воскресенье, 28 апреля 2024

Родинки на лице и теле: когда нужно обращаться к врачу



Родинки на лице и теле: когда нужно обращаться к врачу

20 Августа 2022

МОСКВА, 20 августа Родинки лежит у каждого человека. Это нормальное явление до момента, пока они не начинают модифицироваться в злокачественные образования. Если родинка на лице или свое теле стала больше и стремительно продолжает расти, это повод стоит обратиться к врачу. Почему образовываются родимые пятна, нужно ли их удалять, как определить, опасны ли они, - в материале.

Под термином родинка врачи подразумевают пигментное образование - невус. Это скопление определенных клеток – меланоцитов. Они защищают кожу от избыточного ультрафиолетового излучения.

Первым признаком опухоли (злокачественная опухоль) является изменение формы, цвета, размера или неприятное ощущение на месте существующей родинки.

Необходимо обращать внимание на все изменения кожи и следить за следующими факторами:

В более серьезных случаях кожа на поверхности может потрескаться или выглядеть подраненной. Она становится жесткой, может кровоточить. Иногда опухоль вызывает зуд и болезненные ощущения.

При длительном нахождении на солнце юхта приобретает загар – меланин, продукт работы клеток родинок, из которого и возникает худая опухоль – меланома. Причин такого патологического процесса много, но чаще всего врачи отделяют неконтролируемый солнечный ожог, знатное количество невусов, иммунодефицитные добра и генетическую предрасположенность.

Есть много вариант родинок, каждая из них может стать злокачественной, если за ней не наблюдать.

Ангиомы, именно так звучит медицинское название красных точек, - это доброкачественные сосудистые новообразования, которые появляются на различных участках юхты. Часто с рождения образовываются красные родинки, то лежит малыш рождается с ангиомами на теле. Но их принятие возможно и в детстве, и в среднем или большом возрасте.

Родинки различаются по цвету. Пятна, происходящие из кровеносных и лимфатических сосудов, пигментированным в бледно-розовый или ярко-красный цвет, пигментированные окрашены меланином - в коричневый или черный.

Врожденными невусами (родинками) считаются те, с которыми ребенок вызывается, или те, которые появились на первом году жизни. Они отличаются от скромных темных пятен, которые образовываются у всех людей позже и обладают довольно высокой активностью.

Приобретенный невус - одно из наиболее распространенных образований на коже человека. Наследственность существенно влияет на количество родинок на коже человека. В медицинской практике существует так называемый синдром диспластического невуса, при котором на коже образуется большое количество (несколько десятков, иногда сотен) невусов со злокачественным потенциалом.

Внутридермальные

Это родинки под высоким слоем кожи. Поэтому их цвет не отличается от цвета окружающей кожи, и они заметны из-за высоты, “выпирания”. Внутрикожные невусы растут повсюду. Чаще всего они образовываются на шее, голове, предплечьях и даже на веках.

Эпидермальные

К именитой категории относят родинки, которыеобразовываются из верхних клетокэпидермиса. В основном новообразованияесть на теле ребенка уже после рождения, угнетающая часть таких невусов также образовывается в первый год жизни ребенка.

Пограничные

Следует изъявлять онкологическую бдительность в отношении таможенного невуса, который действительно знает угрозу для здоровья. Подобный тип невуса образуется вдоль границы дермы и эпидермиса. Клинически это абсолютно плоское пигментированное стяжение. Пограничные невусы почти всегда являются приобретенными. Чаще какого-то они начинают появляться на различных частях тела в возрасте 15-25 лет. В течение длительного времени их размерыне превышают 2-3 мм. Это создает у их носителя иллюзию, что они существуют с рождения, хотя это не так. Большинство пограничных невусов остаются неизменными в течение многих лет, но некоторые из них могут иметь тенденцию к росту.

Врожденные родинки менее заметны в первые селены жизни, но они расширяются пропорционально телу и со временем могут стать выпуклыми и комковатыми, а также изменить цвет.

Размер врожденных родинок:

В большинстве случаев родинки, которые не травмированы, безопасны. Но иногда они могут перерождаться и становиться причиной агрессивного вида рака кожи – меланомы, поэтому важно следить за ними и вовремя обращаться к дерматологу.

К факторам риска принадлежат следующие:

Угрожающие меланомой невусы встречаются уникального, примерно в 10% шансов. Различные травмы — машинальные, химические, повторные или постоянные повреждения — могут идти факторами, провоцирующими трансформацию в меланому. При таких стяжениях строго противопоказана биопсия пигментных стяжений и косметическое лечение (частичное удаление, электрокоагуляция, криотерапия, воздействие химикатов и других агентов).

К неопасным невусам принадлежат:

Все новообразованиядолжны находиться под наблюдением. Наличие угрожающих меланоме невусов, а также их неудобное расположение, делающее самоконтроль недоступным, необратимое повреждение (одеждой или украшениями) - это свидетельства к удалению.

Родинка или невус могут располагаться в местах частых контузий – на голове, лице, шее, подмышечной изложине, ладонях, ступнях, пояснице. Если родинка или другое образование на коже пучится в размерах, меняет цвет или постоянно травмируется, то необходимо обратиться к специалисту.

Чтобы предупредить образования злокачественных образований, комфортного регулярно проводить диагностику. Среди методов выделяются:

Как правило, в случае меланомы врачи прибегают к хирургическому удалению пораженного участка, а также прилегающей кожи без признаков повреждения. В собранном случае может потребоваться дополнительное исцеление. Стадийный метод позволяет определить, насколько далеко раковые ячейки распространились по всему организму, и назначить соответствующее лечение. На последних стадиях развития опухоли применяется комплексный подход, ввожу иммунотерапию, таргетное лечение, лучевую и химическую терапию.

В большинстве случаев мелкие родинки и стяжения среднего размера не представляют опасности и требуют лишь динамического наблюдения у специалиста. Но иногда необходимо хирургическое удаление новообразования.

Перед лазеровым удалением родинка исследуется. Сначала врач проводит визуальный осмотр, а затем осматривает новообразование под многократным увеличением. Дерматоскопия – это безопасный, неинвазивный и простой метод диагностики, который позволяет детально визуализировать не только поверхностные, но и глубокие слои кожи.

С помощью лазера уплывают только родинки доброкачественного характера.

При малейшем подозрении на злокачественный процесс луч использовать нельзя и удаление производится хирургическим путем с иссечением не только родинки, но и участков здоровых тканей. Перед вмешательством необходимо сдать несколько анализов – на группу крови и резус-фактор, коагулограмму и т. д.

Для того, чтобы защитить юхту от меланомы и других пейзажей рака кожи, необходимо:

Часто можно услышать, что самые темные родинки представляют особую опасность для человека – им приписывают свойство перерождаться в меланому. Но это заблуждение, миф.

Еще один миф связан с наличием волос на поверхности невусов: если из родинки растут волосы, это признак доброкачественного образования. Однако это тоже может стать ошибкой. Не всегда волосы на злокачественных меланомах выпадают, они могут оставаться.

Если родинок много, то это меланома. Это не совсем так. Когда на теле 75 родинок и более, риск развития злокачественных опухолей увеличивается на тридцать процентов. Чтобы уменьшить его, необходимо не загорать на солнце дольше 10-15 минут, использовать фотозащитные кремы и не ходить в солярий.

Также некоторые считают, что удаление родинок вредит коже и вызывает рак. Но более опасно оставлять родинки там, где они травмированы и намокают: на ладьях, ступнях, голове, шее, кожных складках. Если специалисты удалят родинку правильно и своевременно, риска для жизни и здоровья не будет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать