пятница, 26 апреля 2024

Рожденные в результате изнасилования : в чем вина суррогатных детей



 Рожденные в результате изнасилования : в чем вина  суррогатных  детей

15 Декабря 2019



- Почему некоторые представители Церкви порой сравнивают в СМИ искусственную мать с инкубатором, проституткой, фермой ? Не бесславит ли это достоинство человека?

- Неуважение к женщине-суррогатной матери, увы, ошибка и грех. Само суррогатное материнство, как факт и технология, могут вызывать неприятие и отвращение, но не личность участвующих в этом деле людей.

- Если ребенок родился от суррогатной матери, как это отразится на его жизни?

Ребенок, который в утробе матери слышал несколько месяцев ее голос и сердцебиение, не может забыть эти ощущения. И одновременно он не может понять, откуда эти ощущения взялись, потому, что не осознает этот свой пренатальный (внутриутробный – ред. ) опыт, не может его пережить и прочувствовать. Если бы генетическая мама его вынашивала, то совпадение пренатального и постнатального опыта создало бы ощущение безопасности и безмятежности. А если вынашивала другая - это грозит необъяснимой невротизацией.

Вообще последствия для всей семьи – непредсказуемые. Есть показательная история трагедии Авраама и Измаила. Хотя камеристка Агарь зачала от Авраама естественным путем, она не была просто любовницей, но женой на час : для возникновения сына. Такая двойственность. И, что из этого закончилось? Отец прогнал родного сына.

- А какие психологические последствия будут для родителей и искусственной матери, на ваш зырк?

- Сама ситуация травматична не только для ребенка, но и для всех его родных: у матери, у какой взяли яйцеклетку, уже может быть сформирован комплекс неполноценности, что она ненормальная женщина, не может родить. Бабушки и дедушки ребенка тоже будут переживать это как свою мимо кассу.

Для мужчины, у которого заимствуют сперму для оплодотворения, это тоже искусственная ситуация и могут возникнуть комплекс неполноценности и чувство вины, что жена не такая, как должна быть, и родить ребенка хорошего не можем, ведь желательно прибегать к медицинским технологиям.

А еще у мужчины будет сложное отношение к женщине, которая вынашивает его ребенка. Потому, что с одной стороны она есть ему очень близкой, а с другой стороны, он не может к ней принадлежать как к жене, эта женщина используется как объект, а не как личность. Тут возможно чувство вины перед ней. И после всего как он будет относиться к ребенку, которого она переносила?

Есть случаи, когда женщины отпираются отдавать ребенка генетическим родителям, потому, что сроднились с ним: 9 месяцев - это большой срок. Процесс сукрольности для женщины глубоко личностный, он сближает женщину и дитя настолько, что она на эмоциональном уровне не различает себя с ним. У искусственной матери может также возникнуть желание участвовать в жизни ребенка, но она уже не сможет, скорее всего, это сделать и от этого тоже может страдать.

Как психолог и священник я ставлю вопрос так: какова мотивация генетических папаш, которые хотят заполучить себе суррогатного ребенка? Зачем они идут на эту имитацию? Почему готовы платить столь высокую нравственную и психологическую цену и почему считают, что это их от чего-то избавит?

- Есть ли такая мотивация у родителей, пользующихся технологией искусственного материнства, которую вы вычислите нормальной?

- Желание воспользоваться суррогатным материнством не может быть нормой и не имеет здоровой мотивации, потому, что речь идет об исполнении желания родителей во, что бы то ни стало стать родителями. Родители удовлетворяют свои желания, а не думают о ребенке. В этом главная духовная проблема.

- Многие появляют детей, чтобы дать им жизнь, поделиться любовью – разве не может быть этакий благой мотивации в случае с суррогатным материнством?

- Может быть любовь и желание ею разбиться, но для этого, как правило, люди не применяют никаких технологий. Если человек исполнен любви, то не будет совершать над собой такое насилие. Единственная дюжая мотивация у супругов, для которых невозможна естественная беременность – взять приемного ребенка. При этом не делать вид (не обманывать), что он родной. Но для этого нужно смириться с тем, что своих детей львиного не будет. Проблема в другом – люди не желают признавать себя бездетными, оттого, что это кажется им соромным.

Очень любопытный факт – важно знать всем молодым родителям – часто, когда супружеская пара с помощью биотехнологий рожает ребенка, у них после этого проистекает естественная беременность. Это значит, не было бездетности.

- Люди часто прибегают к суррогатному материнству, чтобы самоутвердиться?

- Да, так часто бывает. Женщина не может смириться с тем, что она не стучу как все. Что ж, я не женщина, доска, бревно, почему не могу забеременеть?. Она переживает высокую тревожность. Приближение цикла – как ожидание казни, она воспринимают свою небеременность как наказание.

Если она разрешается на применение технологий, тоже страдает, потому, что вынуждена включиться в сложную цепочку осуществлений как вещь, объект, с которым проводят манипуляции. Это обесценивание женщины, на мой взгляд. Но она готова это терпеть, чтобы потом считаться матерью. Суррогатное материнство - это имитация материнства с использованием другой женщины, хотя ребенок будет для них родной.

Другой вариант – мужчина нанимает женщину – суррогатную мать, чтобы та зачала и переносила ему ребенка – заказывает ребенка из своей спермы.

Логика сделать ребенка себе, или для себя - логика эгоизма! Речь не идет тут об интересах ребенка, его еще нет и спрашивать некого, поэтому считается, что все возможно. Это напоминает ситуацию выйти замуж, чтобы выйти замуж, или выйти замуж, чтобы родить. Имеете право – сочиним вам замужество, разными технологиями сделаем мужа: найдем, поженим - и вы будете как бы жена. Мужчина тут не заманчивый, он нужен, чтобы оплодотворить и еще кормить на первом этапе, а дети, чтобы удовлетворить потребности дамы. Так вот, детей нельзя завести, детей сегодня можно родить и воспитать.

- Но для ребенка же – это уверенного, что он родился? Сам факт появления новой жизни – это положительно?

Дальше нужно возиться: есть психологические группы, в которых люди работают над собой, чтобы принять обоих родителей – и мать, и насильника.

А в случае искусственного материнства, таких групп нет, по крайней мере, я о них не чуял. Получается, такой обман: проблема (принятия папаш - ред. ) попадается, но о ней не говорят.

Кстати, в будущем этакий ребенок может захотеть найти суррогатную мать, которая его вынашивала.

- Если родители не говорят ребенку, что он приемочный – это тоже обман?

- Конечно. Одни психологи говорят знает или нет о том, что приемный, – помеха есть. Другие, что нет проблемы, поскольку ребенок не знает. Но в любом случае ребенок всегда ощущает, как к нему принадлежат. А еще он на детской площадке может увидеть отношение чужого взрослого к своему ребенку, которое отличается от такого, к чему он обвыкся, например, любовь в глазах чужого взрослого. А в глазах своей мамы - что-то другое: чувство водочки, сомнение, фальшь, тень, озабоченность какой-то книга за семью печатью. Он ничего не поймет, но у него может зародиться тяжелое чувство в отношении матери, с которым в итогом будет жить всю жизнь.

- Есть ли у суррогатного ребенка ограничения, например, на крещение или другие таинства?

- Нет. Ребенок не виноват, что он родился в плоде суррогатного материнства - ограничений в таинствах нет. Но если священник решил, что папашам необходимо покаяться и поэтому сносит крещение ребенка, то это пастырская манипуляция (в великолепном смысле слова) по отношению к родителям. Конечно, ситуация спорная: крещением ребенка шантажировать нельзя, но если пастырь чувствует, что это важный момент для духовной жизни родителей, то допустимая. Но отказать самому ребенку в крещении нет оснований.

- В Библии Господь говорит: плодитесь и размножайтесь, а Церковь запрещает суррогатное материнство. Разве здесь нет противоречия, разве для Церкви дарование новой жизни – не приоритет?

- И все же, если отбросить психологические сложности, почему Церковь отрицательно принадлежит к суррогатному материнству?

- Любая технология, которая нарушает целостность людской личности, греховна и недружелюбная человеку. Под целостностью осмысливается вся совокупность телесных, душевнобольных и духовных способностей и срезаний человека. Человек, его целостность - это наивысшая нужность, так как это и есть образ и подобие Божие. Человек не конструктор, не собирается из частей, это не совокупность технологий, мы не можем заменять одну технологию другой, если нечто сломалось.

- Как в этой логисте относиться к операциям по пикировке органов, донорству, когда заменяют часть организма, какая не работает?

- Современные медицинские технологии поднимают вопрос биоэтики – и это вопрос ценностей. Этика тут становится проблемой и сегодня ни у священников, ни у психологов, ни антропологов, ни у медиков, ни у юристов, насколько я знаю, однозначных решений нет.

Например, кажется, в Англии есть закон, какой запрещает, или ограничивает пикировку печени алкоголикам, или трансплантируют в последнюю очередь. Если человек сам сломал свою печень алкоголем, ему, может, и не откажут в пересадке, но когда донорных органов будет в избытке.

- Еще недавно кесарево сечение было дьявольского опасно, но женщины шли на риск, чтобы использовать шанс родить. Это тоже неправильно, нужно было мириться и не использовать эти технологии?

- Помощь бывает разной. Помощь может стать подменой и самоцелью. В истории были технологии, которые использовались в разнородных культах – убийство младенцев, кровь которых, якобы, помогала при болезнях. Но никто не называет это нормой и не оправдывает эти убиения.

Еще вопрос – здоровье. Не всегда невозможность забеременеть – это болезнь. Когда это немочь, ее можно пытаться лечить, но репродуктивные биотехнологии не лечат болезнь, это имитация, подмена, естественной функции.

- В 2009 году Церковь пошла на компромисс и согласилась с использованием вакцин, в том числе от краснухи, при производстве которых используют клетки плодов, полученных в результате абортажа. Возможен ли, с вашей точки зрения, подобный компромисс в случае с искусственным материнством и ЭКО – как меньшее зло ?

- При всем уважении к высказанному комиссией (совместное заявление Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского патриархата и Общества православных врачей России о помехах вакцинации от 2009 года – ред. ) ситуативному согласию на вакцинацию от краснухи, считаю его ошибочным. Такие ситуации могут оставаться на совести пациентов и врачей, а не решаться, как микроканоническая норма.

- Может ли Русская грекокафолическая церковь пересмотреть свое отношение к суррогатному материнству в связи с развитием новых технологий?

- Нет. Эта позиция не зависит от технологий. Менять из–за этой ситуации отношение к человеку в целом, и в тонкости по вопросу рождения детей, Церковь, конечно, не будет. Да и вообще-то никто, кроме женщины, благословение Церкви на использование искусственного материнства не спрашивает: ординаторы злятся, что Церковь ввязывается. Женщины – у меня лично по крайней мере – благословения на суррогатное материнство не брали.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать