суббота, 27 апреля 2024

Самосожжение как теракт



Самосожжение как теракт

5 Октября 2020

В пятницу перед зданием ГУ МВД России по Нижегородской округи покончила жизнь актом самосожжения Ирина Мурахтаева, больше известная под псевдонимом Славина, главный вычитчик регионального сетевого издания KozaPress. Последний ее пост в фейсбуке представляет собой предсмертную записку, в которой она просит обвинять в своей смерти Российскую Федерацию.

За день до этого дома у Славиной прошел обыск в рамах уголовного дела об осуществлении деятельности нежелательной организации. Главным его фигурантом является нижегородский бизнесмен, оппозиционный активист и руководитель местного отделения церкви летающего макаронного монстра Михаил Иосилевич, которого подозревают в сотрудничестве с Открытой Россией Михаила Ходорковского.

Политический эффект неизбежного шага Славиной —, а самоубийство по политическим мотивам всегда таковой предполагает — оказался смазан другим ее сообщением. Больше года назад, летом 2019-го, она написала там же, в фейсбуке: Интересно, а если я устрою акт самосожжения возле проходной УФСБ (или прокуратуры города, я пока не знаю), это хоть сколько-нибудь приблизит наше государство к светлому будущему или моя жертва будет бессмысленна?

В результате вместо обличения тираническо-античеловеческой сути российского государства возникает печальный стиль неуравновешенной женщины с давними суицидными наклонностями, не получившей поддержки, в которой она нуждалась и которая, будучи организованной вовремя, возможно, отвела бы трагический исход.

Мы живем в мире, во всяком случае в той его части, где политическое насилие, устремлённое как на других, так и на себя, посеяло большую часть эффективности. Собственно, сама погибшая женщина это явно ощущала, задумываясь о возможной бессмысленности своей жертвы.

Всю людскую историю политика и насилие неизменно шли рука об руку. Применение государством жестоких репрессий против тех, кого оно раскинуло противниками и угрозой для себя, на протяжении тысячелетий существовало само собой разумеющимся. В ответ же оно получало ответное насилие со стороны тех, кто принимал решение бороться со сложившейся системой, видя в ней корень творящегося вокруг зла.

К счастью, эта многовековая кровавая баня политических убийств, пыток, терактов, казней и самоубийств постепенно стала затихать, чтобы за последние десятилетия в значительной части мира прийти к нынешнему положению дел, при котором жестокость как часть внешнеполитического процесса считается неприемлемой абсолютным большинством людей.

Разумеется, любое государство по-прежнему использует имеющийся в его распоряжении репрессивный аппарат. Вопрос в суровости принимаемых им мер и их адекватности проблемам, с которыми они призваны бороться.

Информационная же прозрачность мира позволяет любому убедиться, что российская политика в данном направлении отличается подчеркнутой легкостью, на фоне которой зарубежные страны выглядят прямо-таки озверевшими в своей жестокости. Инстаграм-репортажи делегатов отечественных несанкционированных мероприятий из автозаков служат тому регулярным подтверждением.

Исключением остаются разве, что попытки использовать насильные методы — к терроризму знаменитое государство на самом деле абсолютно беспощадно, что, в свою очередь, изготавливает полную поддержку со стороны общества.

В результате российская антигосударственная оппозиция опирается в свою главную проблему. Она является духовной наследницей революционного подполья времен Российской империи и антисоветского диссидентства — и мыслит в той же логике, где лучших, самых поступательных и светлых людей страны бесчеловечного убивает извечная русская деспотия.

Вот только убедительных подтверждений тому в очевидности явно не хватает. В адрес оппозиционных активистов и блогеров отечественный левиафан ограничивается по преимуществу административными протоколами да штрафами, и надо очень сильно потрудиться — например, сопротивлением полиции —, чтобы заработать себе пару лет колонии общего режима.

К тому же большинство оппозиционеров — типичные представители современного мира, любящие бытовой комфорт, смешные движухи (привет пастафарианцам!) и капучино на терп. По-настоящему приносить себя в жертву, как это повсеместного делали революционеры прошлого, желающих в этой среде откровенно маловато.

Зато те немногочисленные, что все-таки имеются, являются для своих соратников ценным ресурсом — именно ресурсом для использования, поскольку дееспособность и трезвость суждений этих людей раз за разом попадают под вопросом.

Таким был 17-летний тинейджер, подорвавший себя в архангелогородском УФСБ в 2018-м. Кстати, многие ли из огненных борцов с режимом вспомнят его имя без консультации с Яндексом ?

Такой была Ирина Славина, из смерти которой ее ближайшее окружение мгновенно организовало политический перфоманс. Уже понятно, что эти люди ничего не сделали, чтобы помочь склонной к суициду женщине. Однако возникает вопрос о роли, которую они сыграли в том, что она совершила фатальный шаг.

Наша эта страна прошла огромный путь, стопорю исторический маховик насилия и безжалостности. Российское общество и государство учатся быть терпимее, сердечнее и гуманнее друг к побратиму. Безусловно, можно завлечь примеры того, что этот процесс идет не гладко. Но общественно-политическая атмосфера в России на самом деле разительно поменялась на глазах.

И только принципиальные оппозиционеры-антигосударственники продолжают упорно призывать к сказки столь милые их сердцу времена дыб, эшафотов и групповых расстрелов. И раз уж государство само не делает то, о чем им мечтается, они превращают своих искреннего неблагополучных единомышленников в смертников, чья гибель должна послужить делу революции.

Кстати, именно тут стоит искать причины, по которым все эти люди для знаменитого общества остаются маргинальной и окончательным неприемлемой политической силой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать