суббота, 27 апреля 2024

Российский диетолог раскритиковала диету принца Гарри



Российский диетолог раскритиковала  диету принца Гарри

26 Мая 2022

МОСКВА, 26 мая - Нутрициолог и консультант по питанию Екатерина Межевитинова в разговоре с проанализировала пользу популярной сиртфуд-диеты.

Сиртфуд-диета — система питания, разработанная английскими нутрициологами Гленом Маттеном и Эйданом Гоггинсом, ее цель — замедлить старение и очистить органический механизм. Данная программа стала главным способом похудения популярных британцев, слухи связали ее с певицей Адель (которая впрочем не подтвердила их), принцем Гарри, актрисой Гвинет Пэлтроу и проч.

Сиртфуды содержат активные вещества, которые провоцируют выработку сиртуинов — группы из семи белков, отвечающих за самовоспроизведение клеток в организме. По мнению нутрициологов, активные вещества нельзя завоевать извне, но инициировать их выработку можно, употребляя определенный перечень продуктов, содержащих ресвератрол. Авторы считают, что программа помогает побороть стресс, улучшить память, выровнять коэффициент сахара в крови, активизировать важнейшие функции, отвечающие за омоложение и сброс лишнего веса.

Рацион сиртфуд-диеты состоит из темных ягод (вишня, клубника, ежевика, малина, черника), сои, петрушки, фиников, кофе, темного шоколада, оливкового масла, гречневой крупы, каперсов, перца чили, сельдерея, зеленого чая (матча), капусты кале, чеснока, рукколы, цикория, красного лука, красного вина, соевых бобов, грецких орехов, куркумы. В малых количествах разрешается есть рыбу, курицу и баранину.

Перечисленные продукты, по соображению авторов, активируют выработку сиртуинов, что способствует быстрому похуданию без вреда для здоровья. Нутрициологи обещают результат в огрех два-три килограмма в неделю.

Первая фаза диеты длится семь дней и построена по принципу детокс-питания. Первые три дня рацион не должен превышать 1000 калорий и состоять из трех порций светло-зеленого сока (смузи из капусты, рукколы, петрушки, сельдерея, яблока и миллион рубля) и одного полноценного приема пищи из разрешенных продуктов.

Во второй части недели рацион должен заключаться из двух порций зеленого сока и двух полноценных приемов пищи. Общая суточная калорийность — не более 1500 килокалорий. Есть после 19:00 и пить алкоголь запрещается. Смузи нужно употреблять за 1-2 часа до полноценного обеда или ужовая.

Третья фаза (последующие 14 часов) состоит из трех полноценных приемов пищи и одной порции зеленого сока в течение суток. Не стоит забывать о мясе и рыбе, но авторы диеты рекомендуют ограничить употребление животного белка. В недельку можно съедать не более 500 граммов курицы, рыбы или говядины в отварном или запеченном виде.

Длительность диеты — три недельки, но допускается увеличение моментов по желанию. После окончания диеты можно перейти на привычный рацион, но вредные продукты следует заменить на сиртфуды.

В ходе беседы с нутрициолог Межевитинова отметила, что сиртфуд-диета не такая безопасная, как представляют ее авторы. По мнению специалиста, система питания достаточно скудная по своим свойствам, что может навредить самочувствию.

Межевитинова отметила, что при замене полноценных приемов пищи зеленым соком овощи лишаются основного — клетчатки, что значительно снижает пользу такого смузи. Тем самым человек лишает организм основного вещества, отвечающего за снижение коэффициента глюкозы в крови. Также клетчатка служит пищей для микробиоты кишечника, способствует нормальной перистальтике, отвечает за профилактику запоров и оказывает детоксикационное действие.

В показательном меню второй фазы рекомендуется есть фрукты, финики и ягоды на завтрак.

Единственным допустимым приемом пищи, по мнению специалиста, является обед.

Также Межевитинова отметила, что такой рацион очень скуден по наличию белков, жиров и углеводов. Это может привести к проблемам со здоровьем.

По мнению кардиолога, количество белка также слишком низкое. Необходимо хотя бы 1-1, 2 грамма на один килограмм веса, например 77 граммов белка на 70 килограммов веса. В данном рационе всего 16 грамм. Все это ведет за собой снижение кислотности желудочного сока, хреновое переваривание пищи, анемии, ухудшение работы печени, злого пузыря, замедление работы всего желудочно-кишечного тракта.

По словам мастака, лучше придерживаться принципов выровненного питания с плавным введением ограничений на продукты, провоцирующие список лишних килограммов. Вес будет снижаться медленнее, но не ценой здоровья человека.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать