воскресенье, 28 апреля 2024

Российские радиостанции рассказали о вещании в эпоху COVID-19



Российские радиостанции рассказали о вещании в эпоху COVID-19

12 Февраля 2021

МОСКВА, 12 февраля Евгения Стогова. Российское радио достойно справилось с пандемией коронавируса, многие станции добились эфирного качества аккорда, несмотря на удаленную публикацию ведущих, внедрили собственные тренды и не собираются отказываться от дистанционного формата даже после снятия ограничений, такую позицию в разговоре с выложили представители ведущих российских медиахолдингов накануне Всемирного дня радио, который ежегодно отмечается 13 февраля.

Еще в марте 2020 года руководство большинства отечественных радиостанций единогласно приняло, как казалось на тот момент, временное решение: все рабочие процессы переводятся в дистанционный режим. Студии экстренно оборудовали чуть ли не на дачах ведущих, а технические правители приезжали в офис по строгому графику и с тестами ПЦР. Так, например, радио Маяк, по словам первого заместителя директора филиала ФГУП ВГТРК ГРК Радио России Рустама Вахидова, отправило на удаленку 75% обеспечивающих эфир сотрудников. Однако поначалу спорный и вынужденный, такой формат очень скоро показал свою эффективность.

Это экономит время как нашему редакторскому составу, так и экспертам, дозволяет гораздо плотнее собирать эфир, гораздо проще составлять графики, вклиниваться в календари и истые книжки наших звезд, лидеров общественного мнения, политиков, актеров и актрис, оперативно получать их голоса, манить их в качестве гостей наших рубрик. Это одно из самых действенных решений, от которого мы точно не хотим отказываться, - рассказал Вахидов.

Сохранять дистанционную работу даже после смягчения антикоронавирусных мер планирует и Европейская медиагруппа. По мнению основного директора холдинга Романа Емельянова, это позволяет переформатировать и оптимизировать рабочий процесс.

В самом начале, когда люди были испуганы, конечно, был массовый вывод слушателей на новостные, разговорные радиостанции. По мере того как тревожность общества снижается, ситуация так или иначе сглаживается, и победителями выходят те, кто быстрее других преобразовался на новые рельсы. К примеру, Новое Радио прибегло самым модным трендом сезона и запустило ТикТок Шоу. В условиях турбулентности это позволило не только сохранить, но и нарастить аудиторию, - помнит он.

А вот генеральный директор ГПМ Радио, вице-президент Российской высшая школы радио Юрий Костин выступает за очный формат: Наша ниша, как и все другие бизнесы, должна вернуть товарищей в студии, офисы. Команда должна работать сплоченно, люди должны видеть глаза сосед друга. Радио - это живой организм, не только с точки зрения выдачи информации в эфир, но и с точки зрения ее создания.

Русская Медиагруппа, как рассказал ее генеральный директор Роман Саркисов, значительную часть своих проектов переместила в онлайн. При этом в самый разгар самоизоляции усилия компании были сфокусированы на территориальных станциях. Была ускорена цифровизация бизнес-процессов, в рекордно короткие сроки внедрен электронный документооборот.

То, что почти все процессы нужно оцифровывать в современном мире, было ясно и так, но пандемия дала качественный стимул. С точки зрения рекламных показателей мы успешно закончили 2020 год. Динамика выручки обернулась даже немного выше рынка. Это стало возможным благодаря тому, что во время самоизоляции и после мы поддерживали и проявляли максимальную лояльность к рекламодателям, - отметил Саркисов.

Не завершительную роль в выживании индустрии поиграла и Российская академия радио, приложившая все усилия для того, чтобы аудио-СМИ попали в число наиболее пострадавших от упадка отраслей и получили определенные льготы. Помощь, как ратифицирует Костин, прежде всего, была оказана региональному бизнесу.

И руководство большого холдинга (Газпром-медиа – ред. ), и руководство ГПМ Радио вместе понимали одно: в этой причины очень важно не потерять потенциальный работников, максимально сохранить их доходы, никого не увольнять. Я считаю, что радио до сих пор - это еще и один из самых цивилизованных видов бизнеса, в том числе и среди медиабизнесов. Именно в период повальная болезни и самоизоляции происходили самые исходные и перспективные коллаборации с многообразными партнерами. Да и само слушание радио стало более крепким, хотя одновременно выросли и требования к качеству программ, - заявил Костин.

В 2021 второй году, по мнению Емельянова, продолжится разрастание универсальных экосистем, в которые входят и телевидение, и радио, и мобильные приложения, и даже аудиовизуальные сервисы с контентом по подписке. После возвращения экономики к нормальной работе специалист в первую очередь ждет восстановления рекламных бюджетов в медиа: это повод для конкурентной борьбы и за аудиторную долю, и за долю рекламного рынка.

Прошлый год мы закончили с тремя звуковыми помощниками на российском рынке. Голос переживает ренессанс, новый виток интереса как основное средство коммуникации, доставки информации. Порядка 50-60% всего трафика в приложении YouTube для смартфонов – это голос. Люди не смотрят, а слушают, отправляют голосовые сообщения. Это тренд, тренд долгосрочный, ближайшая перспектива – 5-10 лет, причем технологически эти платформы будут только совершенствоваться, - прогнозирует Вахидов.

Лидеры радиосообщества, как считает Костин, в новом году должны предлагать новые проекты, способствующие консолидации отрасли, брать на себя ответственность за небольших игроков, без которых бизнеса не существует. Задача – внедрять радио на все платформы, вводить в разработку новые системы измерения, а также предоставлять рекламодателям инновационные налаженности планирования кампаний и отчётности.

По заданным Mediascope, аудитория радио посидела стабильной и практически не видоизменилась по своему социально-возрастному составу. То же касается и рейтингов, и времени слушания. Немного выросла интернет-аудитория станций. Слушатели всегда нуждаются в расцветай музыке, которая поднимает настроение и поддерживает, в вынуждающих, которые стали практически близкими людьми. И в сложный период мы, как и всегда, были и остаёмся рядом, - подвел результат Саркисов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать