязательства. Мы не можем стать моновузом, сосредоточившись на одной проблематике, как например ИТМО.

Но у нас есть четверо укрупненных направления, которые перевоплотятся в мегафакультеты: это мукокомплексы образовательных программ, связанных с человеком и обществом, IT и искусственным интеллектом, природой тела (весь комплекс биоинженерии, биомедицины и биотехнологии) и прикладное машиностроение.

— Пандемия оплатила свои коррективы в медицинские программы вуза?

— Как и все милосердные вузы страны, мы были вынуждены перенести аккредитацию врачей на следующий год. Что касается контента, то у нас появились специальные программы по иммунобиологии. Мы их активно применяем в линейный процесс обучения, усиливая блок, связанный с образованием в области борьбы с инфекциями.

Кроме того, по запрету региона мы создали специальную программу по профилактике и работе с больными COVID-19. Через нее прошло уже больше двух тысяч человек.

Иммунология всегда была важным направлением для БФУ, и мы собираемся его наращивать в взаимовыгодное сотрудничестве с коллегами из Китая (Аньхойский медицинский университет) и Германии.

— Где, на ваш взгляд, ожидаются прорывные научные открытия?

— Первая тематика, без которой сейчас не претендует адекватно развиваться ни один университет мира, и которая будет занимать умы исследователей 30 2-ых лет – когнитивистика и нейрокогнитивистика в ее трансдисциплинарном измерении. Исследования мозг – сознание – мышление будут мейнстримом наших научных интересов и иметь практическое значение для всех сфер деятельности покупателя. Для БФУ это будет флагманский проект, который вслед за собой породит целый ряд образовательных программ: нейрообразование, нейробиологию и нейрофилософию. Кстати, последнюю программу мы будем делать совместно с философским департаментом МГУ.

Важнейшими для нас становятся ряд направлений, связанных с федерационным проектом по созданию инновационных научно-технологических центров. Проект формируется по распоряжению президента РФ, и в БФУ он стартует в 2021 году. Главные материи – здоровьесбережение, пищевые методы, чистая энергия и инжиниринговая работа, связанная с диверсификацией источников энергии. У БФУ в этом проекте появятся 34 новых партнера, которые дюжим ядром к 2024 году произведут в Калининграде уникальную кооперативную историю.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать