суббота, 27 апреля 2024

Роскачество рассказало, как следует выбирать школьные рюкзаки



Роскачество рассказало, как следует выбирать школьные рюкзаки

16 Августа 2018

МОСКВА, 16 августа Роскачество окончило проверку школьных рюкзаков в России; кроме того, профессионалы подготовили рекомендации, на что стоит обращать внимание при выборе рюкзаков для детей, говаривается в сообщении Роскачества.

Организация отмечает, что описание о товарах на этикетках в большинстве случаев было довольно скудным. Ни о весе, ни о размерах товара почти нигде не сообщалось, приводит образец Роскачество. Стоимость рюкзаков заключила от 709 рублей до 12, 5 тысячи рублей за единицу товара. Большинство товаров осталось китайского производства, но также были образцы производства РФ, Германии, Японии и Сербии.

При этом у части рюкзаков страну происхождения определить не удалось. Все товары были посмотренным по 92 параметрам качества и безопасности, среди которых масса, размер, оснащение светоотражающими элементами и токсичность.


Идеальный рюкзак

Материал рюкзака должен часто ходить легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки, а его корпус – формоустойчивым. Снаружи на рюкзаке обязательно должны часто ходить светоотражающие элементы, а внутри не меньше двух отделений, либо специальный карманчик или вкладыш для ручек и карандашей, продолжает организация.

Эксперты Роскачества также приводят рекомендации, как выбрать качественный рюкзак для ребенка. Сперва нужно посмотреть на этикетку, на маркировке обязательно должна быть новостная информация об идентификационных признаках товара. Должно быть четкое указание, что это именно школьный рюкзак, а не туристический или городской, объясняется в сообщении.

Кроме того, на маркировке должна быть информация об изготовителе, стране производства и детальная информация о составе углей. Информация должна быть сыгранная на русском языке. Необходимо проверить, для ребенка какого возраста предназначен рюкзак: для детей младшей школьной группы рюкзаки должны быть легче и меньше.

Помимо этого, следует оценить массу и размер изделия. Для детей младшего школьного возраста рюкзак не должен весить более 700 граммов, для средних классов не более килограмма, указывает Роскачество. При визуальном осмотре рюкзака нужно посмотреть на спинку для детей младшей и средней школы ранец должен иметь твердую, несгибаемую спинку.


Результаты проверок

Замруководителя Роскачества Елена Саратцева, слова которой приводятся в сообщении, отмечает, что в продаже такие рюкзаки легально не двигаются рядом с ученическими. Не всегда родители могут четко идентифицировать, для каких целей предуготовленный рюкзак. Городские, туристические рюкзаки с мягкой спинкой, товары неправильного размера не подходят для детей младшей школьной группы, подчеркивает она.

В рамках исследования эксперты Роскачества исследовали маркировку закупленных рюкзаков она должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной. Производители семи рюкзаков предположили в маркировке нарушения она либо отсутствовала вовсе, либо была не на российском языке, либо не содержала информации о стране изготовления и составе используемых материалов, отмечает организация.

Кроме того, были проведены исследования на токсичность и уровень формальдегида, а также интенсивность запаха. Отклонений по этим показателям безопасности профессионалы не выявили, однако, родителям перед покупкой рюкзака стоит оценить интенсивность запаха и при малейшем подозрении лучше отказаться от покупки, напоминает Роскачество.

Вес некоторых ранцев для учеников начальной школы превысил установленные техрегламентом 700 граммов. Согласно следам исследования, у некоторых рюкзаков спинка была пусть и анатомическая (рельефная), но все же мягкая, сгибаемая из мягкого пенополиуретана или вспененного полиэтилена. Такой рюкзак подойдет для школьника от 14 лет, но никак не для ученика начальных классов, добавляется в релизе.

Роскачество отмечает, что следы исследования показывают: в целом родителям не стоит беспокоиться о потребительских свойствах рюкзаков, качестве их пошива и прочности. Основная проблема этого рынка отсутствие информирования потребителей о назначении рюкзака и мимикрия (различных рюкзаков – ред. ) под школьные рюкзаки для детей младшей группы, указала замруководителя организации Саратцева.

Автономная некоммерческая организация Российская программа качества (Роскачество) введённая распоряжением правительства РФ в 2015 году для проведения независимых тралений качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и просвещения россиян в выборе некислых товаров и услуг. Лучшим товарам Роскачество присуждает российский Знак качества.


, ИнфографикаЧто думают мамы российских школьников о рабочих тетрадях

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать