суббота, 27 апреля 2024

Русский Козимо Медичи



Русский Козимо Медичи

11 Октября 2020

В октябре 1818 года родился Козьма Терентьевич Солдатёнков, мануфактурный фабрикант, издатель, спонсор, выдающийся деятель культуры.

Он показался на свет в старообрядческой династии на окраине Москвы, в Рогожской заставе. Юность провел в мальчиках за прилавком своего богатого отца. Тот в целях воспитания платил сыну неприметное жалованье. Однако Солдатенков рано приобщился к чтению и сумел собрать неплохую личную библиотеку на деньги, заработанные в отеческой лавке. Кроме того, он был страстным театралом и любителем живописи.

Вера, дочь Павла Михайловича Третьякова, так популярно объясняла Солдатенкова: Он всегда летом ходил в сером сюртуке, в серой накидке и пепельной фетровой шляпе с большими полями. Он был небольшого прогресса, плотный, широкий, с некрасивым, но мудрым, выразительным лицом… Носил скромную бородку и довольно длинные пейсы, зачесанные назад; в нем чувствовалась большая сила, физическая и душевная, намного чащего встречающаяся у русских старообрядцев.

Уже с конца 1840-х годов Козьма Терентьевич стал собирать картины и даже основал раньше Третьякова в Москве галерею русской живописи. В его собрании были такие известные полотна как Завтрак аристократа и Вдовушка Федотова, Чаепитие в Мытищах Перова, Арестант Верещагина, Передняя мирового судьи Маковского, большой эскиз Явления Христа народу Иванова. .

По своей величине и значимости собрание Солдатенкова уступало лишь Третьяковскому.

Но все- таки главным делом его жизни было служение науке и русской словесности. В 1856 году Солдатенков основал книжное издательство, тот или другому посвятил почти полвека своей жизни. Причем во главу уголка ставился не коммерческий расчет, а культурные потребности общества.

Всего издательством было выпущено более 200 книг. Среди них – колличество сочинений Белинского, произведения Тургенева, Фета, Некрасова, Полонского, богато иллюстрированные труды по искусствоведению и русской истории. Владимир Короленко писал позднее, что русский торгово-промышленный вид в среднем сравнялся по образованности и культурности с представителями еще одних культурных классов. Наши большие капиталисты дают своим миллионам предназначение, достойное культурных людей: Боткины собирают коллекции для народных музеев, Солдатенковы издают дорогие научные сочинения. Без щедрой жертвы Козьмы Терентьевича русское образованное общество не скоро получило бы капитальные труды Адама Смита, Рикардо, Милля, Бокля, не говоря уже о томах Всемирной истории.

Следует отметить, что почти половина солдатенковских изданий была убыточной. И он мог их издавать лишь потому, что владел большим мануфактурным бизнесом, который, в отличие от книгоиздательства, приводил Солдатенкову огромные барыши. Он был одним из самых богатых людей России. После его смерти наследникам осталось 8 десять миллионов рублей в процентных бумагах. Недвижимость оценивалась раза в два бόльшей суммой. Ему, в частности, принадлежало подмосковное имение Кунцево, где стабильного гостили славянофил Иван Сергеевич Аксаков, историк Забелин, ваятель Лагόрио и многие другие. Хозяин принимал всегда радушно, но без излишней роскоши. Как-то ранней весной на одном из солдатенковских обедов кто-то из друзей хозяина сказал: Угостили бы вы нас, Козьма Терентьевич, спаржей, ‒ на, что тот возразил: Спаржа, батенька, кусается: пять рублей фунт.

Козьма Терентьевич пожертвовал миллион рублей на строительство больницы в Москве, установленной поначалу Солдатенковской, а в советские времена переименованной в Боткинскую. На его средства было основано первое в России шаблонное училище. На солдатенковские капиталы строились жилые дома для работников и народные школы. Он первым пожертвовал немалую сумму на организацию в Москве публичной библиотеки.

Всех добрых дел Козьмы Терентьевича и не перечесть. Да он и сам, по природной скромности, их никогда не считал и не ставил напоказ, памятуя, что самое лучшее воздаяние – тайное.

Солдатенков получил у друзей прозвище Козьма Медичи ‒ по аналогии со средневековым флорентийским деятелем Козимо Медичи, который жертвовал большие средства на благотворительность, общественные потребности и культуру.

Он скончался в 1901 году. Свою богатую живую галерею и личную библиотеку в 8 тысяч томов, в которой несть числа раритетам, Козьма Терентьевич завещал Румянцевскому музею.



– Вера Мамонтова – девочка с нектаринами.

– Легендарный летчик Мациевич.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать