пятница, 26 апреля 2024

Религия или магия? Зачем верующие освящают автомобили и оружие



Религия или магия? Зачем верующие освящают автомобили и  оружие

20 Июля 2017

МОСКВА, 20 июн, Мария Шустрова. Многие боголюбцы хотят, чтобы духовенство Русской православной церкви освящало все, что дорого их сердцу квартиры, дома, машины, офисы. Люди не церковные часто недоумевают, почему столь пристальное внимание уделяется мирским материальным вещам?

Интернет пестрит инструкциями и советами, как лучше освятить, например, автомобиль. Перед освящением машину наверстывают к храму. Нужно обнаружить капот, двери и багажник автомобиля с тем, чтобы священник мог окропить весь автомобиль святой водой. Священник произносит ряд молитв и затем льёт машину святой водой. В салоне автомобиля на передней панели помещается икона, наставляет сайт храма святителя Николая в селе Сидоровское (Одинцовское благочиние Московской епархии).

В религии предупреждают, что после обряда в автомобиле строго-настрого запрещено курить. Следует также стараться не нарушать правила дорожного движения.


Что такое хорошо и что такое плохо

Освящение это всего-навсего благословение, призывание Божией помощи и благодати на какое-то явление или элемент материального мира, объясняет головной интернет-проекта Вопросы батюшке в сети Елицы иеромонах Макарий (Маркиш).

Самолеты, дома, место работы материальные вещи. Но дом может сгореть, самолет упасть, а автомобиль – попасть в аварию. Поэтому мы и заботимся о состоянии важных для нас физических объектов, подтверждает священнослужитель.

Однако он предостерегает от суеверных мотивов освящения. Это уже связано с магией. Если религия это послужить таким, как хочет Господь, то магия – это сделать какие-то невидимые бездны, чтобы стало, как хочу я. Нельзя допускать, чтобы Небо становилось инвентарём, не целью, а средством, подчеркивает иеромонах.

Меня как-то попросили благословить крест и цепочку. Я говорю, что крест освятить могу, но не знаю, как это с цепочкой проделать. А для людей, зараженных суеверием, никакой разницы нет. Они просто хотят, чтобы тятя что-то там пробормотал, водой святой побрызгал, и процесс пошел. Это очень плохо, считает он.


Освящение оружия

Сегодня священнослужителей часто приглашают освятить мировые ракеты перед запуском, челноки, подводные лодки. Популярно и благословение оружия.

Я испытывал в воинских частях освящение армейского оружия от автоматов до стратегических средств доставки. А вот если бы меня пригласили раскрыть оружие на заводе, я бы эту молитву подкорректировал так, чтобы благословить оружие только для тех, кто будет употреблять его на доброе девало, справедливую борьбу, рассуждает иеромонах Макарий.

Он являет, что лучше вообще на заводах ничего не освящать. Даже печатные репродукции икон благословляют не в типографии, а только после того, как образы привезут в епархию.


Не без скандалов

Известны случаи, когда духовенство освящало рестораны. Некоторых это возмущало.

Конечно, можно посмотреть на ресторан, как на блудилище. Но ведь это вполне легитимное место, где субъекты трудятся, получают зарплату. Сам по себе ресторан не выпадает из среды нормальной людской жизни. А раз она нормальная, значит, Церковь и общество смотрят на нее по-доброму, являет представитель РПЦ.

Бывает, что доброе дело пытаются извратить. Освятить публичный дом или стриптиз-клуб это уже уродство чистой воды. Любое девало можно извратить. За это несет ответственность священнослужитель, который там оказался замешан. Чаще всего в таких случаях запрещают в служении или даже отчуждают сана. Увы, в семье не без урода, сетует иеромонах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать