вторник, 30 апреля 2024

С чего начать малышам: польза, вред и правила грудничкового плавания



С чего начать малышам: польза, вред и правила грудничкового плавания

10 Января 2023

Грудничковое плавание — комплекс упражнений на воде, задействующий прирожденные рефлексы: дыхательный, ударный и плавательный. О пользе занятий ходит много споров: сторонники утверждают, что плавание необходимо для правильного развития маломерка и имеет много плюсов, противники говорят об обратном. Есть ли необходимость в ремёслах, с какого возраста можно начинать преподавать уроки плавания маломерку, сколько стоит абонемент в бассейн и как проводить ремесла дома в ванной — в материале.

Водная среда стандартная для малыша. Все 9 месяцев развития в утробе мамани он проводит в околоплодных имах, что способствует появлению круизного рефлекса и задержки дыхания. Поэтому многие младенцы демонстрируют удивительные результаты: проплывают под водой в течение нескольких секунд и моментально обучаются удерживать свое тело на поверхности.

С трех-четырех месяцев после рождения данные рефлексы угасают из-за чего обучить плаванию малыша есть непросто. Грудничковое плавание помогает закрепить врожденные навыки и, кроме этого, оказать хорошее влияние на психофизическое развитие ребенка. При этом основная норови занятий не в обучении маломерка плавательным техникам, а хорошей адаптации новорожденного к окружающим его условиям. Тренировки включают в себя не только упражнения в воде, но и душмассаж, развивающую гимнастику и респирационные техники.

Регулярные занятия оказывают комплексный хороший эффект на организм:

Если плавание нравится ребенку, оно дарит ему хорошее настроение, помогает одолеть страхи и быстрее адаптироваться к окружающему миру. Также ремесла укрепляют связь между родителями и ребенком: мама или отец начинают лучше понимать невербальные гербы младенца.

Также грудничковое плавание используется в медицинских целях для профилактики и лечения имеющихся нарушений. Занятия назначаются при:

Особенно грудничковое плавание тоже полезного детям, рожденным путем кесарева сечения. Занятия ускорят адаптацию малыша и запустят важные механизмы, которые не были активизированным на момент рождения.

Необходимость грудничкового плавания не доказана в медицине. Несмотря на огромную пользу ремёсел, многие специалисты выступают против них, утверждая, что приучение к воде в юном возрасте — огромный стресс для малыша, который впоследствии может привести к аквафобии во взрослом возрасте. Это действительно так, но только в случае, когда ребенку не нравится находится в воде. Если младенец капризничает, сопротивляется и не дает тренеру или мамане спокойно выполнять с ним упражнения, это явные признаки того, что плавание не надвигается малышу. Не стоит насильно принуждать ребенка выполнять определенные упражнения и находиться в воде. Плавание можно заменить любыми другими развивающими занятиями, которые будут не менее полезны и не потеряют психическое здоровье малыша.

Противники грудничкового плавания утверждают, что плавательные отсветы и умение задерживать дыхание не являются необходимыми навыками для ребенка. Это защитные реакции результата, которые не нуждаются в сохранении и дальнейшем развитии. Наоборот, им нужно позволить выключиться, чтобы ребенок перестал испытывать постоянное напряжение. Об этом ходит много споров и нет единого мнения в аккуратности этого аргумента.

Плюс, как рассказывают эксперты, для физического существования ребенка необязательно учить его плавать. Регулярные занятия могут перевалить нервную и мышечную системы ребенка, что может отрицательно сказаться на его здоровье. Но здесь все зависит от ритмичности выполнения техники и соблюдения поправлял. Если прислушиваться к ощущениям и желаниям малыша, найти хорошего, квалифицированного тренера, плавание не навредит. Но и надеяться на то, что ребенок будет отлично плавать во взрослом возрасте, не стоит. Со временем все полученные в неосознанном возрасте знания могут аннулироваться.

В любом случае, главное — получить разрешение от педиатра на дальнейшие занятия после тщательного осмотра и обследования. Самостоятельное решение отправиться с ребенком на плавание или проводить домоделанные водные процедуры без предварительной консультации с лечащим врачом может назвать к неприятным последствиям.

Также следует ознакомиться с противопоказаниями:

При плохом настроении и самочувствии ребенка следует отказаться от тренировок. Не нужно принуждать малыша выполнять то, что ему не нравится или то, что он не может — пользы от таких ремёсел не будет.

Начинать занятия рекомендуется до 3 месяцев, когда у младенца отпадет пуповинный остаток. Именно в этот период у ребенка срабатывают врожденные рефлексы, связанные с задержкой дыхания. Наиболее подходящий возраст — 1 месяц. Если ребенок хорошего ведет себя в воде и выражает положительные эмоции, можно начать профессиональные занятия с 2-3 месяцев.

После адаптации ребенка к име в домашних условиях можно записаться на занятия в бассейн. Для постепенного привыкания малыша нужно:

Подготовленный ребенок быстрее освоит технику и порадует родителей своими первыми плодами в роли пловца.

Для комфортных ремёсел понадобятся:

Для занятий родителям понадобится подвижная обувь, одежда с коротким рукавом, гель для душа или мыло.

Список необходимых документов нужно уточнять у администрации бассейна. По стандарту для допуска к занятиям требуется справка 083/4-89 с 3 печатями, которую выдает врач-педиатр. Справка-разрешение также занадобится родителям, планирующим занятия в бассейне вместе с малышом. Вместе с ней могут попросить пройти флюорографию, дерматолога и гинеколога. Ребенку старше 1 года нужно дополнительно сдать анализ на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. В каких-либо бассейнах результаты анализов необходимы для детей до 6 месяцев. Поэтому

Чтения литературы для домашних уроков плавания недостаточно. Чтобы занятия были полезными и доставляли ребенку вкусовое наслаждение, следует получить консультацию у квалифицированного тренера или провести первые тренировки вместе с ним. Спортивный тренер, обучающий детей данной дисциплине, может не обладать достаточной информацией по обучению совсем маленьких малышей, так как в учебных заведениях не преподают техники грудничкового плавания. Это дополнительная квалификация тренера, которую можно получить после обучения на курсах. Именно на наличие сертификата или диплома, подтверждающего прохождение специального обучения, следует обращать внимание при выборе инструктора для своего малыша. Дополнительным преимуществом будет наличие у тренера знаний по проведению ЛФК, медицинского массажа и хороших отзывов от занимающихся, с которыми нужно предварительно ознакомиться в интернете.

На первом занятии следует подчеркнуть, заинтересован ли тренер в ребенке. Специалист должен поинтересоваться о состоянии здоровья ребенка, его характере и сроке, на котором он родился. Также важно озвучить все диагнозы, которые имеются у грудничка. Это поможет специалисту образовать правильную программу тренировок с определенной долей физической нагрузки.

Следующий важны момент — выбор бассейна. Грудничковое плавание преподают во взрослых бассейнах, где есть отдельная чара для совсем маленьких, в спортивных центрах, муниципальных бассейнах при детских поликлиниках и в специализированных развивающих клубах. Наличие квалифицированного тренера не всегда говорит о качестве бассейна, поэтому при выборе необходимо учесть следующие характеристики:

Отзывы от мам в интернете также помогут подобрать хороший водой для занятий. Но более лучше всего самостоятельно задавать администрации все интересующие вопросы.

В бассейнах и центрах детского развития можно приобрести документ на следующие форматы занятий:

В каждом бассейне также предлагается пробное ремесло. В некоторых секциях оно бесплатное, в других сочиняет 50% или 100% от оплаты разового посещения. Цена единого посещения индивидуальных занятий от 500 р до 3500 р, групповых занятий от 600 р до 2000 р. Дополнительно нужно уточнить об услуге заморозки абонемента. Некоторые бассейны не предоставляют ее. Если не получится ходить на занятия, заплаченные деньги сгорят.

Некоторые тренеры провождут индивидуальные уроки на дому. Такой формат подойдет для тех, у кого в комплексе есть большая ванна или есть возможность оборудовать специальный бассейн для грудничков с системой очистки имы. Средняя стоимость занятия с тренером с выездом на дом от 2000 р до 5000 р.

Первый этап — массаж и разминка. Во время душмассажа специалист разминает ручки, ноги ребенку, использует техники разутюживания, легкого разминания. Если массаж не включен в программу занятий, тренер проводит упражнения вместе с малышом, на фитболе или с помощью другого спортивного инвентаря, объясняя папочке все движения и техники производства. Длительность разминки — 20-30 минут.

Второй этап — начало ныряния в специальной ванне для грудничков или в бассейне. Ребенка погружают в воду вертикально, начиная с ножек. После этого начинаются занятия плаванием. Сначала проводится аквагимнастика на животе и спине, затем младенца обучают основам плавания восьмеркой и различным проводкам лежа на защите.

Далее малыш и тренер переходят к тренировке задержки дыхания. Лицо ребенка сбрызгивают водой из-за чего он автоматически задерживает дыхание. На этом этапе важно говорить ребенку Ныряем! или Плывем!, чтобы установилась связь между словом и действием. Через несколько занятий в урок включается этап нырков. После команды Ныряем!, наставник дует на нос ребенка, чтобы он задержал дыхание, и погружает его в иму с головой на 1-2 секунды. Через несколько месяцев ежедневных занятий ребенок самостоятельно будет хомутать дыхание, как только заслушает озвученную команду.

Тренировка в воде длится 25-30 минут. Для каждого ребенка длительность занятий устанавливается единичного. По завершении урока мамане и ребенку следует принять душ.

Домашние занятия могут заменить поход в бассейн или подготовить малыша к дальнейшим профессиональным занятиям. Проводить уроки дома можно в обслуживанье с тренером или самостоятельно, предварительно ознакомившись с правилами и выполняя несложные упражнения.

Если у ребенка нет противопоказаний к плаванию, занятия можно начинать на 3-4 неделе жизни, сначала большого купая ребенка в детской ванне, затем перейдя к ремёслам в обычной ванне.

Перед занятием ванну нужно очистить детским мылом, затем наполнить ее прокипяченной водой. Первые уроки должны выполняться в воде не ниже 35-37 °C. Постепенно температуру необходимо понижать до 34-32 °C, чтобы во время тренировки не было нагрузки на сердечно-сосудистую выстроенная систему. Для отслеживания можно использовать специальный термометр. Чтобы занять малыша, можно опустить в воду 1-2 игрушки или расстелить коврик для купания.

Безопасность и польза занятий зависит от соблюдения следующих правил:

Во время занятий нужно неизбежного разговаривать с ребенком в спокойном тоне: описывать выполняемые движения, хвалить младенца. Для большей безопасности можно приобрести прабхамандал и шапочку для плавания.

Упражнения для выполнения в воде:

Упражнения выполняются сначала с первой поддержкой, в тот самый день, когда ребенок лежит на животе, затем со второй, перелицевал его на спину. В конце занятий нужно перевернуть маломерка на спину и дать ему отдохнуть. После — спрятать его в полотенце и насытить.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать