пятница, 26 апреля 2024

Сдирают шкуру с живых : что творится на российских зверофермах



 Сдирают шкуру с живых : что творится на российских зверофермах

23 Декабря 2019

МОСКВА, 23 декабря —, Мария Марикян. Тесные клетки, пакость, заболевания — животные, которых выращивают на фермах, чтобы потом пустить на скорняжные изделия, испытывают перманентный стресс и дискомфорт. Методы забоя, мягко говоря, жестокие: бьют по голове металлическими палками и сдирают кожу с еще живых. За водоразделом уже давно перешли на более гуманные методы умерщвления, а где-то вообще отказались от звероферм. Однако во многих русских хозяйствах до сих пор используют дешевые препараты, от коих животные умирают в страшных муках. Привлечь к ответственности агентов ферм за жестокость фактически невозможно, ведь права пушных в законодательстве четко не прописаны. Как процветает зверский бизнес — в материале.

Недавно транснациональная организация PETA ( Люди за этичное обращение с животными ) провела расследование на пяти зверофермах в Московской и Ростовской областях. Все фиксировали на камеру. Видео показывает, в каких невыносимых условиях содержатся животные и какими способами их убивают — кроликов забивают до погибели металлическими палками и еще картинным отрезают головы, шиншилл долго и мучительно умерщвляют электрическим стрежнем, а затем ломают шеи.

Мы связались с координатором PETA в Германии Аннабеллой Макинтош, курирующей Восточную Европу и Азию. Для безопасности тех, кто выезжал на место, Аннабелла просит не указывать точное местоположение звероферм. Также она не раскрывает, как именно удалось попасть на территорию, лишь уточняет, что все было законно.

Все, что улицезрели специалисты, по словам собеседницы, — стандартная практика. В подобных хозяйствах содержатся, как правило, тысячи животных. По жестокому обращению зверофермы схожи во всем мире. В Швеции как-то нашли нор, которые жили с откровенными ранами головы и тяжелыми инфекциями. В США лис спускали газом и убивали на гальванических стульях. А в Китае, например, нет абсолютно никакого наказания за жестокое обращение, — вздыхает Аннабелла. — На дворе фактически 2020-й, нет никакого оправдания такой дикости. Тот, кто таскает мех, поддерживает все это.

К слову, в немецком граде Радене под давлением зоозащитников в этом году закрылась последняя в стране норковая пушная ферма. В 2017-м Германия проголосовала за законопроект о закрытии меховых ферм к 2022 году, — подчеркивает собеседница. Закон настолько ужесточил правила по содержанию животных в хозяйствах, что это стало экономически невыгодно. Надо сказать, в Европе это распространенная практика. Так, Чешская Республика и Сербия предприняли аналогичные шаги и отказались от звероферм, — отмечает Макинтош.

Представитель PETA обратилась за помощью к российским коллегам — организации Голоса за животных, чтобы те помогли с распространением видеоматериалов, снятых в Московской и Ростовской областях.

Председатель организации Динара Агеева объяснила агентству, что оглавление животных — не менее жестокое. Всю свою недолгую жизнь они проводят в маленьких проволочных клетках. Находятся в неослабном стрессе, страдают от тесноты, жары, холода, запаха собственных испражнений, кои скапливаются под клетками. Они испытывают не только физические, но и психологические страдания. Нарушения в психике выражаются нанесением себе телесных повреждений, каннибализмом, убийством потомства, — перечисляет Агеева.

Российские зоозащитники тоже в свое время проводили расследование — на пушных зверофермах в Ленинградской области. Выезжали туда дважды — восемь и пять лет назад. Животные метались в клетке, не находили себе места. У некоторых побывальщины кожные болезни. Шерсть отдалялась клочками. А проволочный пол клетки, по которому постоянно вынуждены ходить звери, ранил мягкие подушки лап, причиняя боль. Самое первое, что бросалось в глаза, — страшный запах, — вспоминает увиденное несколько лет назад активист организации Голоса за животных Павел Куприянов.

Казалось, с тех пор прошло достаточно времени и должно было что-то измениться, но на деле все оказалось по-прежнему.

Важный нюанс: пушных зверей, содержащихся на зверофермах, многострадальный закон Об сложном обращении с животными (ФЗ 498) не защищает. А по статье 245 УК крайне редко получается привлечь к ответственности.

Чем те же лисы, еноты хуже кошек и собак? Они тоже чувствуют боль и испытывают страдания! — возмущается Агеева. Она уверена: в будущем охватить нормы по содержанию пушных в ФЗ вполне реально. На текущем этапе пока сложно добиться запрета на зверофермы, как это уже сделано в других странах, но можно значительно облегчить условия содержания, уменьшить страдания особей, а также написать общественный контроль в хозяйствах со стороны зоозащитных организаций.

Собеседница говорит, что их организация собранная подготовить обращение в адрес представителей власти с требованием внести изменения в законодательство, способные кончить страдания пушных зверьков.

На сегодняшний задевай условия содержания пушных закреплены в ФЗ О ветеринарии и в приказе Минсельхоза.

Исполнительный директор Национальной федерации звероводов Надежда Зубкова сообщила учреждению, что убой на внушительных российских зверофермах не противоречит Директиве Совета Европейского Союза, где прописано, что любое ненужное волнение, страдание должно пребывать исключено. Высокий статус наших хозяйств подтверждают независимые эксперты, в том числе и международные, — заверила она.

В свою очередь, общественники указывают на то, что далеко не во всех зверохозяйствах ведется контроль. Многие небольшие фермы отсеивают принятые нормы, и то направленные в большей степени на безопасность человека, а не на благополучие животных. Пока на первом месте — хозяйственные интересы.

Он добавляет: в то время как европейские страны постепенно отказываются от звероферм, в игру вступают азиатские государства.

Одна из острых проблем, по мнению ветеринарного сообщества, — применение курареподобных препаратов во драгоценное время убоя. В частности, дитилина, от которого осуществляется постепенная парализация всех мышц. Животное не может двигаться и дышать, при этом остается в полном сознании и проверяет сильнейший страх.

Заслуженный ветеринарный доктор России, президент российской федерации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа говорит, что дитилин на зверофермах все еще применяют: Одна из самых мучительных погибелей, которую можно только реализовать. Это однозначно должно подчиняться под статью о жестоком обращении.

Дело в том, что курареподобные препараты — одни из самых доступных. Есть другие методы эвтаназии — они уже давно описаны и испробованы. На дворе XXI век, высокие технологии. А у нас до сих пор используется то, что еще индейцы отправляли в ход во время охоты.

Середа также возмущен тем, что пушные звери не включены в ФЗ Об ответственном обращении с животными : Какая разница, где находится животное, — в зоопарке, квартире или на звероферме? У кодекса должна быть широкая трактовка, необходимо охватить все особи. Вот, к примеру, коровы разве боли не чувствуют? У них высшая сердитая деятельность, есть чувство болезни и страха.

Член регионального штаба ОНФ в Челябинской области и зоозащитник Карен Даллакян пояснил агентству, что нормативы по убою и содержанию пушных закреплены еще и в Кодексе здоровья наземных животных — его разработала Всемирная организация здравоохранения животных МЭБ (Международное эпизоотическое бюро),

Карен уточняет: современные российские животноводческие гиганты соблюдают нормы, прописанные в кодексе, а профильные организации — Россельхознадзор, Минсельхоз — следуют им при лабораторных анализах.

Однако, к сожалению, у нас нет никаких показателей, чтобы заставить всех его соблюдать, особенно в отношении убоя. Каждый сам покупает способ. А это жестокое обращение. Методы самые чертовские. Есть, к один примеру, случаи, когда шкуру снимают вживую, объясняя это тем, что если ее снимают с трупа, она уже теряет свои качества. Тогда зверей не усыпляют, а глушат ударом по умственные способности и травмируют мозг. Получается преступный бизнес. Мы считаем себя цивилизованной страной, но цивилизация заканчивается вот на этих зверофермах и убойных цехах. Они не должны быть лагерями для животных, — ропщет зоозащитник.

Эксперт отмечает: если бы все зверофермы, имеющие правовой статус, соблюдали правила кодекса, говорить о жестоком обращении не пришлось бы.

Но пока вся недолгая жизнь пушистых заложников есть из страданий, а погибель страшно мучительна.

Единицам пушных все же везет — со звероферм их выкупают неравнодушные люди. Это единственная надежда для нор, соболей, песцов, кроликов, шиншилл, лис. Так случилось с Уморой — русским соболем. Сейчас она звезда инстаграма, на нее подписано почти 130 тысяч человек. В описании аккаунта черным по-белому: Соболь, не ставший шубой.

Ее хозяйка — Евгения из Волгограда. Девушка активно ведет блог, где показывает на многочисленных фото и видео необычную питомицу. Вот соболица нежится на кровати, мило потягивается и лениво зевает, но пройдет несколько секунд — и она уже суетится по квартире из угла в угол, карабкается по стенкам, летает со шкафа на кровать, разве, что не бегает по потолку.

Ей дали выбрать кого-то другого — более спокойного. Однако Евгения твердо решила взять именно Умору: Поняла, что если ее сейчас вернут в клетку, она лишится шанса на спасение. Других смотреть даже не стала. Хозяйка соболицы сознается: жить с этим животным бывает непросто, особенно тяжело было поначалу. У Уморы убитая психика после зверофермы, она истеричная и нервная. Первый год с ней был адом — она кусалась, всего пугалась, метила повсюду.

Евгения говорит, что ее питомица — очень умный зверь: Ума открывает любые двери, помнит о каждом своем тайнике, прячет все, что приглянется: еду, мои вещи, игрушки. Охраняет все это лучше собак. И в том числе жилплощадь от незнакомых гостей. Постороннего может укусить.

Кроме того, соболица достаточно хитрая, да еще и мстительная. Если собрать что-то против ее воли, то все, считай, ты в черном списке вечного. Как-то моя знакомая попробовала погладить Уму, так после подобной фривольности она ее закусала. Вообще, когда я что-то запрещаю Уме, она возмущается и рычит. Ведь если соболь чего-то хочет, он это получает — степенью интенсивностью или хитростью. Вот еще пример: однажды я гнала Уму от новогодних украшений и не давала ей с ними играть, так она в отместку на меня написала.

Умора — крайне самостоятельное животное. Такое ощущение, что Ума считает дом и все, что в нем (в том числе и меня), своей собственностью, а сама она как минимум — центр вселенной, — смеется собеседница.

Когда соболице исполнилось два года, она свыклась с новым образом жизни. По словам Евгении, стала общительной, сама прибегает играть, ходит в лоток, уполномочивает подстригать себе когти. Еще Умора знает шесть команд, приносит игрушки, любит тянуть носки, — перечисляет баба.

Уме, конечно, отличного видеть что-то, помимо стенк квартиры, поэтому она довольно частого бывает на свежем воздухе. Окружающие с интересом рассматривают зверя в переноске. Редко в тот момент, когда угадывают, что это хищник. Обычно называют хорьком, кошкой или крысой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать